Как выбирать темы для статей с интеграцией продуктов Travelpayouts

Andrey Novoselov Andrey Novoselov
Обновлено:
Время прочтения:  8  мин.
2853
25

Публикация новых статей — это эффективный инструмент для развития собственного проекта и увеличения дохода. Фундамент для постоянного роста — выбор тем, заголовков и содержания материалов. В этой статье мы разберем вопрос, как собрать семантическое ядро для сайта и создавать страницы, которые в будущем принесут прибыль с помощью партнерки Travelpayouts.

transactional-search-queries

Что такое семантическое ядро

Семантическое ядро (СЯ) простыми словами — это смысловое ядро. Это набор ключевых слов и словосочетаний, которые отражают смысл проекта или отдельно взятой страницы. СЯ включает в себя сотни, а иногда и тысячи ключевых слов, являющимися поисковыми запросами пользователей. Формируется как для уже готового и работающего сайта, так и на этапе планирования, различают СЯ для контекстной рекламы.

В первом случае выявляются уже существующие страницы сайта, которые наиболее точно соответствуют конкретным ключам. Во втором случае ядро используется для подготовки новых материалов. На этой странице мы сконцентрируемся на втором варианте, т.к. он позволяет изначально грамотно спланировать структуру и выбрать тему для материалов.

В блоге уже рассматривался вопрос, как собрать СЯ для авиабилетов, в этой статье мы сделаем упор на подбор тем для успешной интеграции различных продуктов от Travelpayouts, например, форм отелей/авиабилетов и туристических страховок. Успешность измеряется высоким коэффициентом конвертации трафика в деньги. При работе по модели CPA (Cost Per Action или оплата за действие) партнер получает вознаграждение в том случае, когда привлеченный им клиент совершает действие. Например, приобретает авиабилет, бронирует номер в отеле, арендует автомобиль и т.д.

Анализ тематики

Ваш проект должен отвечать на вопросы, которые задает аудитория. Для этого предстоит решить две задачи:

  • Заранее понять, что требуется посетителю.
  • Узнать, как он ищет это в Яндексе и Google.

Идеально, если вы настолько разбираетесь в тематике, что в состоянии понять без дополнительных инструментов, что волнует читателя. Например, для блогов о путешествии во Францию характерно, что туристы озадачены визами, билетами, отелями, экскурсиями и т.д.

Все это является сферой интересов вашей аудитории. Тем, кто взялся за направление, в котором не хватает познаний или хочет углубиться в детали, рекомендуем найти 2-3 крупных конкурента и изучить их профиль. Это позволит понять направление. Без первоначального анализа тематики браться за сбор СЯ бессмысленно.

Поисковые запросы

Перед тем, как попасть на сайт из выдачи Яндекса/Google, пользователь задает поисковику вопрос и получает список ответов. Поисковые запросы — это то, как читатель ищет необходимую информацию. Например, перед поездкой в Германию человек хочет застраховаться и для этого вводит в Яндексе: «купить страховку Шенген онлайн».

Именно такая информация собирается и затем отражается в готовом ядре. Это инструмент, который позволяет понять и структурировать, что конкретно ищет аудитория и как она это делает. Ключи принято разделять на три группы:

Группа Количество обращений в месяц Пример
Низкочастотные (НЧ) До 100 стоимость страховки для Шенгена на 30 дней
Среднечастотные (СЧ) От 100 до 1000 мед страховка для Шенгена
Высокочастотные (ВЧ) От 1000 страховка Шенген

С этими понятиями напрямую связан и термин «конкурентность». В большинстве случаев, чем больше частотность, тем выше конкуренция. ВЧ являются лакомыми для всех, т.к. приводят большое количество посетителей. Поэтому они привлекают различных вебмастеров, так и возникает конкуренция в выдаче.

При работе с партнерками по модели CPA — оплата за действия, к которой относится и Travelpayouts, важно учитывать и намерения читателя. Посетители разделяются на две категории:

  • Собирает информацию.
  • Готов совершить какое-то действие.

Совершенно не требуется быть заклинателем людей, чтобы определить их намерения. Всё прогнозируется на основе запросов. Существует три категории:

Категория Пример
Информационные     Действуют ли российские права в Чехии
Продающие Арендовать автомобиль в Праге
Неопределенные Российские права

В первом случае посетителю нужна общая информация. Например, он ищет площадь Англии, узнает о валюте в Грузии или смотрит, что должно входить по умолчанию в отели 4 звезды. В последнем — какие-то данные, но сложно четко предугадать, какая конкретно деталь его интересует.

Оба варианта объединяет одно — у человека изначально нет намерения что-то купить или сделать какое-то действие. Вы привлечете трафик на свой сайт, если подготовите статью под подобные интересы, но его будет тяжело конвертировать в продажи.Тяжело — не значит невозможно. Такие статьи работают, так как есть шанс, что человек все же собирается совершить действие в будущем. Подобные темы могут использоваться для заработка на контекстной рекламе или для продвижения основных страниц.

Продающие запросы

Продающие запросы собирают на вашем сайте людей, кто изначально готов потратить деньги. Именно эта категория показывает отличные результаты по конвертации трафика в доход для вебмастера. Для примера рассмотрим статистику по одной статье за июль:

Заработок 1 статьей за июль 2017

Материал помогает выбрать лучший продукт для человека, кто изначально пришел, чтобы купить. Поэтому он помог продать страховок на 42 539 рублей за месяц и принес 4 253 рубля дохода.

Другая страница отвечает на вопрос «Нужна ли страховка для визы» и обладает сопоставимым охватом за месяц. В нее также интегрирована форма и ссылки на Cherehapa по аналогичной схеме, но она обладает намного более скудными показателями по продажам:

Заработок за июнь

На количество продаж безусловно влияют и другие факторы, например сезонность. Но если изначально ориентироваться на клиентов, кто пришел на ваш сайт с деньгами, то шансы на успех изначально выше.

Как собрать семантическое ядро

Самый простой способ, скопировать уже готовое у конкурентов. В этом помогут автоматизированные сервисы:

  • spywords.ru;
  • seopult.ru;
  • serpstat.com;
  • semrush.com
  • и другие.

Способ хорош простотой и скоростью. Но он менее эффективен, чем сбор с нуля. Копируя у конкурентов, невозможно увидеть полной картины. Кроме того, вы и ваш проект изначально окажетесь в одном «бассейне» ключей вместе с основными конкурентами. Ключи частично повторятся и при работе с нуля, но у вас будет выборка НЧ, а возможно и СЧ, где не будет существенной конкуренции.

Ручная работа

После глубокого анализа тематики и сферы интересов, необходимо вручную подобрать базовые ключи для вашего сайта. Для этого отталкивайтесь от сферы интересов ваших посетителей. Также можете что-то подсмотреть у конкурентов. Запишите все идеи в документе.

Пример документа для СЯ

На выходе получится список основных фраз. Далее его предстоит расширить. Для этого используйте официальные инструменты:

Они позволят вам не просто расширить, а сформировать полноценный список. Проекты, которые заточены на конкретный регион, желательно ориентировать под наиболее популярную ПС в этом регионе. Для этого найдите статистику, а затем используйте инструментарий от преобладающей системы. Если никакой зависимости от ПС нет, анализируйте в удобном для вас сервисе, либо для большей выборки используйте оба.

Для примера воспользуемся сервисом Яндекса и проанализируем «Москва Тбилиси»:

Вордстат: Москва-Тбилиси

Вордстат сам предложит альтернативные варианты, которые использовались вместе с основным ключом. Эти данные переносим в таблицу, например, в Excel. Формат «Основной ключевик + поисковые запросы». В зависимости от того, насколько обширная базовая подборка, в итоговом списке могут быть и сотни, и даже тысячи строчек.

Подобранные запросы

Выбираем нужное

В итоге перед вами появится подробный перечень словосочетаний, по которым посетители смогут найти ваш сайт. Его необходимо почистить от ненужных запросов. Можно смело исключать следующее:

  • Дублирующиеся;
  • Не подходящие по тематике вашему проекту;
  • Содержащие в себе упоминание домена конкурента;
  • С опечаткой, т.к. по словосочетаниям с неправильным словом, например, «Тбилисси» поисковики автоматически покажут правильные результаты;
  • Включающие в себя слова: Youtube, Википедия, VK и тому подобные.

Здесь самое время вспомнить о намерениях читателя. Самые выгодные — это те, кто ищет с целью совершить какое-то действие. Например, купить авиабилет на самолет, заказать страховой полис и т.д. По одной теме доступны как информационные, так и продающие статьи. Попробуйте сами распределить по категориям следующие заголовки:

  1. Время перелета из Москвы в Тбилиси;
  2. Билеты на самолет Москва-Тбилиси.

В обе статьи можно интегрировать поисковую форму авиабилетов, т.к. в обоих случаях читатель интересуется перелетом. Но в первом случае ему нужно только время, а во втором он изначально хочет билет. Продажи могут быть и в той, и в другой статье, но коэффициент посетителей, которых вы смогли конвертировать в покупателей, будет значительно выше во втором случае.

Это не значит, что из СЯ нужно напрочь исключить информационные запросы. Из одной крайности в другую переходить не стоит. Но если у вас цель заработать по модели CPA, то всегда ориентируйтесь, что вам нужны посетители, которые пришли что-то купить.

Автоматизация

Основной инструмент — Key Collector. Это сервис, который автоматически собирает данные не только из Wordstat и Adwords, но и из поисковых подсказок, из Яндекс.Метрики, Liveinternet, рекламных сетей, например, Яндекс.Директа и других источников. Он платный, 1 лицензия стоит 1 800 рублей.

Key Collector

Утилиту можно использовать для анализа ключевиков по множеству параметров: конкуренция, возможный трафик, сезонность и другие. То есть софт делает все то же самое, что вы делали руками, но намного быстрее. Его единственный минус — он платный.

Полноценных бесплатных аналогов, к сожалению, не существует. Но для частичной бесплатной автоматизации используйте SlovoEB.

Эта программа от разработчиков Кей-Коллектора, которая автоматически собирает результаты из Wordstat. Для работы потребуется лишь профиль на Яндексе в Директе. Не используйте свой основной, т.к. подобные профили иногда банят за использование неофициальных автоматизированных инструментов.

Как использовать СЯ

После проведения анализа и составления таблицы с данными у вас появляется список тем, на которые можно создать статьи. Вы уже определили потребности аудитории в вашей нише, а также уже знаете, как именно читатель ищет нужную информацию. Используйте это для создания новых публикаций.

Не создавайте страницы ради отдельных синонимичных слов. Например, запросы «купить экскурсию в Мюнхене» и «заказать экскурсию в Мюнхене» лучше приживутся на одной странице. Но избегайте другой крайности, когда на одной странице вы стараетесь охватить всё. Еще на этапе составления семантического ядра ключевики нужно логически группировать.

Помните, что первоочередная цель — ответить на вопрос читателя. Если лишь нахватать и распихать по статье ключевиков, то вряд ли читатель получит по каждому из них достаточно качественный ответ. Подобная статья обречена на провал, т.к. алгоритмы поисковиков не позволят ей подняться или долго находиться в ТОПе, ведь она не будет полезной для человека.  

Не пренебрегайте низкочастотниками. Как правило, среди них минимальная конкуренция, а их объемы составляют до 60% от всего количества. Фраза «авиабилеты Москва Тбилиси» является высокой по частотности и по конкуренции. Используйте ее для поиска НЧ, например, добавив «Победа 999 рублей», вы получите ключ с небольшой конкуренцией.

НЧ ключи

Подобные низкочастотники по одному дают мало трафика, но в совокупности — это мощный инструмент.

Даже при наличии доступа к Кей-Коллектору и другим инструментам, всегда вычищайте ядро вручную. Так вы исключите нерелевантные словосочетания, которые не подходят для вашего проекта.

Если ваша цель не только заработок на контекстной рекламе внутри публикации, но и заработок по модели CPA, то отбирайте продающие словосочетания. Которые привлекут посетителей, готовых купить авиабилет/отель/страховку и другие услуги.

Особенности в 2017 году

Вы наверняка будете не единственным автором, кто пользуется СЯ в вашей нише. Этот инструмент широко распространен более 5 лет. Но у вас будет конкурентное преимущество, если вы учтете тенденцию 2017 года: поисковики анализируют не только по ключам, но и по смыслу текста. И это нужно учитывать еще на этапе планирования.

22 августа компания Яндекс запустила новый поисковый алгоритм — Королев. Аналогичный модуль уже есть и у Google. Обе системы анализируют ваши страницы не только по ключам, но и по общему смыслу. Значит ли это, что СЯ умерли как эффективный инструмент для планирования и написания материалов?

За переспам и нечеловеческий вид наказывали санкциями и ранее. Сейчас добавился новый параметр, ПС определяет релевантность по смыслу. Открытой документации, как осуществляется анализ смысла, не представлено. Но вы всегда можете помочь поисковикам лучше распознать смысл. Для этого необходимо добавить 2 новые категории ключевиков:

  • Синонимичные — слова и словосочетания, которые являются синонимом для основных;
  • Релевантные — слова и словосочетания, которые связаны с основным ключевиком и имеют прямое отношение к теме и более полно ее раскрывают.

Например, синонимичные ключи для «Купить авиабилет» — «Заказать/приобрести/оформить билет на самолет». Релевантным в данном случае будет, например, «Перелет». Для этого составляем СЯ прежним способом, а затем вручную и логически подбираем дополнительные словосочетания.

Надежного способа автоматизировать данный процесс пока что нет, но для лучшего понимания вы можете подробнее изучить тему LSI-копирайтинга.

Идеальные темы для статей

Благодаря подобранному СЯ вы сможете составить полноценный контент-план или просто регулярно черпать идеи для статей. Идеальных тем не существует, но есть те, которые приносят доход. Комбинируйте несколько подходов:

  • Изучайте заранее, как и какую информацию ищут люди;
  • Всегда давайте пользователю ту информацию, за которой он пришел;
  • Ориентируйтесь на тех читателей, которые пришли чтобы купить;
  • Старайтесь привнести новое: информацию, удобство для чтения и т.д.

В результате у вас получится планомерно пополнять свой проект новыми материалами. Они будут приносить трафик, который при правильном выборе темы будет успешно конвертироваться в деньги вместе с инструментами от Travelpayouts.

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉