11 тем и шаблонов для туристического сайта на WordPress

Andrey Novoselov Andrey Novoselov
Обновлено:
Время прочтения:  8  мин.
9923
68

Мы знаем, как тяжело найти хорошие тревел шаблоны для сайта о путешествиях. Поэтому мы собрали лучшие шаблоны для тревел сайтов на этой странице.  Так как WordPress является ведущей CMS для создания тревел-блогов, мы собрали здесь именно тревел-шаблоны для WordPress.

Шаблоны для туристических сайтов

Одним из самых прибыльных вариантов туристических сайтов будут проекты, сразу нацеленные на продажу различных туристических товаров и услуг. Они редко отличаются большим трафиком, но доход на 1 000 посетителей может быть в 10 или даже в 100 раз выше, чем у блога или портала. Яркими примерами продающих сайтов без сложной технической части являются http://travelbelka.ru/ и https://vandrouki.ru/.

Создать аналогичный проект может каждый. Достаточно приобрести домен, хостинг и премиум тему для WordPress. Сложности возникнут уже на этапе продвижения: необходимо получать трафик из социальных сетей, работать с инфоповодами и другими медиа, строить собственный бренд и возвращать пользователей при помощи ретаргетинга и контекстной рекламы. Поиск действительно выгодных предложений и низких цен на фоне всей этой работы выглядит уже не такой и сложной задачей.

В этой статье мы сфокусируемся именно на технических аспектах создания подобных сайтов. Так как никаких особенностей в выборе домена и хостинга или установке CMS (в нашем случае используется WordPress) именно для туристических сайтов нет, мы перейдём сразу к выбору подходящей темы.

Если бюджет и время на разработку собственного решения крайне ограничены или вам нужно просто протестировать идею, идеальным вариантом будет приобретение качественного платного шаблона. Результат получается лучше, чем в варианте с доработками бесплатного шаблона и кучей плагинов.

В интернете довольно много мест, где продаются хорошие темы. Мне больше всего нравится themeforest.net.

Какие темы стоит посмотреть в первую очередь?

Чтобы упростить поиск, я уже выполнил его за вас и подобрал самые интересные на мой взгляд темы, которые отлично подойдут для создания сайта по продаже туристических услуг. К сожалению, если вы ищите бесплатные шаблоны для тревел сайта, то ни один из вариантов представленных ниже вам не подойдет. Все темы платные, и стоят примерно 40-70$ для личного использования.

Отличие этого списка от других аналогичных в том, что я 5 лет занимаюсь разработкой коммерческих сайтов и 3 года туризмом. Все эти темы протестированы лично на настоящих сайтах, а потому я могу чётко выделить их слабые и сильные стороны.

1. The7 — Responsive Multi-Purpose WordPress Theme

Responsive Multi-Purpose WordPress Theme

Для чего использовать: тема отлично подойдёт для создания сайта, предлагающего различные туристические услуги — от авиабилетов до трансферов и экскурсий. Не очень подходит, если вы планируете отслеживать горящие туры или скидки на авиабилеты.

Идеальная тема для первого туристического сайта. Здесь есть удобный визуальный редактор, который позволяет даже сложные страницы создавать не сложнее, чем набирать текст в Word. В комплекте с темой предлагается много отличных слайдеров, плагин для настройки всплывающих окон, таблиц с ценами и много чего ещё.

Отличительная особенность этой темы — огромное количество опций и настроек, которые при этом очень грамотно сгруппированы. Всё просто и понятно.

Новичкам очень поможет большой выбор готовых сайтов, которые можно скопировать себе одним кликом и приспособить под туризм.

Минусы: для этой темы нужен хороший хостинг, иногда она может работать немного медленно.

КУПИТЬ ЭТУ ТЕМУ

2. Newspaper

Newspaper

Для чего использовать: сайты со скидками и интересными предложениями, туристическими лайфхаками и т.д.

Эту тему использует http://travelbelka.ru/ и многие аналогичные проекты. Она отлично подходит, если основной ценностью сайта будут «новости». Например, горящие туры, дешёвые авиабилеты или любые другие скидки и промокоды.

Это одна из самых удобных тем в нашем обзоре. В ней очень интересно реализован визуальный редактор — вы будете видеть набранный текст именно так, как он появится на сайте. Также есть множество способов выводить новости, несколько предустановленных вариантов дизайна, отдельная быстрая мобильная тема (а не только адаптивная вёрстка), управление рекламой на сайте, встроенный функционал для перевода на разные языки, много виджетов, видеоуроков и детальная инструкция к теме.

Минусы: нельзя поменять ширину статьи. В теме используется 696 пикселей, а стандарт для баннеров и рекламы — 728. Не помещается. При переносе сайта с одного домена на другой не всегда получается сохранить все настройки.

КУПИТЬ ЭТУ ТЕМУ

3. Тревел шаблон Avada

Avada

Для чего использовать: отлично подойдёт для сайта с туристическими услугами. Особенно если вы хотите подчеркнуть, что компания находится на рынке не первый год.

Самая популярная платная тема в мире. Отличается она собственным визуальным редактором и довольно богатым выбором настроек. В комплекте с темой идёт множество готовых сайтов, но их качество не слишком высокое.

Для столь богатого функционала тема работает довольно быстро, но мелкие недоработки всё же присутствуют.

Минусы: довольно много небольших и почти незаметных шероховатостей. Эта тема крайне популярна и обладает характерным и немного устаревшим дизайном, а потому ваш сайт будет казаться смутно знакомым и не известно, какие именно ассоциации он вызовет.

КУПИТЬ ЭТУ ТЕМУ

4. Тревел тема Houzez

Houzez

Для чего использовать: идеально подойдёт для сайта с каталогом жилья, туристической недвижимости, баз отдыха, санаториев, лагерей и т. д.

Очень красивый и современный дизайн и превосходная для такого богатого функционала скорость работы. Есть возможность создать наполняемый пользователями каталог с платой за размещение. Например, можно сделать каталог жилья в каком-то городе и брать с арендодателей ежегодную плату за объявление.

В теме поддерживается вывод всех объектов размещения на карте — можно искать жильё не только по фотографиям и цене, но и по расположению или расстоянию к морю. Есть много действительно разных вариантов оформления, включая лендинги. Можно добавить видео или даже виртуальный тур или панораму.

Минусы: недостаточная гибкость системы фильтров, есть небольшие проблемы с корректным переводом темы на русский, странное поведение лайтбокса (всплывающее окно, в котором показываются фото недвижимости) на больших экранах. При переносе с домена на домен часть настроек может не сохраниться.

КУПИТЬ ЭТУ ТЕМУ

5. Вордпресс тема под путишествия ListingPro

ListingPro

Для чего использовать: создание различных каталогов. Можно сделать, например, каталог туристических агентств, достопримечательностей, экскурсионных бюро или ресторанов в конкретном городе.

Эта тема отличается очень богатым функционалом, который в неё включен по умолчанию. Многие конкуренты предпочитают продавать тему, а затем ещё и плагины, которые позволяют пользователям загружать собственные объекты, а вам принимать оплату.

Из функционала хочется выделить отличную систему поиска и фильтрации (включая объекты на карте), возможность пользователям добавлять отзывы с картинками и рейтингом, а также голосовать за чужие отзывы, удобную и визуально привлекательную систему добавления объектов размещения с возможностью брать за это плату, встроенную систему управления рекламой и многие почти не заметные, но приятные мелочи.

Минусы: тема работает далеко не так быстро, как хотелось бы. Появилась она совсем недавно, а потому ещё не успела себя зарекомендовать. Некоторые элементы дизайна вызывают вопросы.

КУПИТЬ ЭТУ ТЕМУ

6. Jupiter

Jupiter

Для чего использовать: для создания сайта, предлагающего различные туристические услуги.

Вообще в подборке уже есть две аналогичные темы (Avada и The7), но не включить эту я не мог. Она отличается отличной скоростью работы и загрузки. Тема работает плавно и не подтормаживает даже на не слишком современных компьютерах. Встроено довольно много действительно оригинального функционала, есть большой выбор готовых сайтов среднего качества, которые можно установить буквально парой кликов мышью.

Также только в этой теме уделили действительно внимание блогу, а потому новости и туристические лайфхаки будут смотреться красиво и органично.

Также на момент написания этой статьи идёт распродажа и тему можно купить со значительной скидкой.

Минусы: тема показалась мне немного менее гибкой, чем предыдущая. В ней отлично работает встроенный функционал, но стоит захотеть сделать нестандартную шапку, как сразу начинаются проблемы. С темой заявлены бесплатные дополнения, но их только обещают разработать уже несколько лет.

КУПИТЬ ЭТУ ТЕМУ

7. Love Travel

Love Travel

Для чего использовать: эта тема подойдёт для создания сайта небольшого туроператора или турагентства, неплохой вариант, если вы предлагаете экскурсии.

Это единственная заточенная именно под туризм тема в этой подборке. Так получилось потому, что сколько бы я не работал именно с туристическими темами, их функционал, дизайн и качество сильно уступали универсальным. Результат получался хуже, а препятствий — гораздо больше.

Чуть ли не единственная тема на рынке с красивым дизайном и богатым именно туристическим функционалом. Есть различные способы вывода списка туров, сортировки, турпакеты, туры на карте и многое другое.

На этой теме работает один из моих сайтов. Несмотря на то, что проект заморожен ввиду отсутствия интереса к его развитию, вы можете посмотреть что можно реализовать за 1 неделю (разработка и наполнение) с использованием этой темы.

Минусы: код темы не всегда оптимальный, но понятный даже начинающему разработчику. При переносе с домена на домен теряются заглавные картинки туров, не всегда корректно работает предварительный просмотр. Чтобы довести тему до ума, необходима помощь хорошего разработчика.

КУПИТЬ ЭТУ ТЕМУ

Другие отличные темы для туристических сайтов

Согласно статистике Travelpayouts, коллеги активно используют специализированные туристические темы. Мне с ними работать не приходилось, но не включить их в подборку будет не профессионально.

8. Traveler — Travel/Tour/Booking WordPress Theme

Traveler - Travel:Tour:Booking WordPress Theme

Для чего использовать: отличный вариант для создания крупного портала по бронированию полного спектра туристических услуг.

Тема представляет собой мощный комбайн, предоставляющий собственный интерфейс для бронирования отелей, экскурсий, аренды авто, туров и т.д. Есть даже возможность сделать своеобразный маркетплейс, где свои предложения смогут размещать сторонние поставщики.

Плюсом такого подхода выступает возможность предлагать полный спектр туристических услуг в едином интерфейсе, а значит, и строить собственный отдельный бренд. Но как именно реализовать передачу заявок в партнёрские программы и оплату до конца не понятно, ведь API есть далеко не у всех.

Минусы: значительное количество мелких недоработок и неудачных интерфейсных решений, которые не являются принципиальными, но могут вызывать у пользователей недоумение. Не понятно, как именно интегрировать партнёрские программы (особенно локальные). Нужна сильная команда.

КУПИТЬ ЭТУ ТЕМУ

 

9. Travelo — Travel/Tour Booking WordPress Theme

Travelo - Travel:Tour Booking WordPress Theme

Для чего использовать: хороший вариант для создания среднего портала по бронированию туристических услуг.

По сути этот вариант довольно похож на предыдущий. Функционал здесь немного скромнее. Например, нет возможности сторонним поставщикам добавлять свои туристические продукты и услуги. Интерфейс выглядит иначе, но в некоторых местах тоже вызывает вопросы.

Мне кажется, что эти темы стоит использовать скорее для тестирования бизнес-модели и если результаты окажутся удовлетворительными, лучше начинать разработку собственного решения, не ограниченного возможностями движка или темы.

Минусы: не понятно, каким способом можно реализовать интеграцию с партнёрскими программами и как принимать оплату от посетителей. Субъективно тема значительно уступает предыдущему варианту.

КУПИТЬ ЭТУ ТЕМУ

10. Love Travel – тревел-тема для WordPress

Вы можете использовать тему Love Travel для проектов различного уровня – от тревел-блога до туристического агентства.

Love Travel

Шаблон готов не только к интеграции WooCommerce, но и к CPA монетизации. Большой выбор форматов страниц позволит вам создать уникальные страницы для авиабилетов, отелей, туров, аренды машин и других туристических услуг.

11. Travelmatic – простой туристический шаблон

WordPress шаблоны по туризму и путешествиям не обязаны быть тяжелыми и громоздкими, и Travelmatic это подтверждает. Тема выглядит через чур просто, но не стоит её недооценивать. Вы оцените её за простоту и лаконичность, только посмотрите несколько живых примеров: http://travelmjn.eu/, https://www.umelf.de/ и https://www.malivyletnici.sk/.

Travelmatic

Этот тревел-шаблон отличное решение для личных блогов и небольших проектов. Ваши читатели оценят чистый дизайн и понятную структуру.

P.S. Все ссылки в статье партнёрские. Не потому, что меня интересует доход с партнёров, а чтобы отследить, сколько людей реально воспользовалось этими советами и имеет ли смысл писать цикл аналогичных статей.

P.P.S. В статье под терминами «тема» и «шаблон» подразумевается одно и то же, хотя с технической точки зрения это не верно.

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉