Тревел-рынок и Travelpayouts в 2020 году: статистика, новости, ожидания

Nikolay Vengerenko Nikolay Vengerenko
Обновлено:
Время прочтения:  7  мин.
1913
2

Алексей Янчук, продуктовый менеджер Travelpayouts, на TPAS2020 рассказал, как пандемия изменила тревел-индустрию, чем команда занималась, пока все полёты приостановились, как Travelpayouts поддерживал аффилиатов, и какие у нас планы на будущее.

Как изменился тревел за время пандемии

2019 год в нише путешествий прошёл очень хорошо, мы установили новые рекорды по доходам и видели, что рынок хорошо растёт. На 2020 год было много планов, и никто не обращал внимания на новости из Китая. Люди продолжали путешествовать, но оказалось, что ситуация действительно серьёзная. 

Многие туристы остались заложниками пандемии — границы закрыли, вернуться на родину было очень сложно. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) количество перелётов в марте и апреле упало до критических показателей. Правительства разных стран поняли, что больше ждать нельзя и перекрыли основные каналы туристического трафика, которые могли способствовать распространению вируса. 

Тревел-рынок в 2020 году во время пандемии
Источник

Только авиакомпании из-за ограничений потеряли 447,4 млрд долларов. IATA прогнозирует восстановление авиатрафика к доковидным показателям в 2024 году. Это один из возможных прогнозов, который по факту может не оправдаться. Восстановление авиаперелётов — краеугольный камень тревела. 75% всех путешествий начинается с покупки билетов. Если нет рейсов, гостиницы, сервисы каршеринга, экскурсии и другие направления тихо умирают. 

Тревел-рынок в 2020 году во время пандемии
Источник

С введением ограничений мир тревела поменялся полностью. По состоянию на апрель 2020 года 100% стран, живущих за счёт путешествий, ограничили туристические потоки. Даже внутренний туризм на время перестал существовать. Были небольшие исключения по странам, где можно было свободно передвигаться между городами. 

По данным свежего отчёта Всемирной туристской организации (UNWTO) в сентябре уже больше 50% туристических стран ввели послабления, а ещё 43% остались полностью закрытыми для путешественников. В октябре уже можно говорить о позитивных движениях на туристическом рынке. Для российских туристов открыта Турция, ОАЭ и постепенно снимается локдаун с других стран. 

Главные изменения на туристическом рынке во время пандемии:

  1. Существенно упала конверсия. Люди забывают про авиабилеты и другие услуги, когда мир буквально замер. Даже если они интересуются ими, то возникает много возражений. 
  2. Выросли возвраты. Путешественники массово отказываются от билетов и броней в гостиницах. 
  3. Увеличился холд. Большинство рекламодателей в Travelpayouts перешли на оплату по факту, а многие увеличили сроки подтверждения конверсий. 
  4. Закрытие или приостановка работы партнёрок. Рекламодатели переживают сложные времена: одни закрылись, вторые отказались от трафика аффилиатов, третьи снизили размер комиссии. 
  5. Появление новых продуктов. Некоторые партнёрки оперативно запустили релевантные продукты. Cherehapa начала продавать страховки от COVID-19, а Tripster и Sputnik8 запустили онлайн-экскурсии. 
  6. Сильное падение продаж в круизах. Ниша практически перестала существовать, хотя до 2020 года хорошо росла. 

В начале 2020 года партнёрки экстренно адаптировались под ковидный тревел-рынок, вебмастера переориентировались на новые продукты и начали смотреть в другие ниши, но ближе к середине и концу года ситуация начинает выравниваться. Внутренняя статистика Aviasales показывает, что активно растут внутренние перелёты, и Россия вошла в список немногих стран, где люди продолжали путешествовать. 

По международному туризму цифры начали восстанавливаться в июле-августе. Когда появились новости об открытии Турции и других стран. Мы надеемся, что скоро вернёмся к цифрам февраля 2019 года. 

восстановление авиаперелётов в 2020 году

Изменения по нишам

Пандемия сильно ударила по тревелу и статистика многих направлений упала ниже плинтуса, но уже в конце лета наметились первая положительная динамика. 

Авиабилеты

Статистика партнёров Travelpayouts в целом совпадает с данными Aviasales. Цифры сильно упали в апреле-мае и постепенно восстанавливались с июня по август. До прошлогодних показателей ещё далеко, но позитивный тренд уже есть. 

Рынок внутренних перелётов спасло отношение россиян к вирусу — большинство его не боялись и отказались менять планы из-за пандемии. Летали в Крым и другие южные курорты. По авиабилетам ближе к концу лета увеличился спрос и на зарубежные направления. 

Отели

Ситуация с отелями более неоднозначная, чем с авиабилетами. В статистике Travelpayouts отображается информация по оплаченным броням. Падение началось ещё до марта. График пошёл вниз в январе, потому что люди начали массово отменять брони. 

Падение в августе объясняется тем, что брони ещё не были подтверждёны, а оплата обычно идёт после выселения. 

Туры

Наши данные показывают, что спрос начал активно расти в августе, когда открылась Турция. До этого интерес к турам подогрели местные фирмы, которые быстро создали продукты под внутренний рынок. 

График пошёл вверх в июне-июле и хорошо набрал обороты августе. Это логично: чем больше стран откроются, тем выше будет спрос. 

Экскурсии

Экскурсии и другие развлекательные продукты в целом повторяют динамику авиабилетов, но есть отличия. В период ограничений люди активно покупали экскурсии на внутреннем рынке. 

Часть путешественников поняли, что и в России есть, что посмотреть. Внутренний туризм — это всегда хорошо, а в пандемию он стал спасательным кругом. 

Транспорт

Доходы наших партнёров уменьшились из-за закрытия BlaBlaCar, Busfor и других партнёрок. 

Доходы транспортных партнёрок уменьшились, но из-за закрытия авиасообщения вырос интерес к наземным путешествиям и в нише по-прежнему можно заработать. Аффилиаты переключились на ж/д партнёрки. По трансферам позитивные сдвиги начались только июле-августе. В видео Алексей рассказал [16:02] о том, почему трансферы показали хорошие результаты и отдельно остановился [17:47] на аренде авто. 

Страховки

На графике изменения спроса на страховки нет сильной просадки, потому что люди продолжают покупать ОСАГО. Развитие внутреннего туризма и опасения путешественников из-за коронавируса влияют на продажи страховок по российским направлениям. 

Аффилиатам стоит обратить особое внимание на страховки. Даже путешественники, которые сознательно отказывались от этих продуктов, за время пандемии поняли, что без неё уже не обойтись. 

Выводы

  1. Процесс восстановления спроса на разные туристические продукты проходит примерно по одному сценарию. Открывается страна, проходит неделя-две, и начинается бурный рост активности путешественников. Аффилиатам следует мониторить новости, чтобы быстро адаптировать контент и добавить релевантные партнёрки. 
  2. Внутренний туризм получил сильный толчок развития. Его роль однозначно будет усиливаться. Тем более уже сейчас понятно, что подступает вторая волна коронавируса. 
  3. Уменьшился срок планирования. Раньше люди готовились к отдыху месяцами, а сейчас они принимают решение за несколько дней или неделю.

Как Travelpayouts переживает пандемию

В Travelpayouts по-прежнему кипит работа. Мы вместе с аффилиатами переживали непростые времена и продолжали инвестировать в команду, платформу и своих партнёров. 

Поддержка вебмастеров не ограничивается информационной помощью. За период с апреля по июль мы выплатили больше 100 000 долларов из своего кармана за отменённые бронирования. Мы надеемся, что этот бонус поможет аффилиатам выжить и сохранить веру в восстановление тревел-проектов. 

Travelpayouts держит руку на пульсе изменений в нише путешествий, но вместе с этим мы продолжаем совершенствовать платформу. За последние полгода перенесли 22 виджета рекламодателей к нам и добавили 17 новых. Мы часто по своей инициативе интегрируем недостающие инструменты, которые рекламодатели не переносят в личный кабинет TP со своей платформы. 

Сделали Money Script для автоматического преобразования ссылок в партнёрские. После закрытия партнёрки RoomGuru (HotelsCombined) за сутки выпустили скрипт, который перенаправляет партнёрские ссылки на Hotellook. После установки скрипта на сайт, по ссылкам RoomGuru открывается Hotellook или установленный White Label.

⚠️ Обратите внимание: с 2023 года инструмент Money Script заменён на LinkSwitcher.

Мы очень много инвестируем в разработку мобильных инструментов, и статистика показывает, что около 50% бронирований уже происходит со смартфонов. Людям всё ещё непривычно тратить деньги с телефонов, но позитивный тренд виден. Сейчас в Travelpayouts 5 рекламодателей с оплатой за установку мобильных приложений: Level.Travel, Travelata, GetYourGuide, Aviasales и Hotellook.

Плагин

В последние месяцы мы уделили много времени обновлению плагина Travelpayouts для WordPress. Пока новая версия находится в стадии бета-тестирования, но совсем скоро планируем выпустить релиз. Это не просто апдейт — был переписан код плагина, он стал работать быстрее и стабильнее. В библиотеке теперь доступно 20 языков, добавили поддержку Gutenberg и возможность вставлять все виджеты TP в посты. 

Пока только в WordPress плагине доступны таблички со списком партнёрских программ на основе API Travelpayouts. В результате получаются минималистичные SEO-friendly таблицы со списком туров или отелей. Они хорошо индексируются поисковиками и могут положительно повлиять на ранжирование страниц. 

Площадки 

Для новых пользователей в личном кабинете Travelpayouts добавили возможность завести проекты, как отдельные сущности. Теперь можно фильтровать статистику по разным сайтам и смотреть, что и где лучше конвертит. Проверенные площадки будут быстрее проходить модерацию и подключаться к новым программам. 

Для старых партнёров инструмент станет доступен ближе к концу ноября. 

Обновлённая статистика

Прошлой осенью мы переделали личный кабинет, а в начале октября выкатили обновлённую статистику. Добавили новые фильтры по стране, площадке, изменили возможности группировки и переработали карточку бронирования. В видео Алексей много времени уделяет презентации новых фишек — обязательно посмотрите [33:09], чтобы разобраться, как работает статистика Travelpayouts. 

Планы развития на 2021 год

У Travelpayouts большие планы по развитию, и наши партнёры остаются на первом месте. Мы будем продолжать делиться новостями и мониторить тренды в тревеле. Наша команда по максимуму вкладывается в обучение аффилиатов. Мы рассказываем о тонкостях работы с новыми партнёрками, проводим вебинары и помогаем вам больше зарабатывать.

Travelpayouts постоянно привлекает новых рекламодателей, чтобы увеличить количество партнёрских программ и покрыть все основные тревел-вертикали. Очень много планов по улучшению статистики и часть из них уже воплотились в жизнь. Будем уделять много времени развитию мобильных инструментов, потому что за мобайлом будущее. 

Мы понимаем, что в это непростое время для аффилиатов очень важны прозрачные финансы, поэтому будем сильно работать над улучшением аналитики. Чтобы партнёры могли отследить каждый заработанный рубль. 

Посмотрите полное видео с выступлением Алексея Янчука в начале этой статьи или на нашем YouTube-канале.

Презентация

Скачивайте презентацию по ссылке.

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉