Опыт YouTravel.me: как создать и развивать бренд тревел-проекта

Karina Tumaykina Karina Tumaykina
Обновлено:
Время прочтения:  3  мин.
1977
0

На TPAS2021 директор по маркетингу и сооснователь проекта YouTravel.me Иван Бортников поделился личным опытом и советами по построению бренда тревел-проекта. Бренд нужен не только крупным компаниям, но тем, кто только начинает своё дело.

YouTravel.me — крупнейший маркетплейс авторских путешествий в русскоязычном пространстве. YouTravel.me помогает находить и бронировать необычные авторские многодненвые туры людям, у которых нет времени планировать поездку или которых не с кем отправиться в путешествие мечты.

Некоторые цифры о YouTravel.me 

Маркетплейс начал работу на русскоязычном рынке, а начиная с этого года запустился в США, благодаря акселератору 500 Startups. В выступлении Иван поделился и опытом работы на зарубежном рынке. 

Почему даже стартапу нужно строить бренд

Многие считают, что бренд — ненужная история на ранних стадиях развития бизнеса, требующая дополнительных затрат. Создатели проекта YouTravel.me не разделяют такой взгляд по следующим причинам:

  • Бренд — это не набор слоганов, логотипов и шрифтов, а в первую очередь уникальное предложение, которое вы транслируете своей аудитории, чтобы сформировать её лояльность. Лояльность же, в свою очередь, позволит снизить стоимость привлечения. 
  • Работа с брендом — такая же маркетинговая стратегия, как и работа с любыми другими каналами трафика. Она направлена на то, чтобы отделить ваш продукт от продуктов конкурентов. Поэтому работа с брендом важна для любого проекта на любой стадии его развития. 

4 шага к построению нового бренда

  1. Обещание/ценностное предложение: что даёт ваш продукт, в чём его ценность для пользователей. 
  2. История: появление и становление продукта. 
  3. Ценности и миссия: что вдохновляет команду.
  4. Оформление: название, оболочка и ощущения. 

1. Ценность 

Важно не только создать ценность, но и понять, как вы её будете транслировать своей аудитории. Иван рассказал про успешный опыт использования канвы бизнес-модели — методологии, который помогает определить, кто ваша аудитории и какие ценности компания даёт ей. 

В видеозаписи доклада [11:14] можно посмотреть, как YouTravel.me строил канву бизнес-модели.

На основе канвы бизнес-модели YouTravel.me создал удачные рекламные креативы. 

2. Ваша история 

Большинство основателей компаний думают, что у их бренда нет никакой особой истории. На самом деле, за созданием бренда всегда стоит история или можно её придумать. Ответьте на три вопроса, которые расположены ниже, и наверняка у вас получится история:

  1. Что заставило вас создать этот продукт?
  2. Какой ваш жизненный опыт повлиял на него?
  3. С какими проблемами вы столкнулись? 

В видеозаписи с доклада [17:40] можно послушать историю бренда YouTravel.me.

История бренда —  отличный бесплатный инструмент для повышения лояльности аудитории. Особенно круто сторителлинг работает на зарубежном рынке. Стоимость внимания пользователя там в несколько раз выше, чем на русскоязычном рынке. Сторителлингом можно привлечь внимание пользователей очень дёшево или даже бесплатно. 

3. Ваша миссия

Так же, как историю, этот момент обходят большинство начинающих брендов. Напишите очень простую миссию, в которую вы действительно верите, для вашего проекта. Это поможет вашей аудитории поверить вам и поднимет доверие к бренду. Также Иван отметил, что миссия помогает в привлечении новых сотрудников в компанию: люди понимают, куда они идут работать. 

4. Ваш визуал 

Иван считает, что не нужно тратить время на красивый лого и прочий визуал на ранней стадии проекта —  лучше плотнее заняться первыми тремя пунктами. 

Ребята в YouTravel.me сделали логотип сами, потратив на это всего полчаса.  

Как сделать, чтобы о вашем бренде узнали 

  • В коммуникациях с клиентом транслируйте задачи и уникальные предложения компании вместо стандартных фраз вроде «купите тур». Не забывайте тестировать разные варианты креативов.
  • Рассказывайте о бренде при первой возможности. Особенно это актуально для зарубежных рынков. 
  • Оформите социальные сети, не забыв про раздел «О нас». 

В конце выступления [33:40] Иван ответил на вопрос «На что обратить внимание для развития бренда для информационного сайта?»

Презентация

Презентацию можно скачать по ссылке.

Совсем недавно партнёрская программа YouTravel.me появились в сети Travelpayouts. Подключайтесь и получайте вознаграждение 4% от стоимости забронированного авторского тура.  

Полную видеозапись с выступлением директора по маркетингу и сооснователя проекта YouTravel.me Ивана Бортникова на TPAS2021 смотрите в начале статьи или на нашем YouTube-канале.