Круглый стол на TPAS2021: какой будет индустрия путешествий через 5-10 лет?

Mari Kuznetsova Mari Kuznetsova
Обновлено:
Время прочтения:  4  мин.
1884
0

На TPAS2021 мы обсудили будущее тревел-индустрии с её представителями: сможет ли сфера путешествий перейти в онлайн, как продавать тревел-услуги новой молодой аудитории через 5-10 лет и какие туристические продукты будут ей интересны?

В дискуссии участвовали представители сервисов «Тинькофф Путешествия», «Яндекс. Путешествия», «Слетать.ру» и исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Мы написали статью в формате вопрос-ответ по видео с саммита.
Вы можете посмотреть видеозапись круглого стола в начале статьи или на нашем YouTube-канале.

Тревел-индустрия перейдёт в онлайн?

Илья Артёменко, руководитель направления Тинькофф Путешествия:

Онлайн стремительно входит в сферу путешествий и вытесняет офлайн. Это происходит из-за поколения, которое не представляет жизни без смартфона.

Сервисы должны отвечать запросам таких потребителей: предоставлять услугу быстро, качественно, выгодно. Последнее стало особенно важно в постпандемийный период: люди чувствительны к цене, ищут скидки и услуги подешевле.

Так, туры медленнее входят в онлайн как продукт, который сложнее купить.
Авиа- и железнодорожные билеты проще: средний чек по ним ниже, есть условия бесплатного возврата или со штрафом — это способствует онлайн-покупкам.

Александр Мальцев, директор по маркетингу и росту Яндекс.Путешествий:

Мы можем только мечтать о переходе тревел-индустрии в онлайн. В 2021 году здесь только 30% рынка, чтобы эта доля выросла, должна произойти смена поколений, должны измениться пользовательское поведение и интерфейс сервисов для путешествий. Скорее всего, через 10 лет в онлайне будет 50% рынка, остальные — в офлайне.

Несмотря на пандемию, Яндекс.Путешествия вошли в топ-3 тревел-сервисов России. Узнайте, что помогло им вырасти с нуля за 2 года, в видео с саммита [6:22].

Кристина Ковалевич, руководитель направления онлайн-продаж Слетать.ру:

Мы не видим резкого роста туристических услуг в онлайне.
В 2019 году у нас было 8-9% онлайн-продаж, в 2021 году они составляют около 12%.

У туристов есть спрос на турагентов и живое общение. Например, сейчас популярны дистанционные продажи, во время которых путешественник общается с менеджером по Zoom и видит его.

Смотрите видео с саммита [9:17], чтобы узнать, как Слетать.ру после пандемии восстанавливает спрос на туристические услуги в онлайне и офлайне.


Слетать.ру — партнёрская программа Travelpayouts. Подключайтесь и зарабатывайте 4% от стоимости бронирования туров.



Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР:

Переход индустрии путешествий в онлайн — это антиутопия.

Сложно представить, что туроператоры, как оптовые поставщики тревел-услуг, исключат из цепочки продаж ритейл и будут общаться с клиентами напрямую.

К тому же в каждом сегменте целевой аудитории есть существенная доля путешественников, которая продолжит пользоваться офлайн-услугами туроператоров и турагентов:

  1. Молодое поколение практически всё бронирует онлайн самостоятельно, но в Турцию скорее полетит через туроператора. Нужно быть очень мотивированным, чтобы самому организовать такую поездку. А ещё туроператор предложит путешествие в Турцию дешевле, потому что это массовое направление, оптовая закупка.
  2. Поколение постарше скорее будет бронировать и онлайн, и офлайн.
  3. Возрастные путешественники предпочтут бронировать туристические услуги офлайн.

Интерес к онлайну будет расти, но его доля в тревел-индустрии через 10 лет вряд ли составит больше 35%.

Как зумеры будут покупать тревел-услуги?

Зумеры, представители поколения Z, родились после 2000 года (по теории Штрауса-Хау) и с детства пользуются смартфонами, компьютерами. Через 5-10 лет они станут более платёжеспособной аудиторией: им будет под 30 лет, у них появится потребность путешествовать с большим комфортом и тратить на поездки больше.

Кристина Ковалевич, руководитель направления онлайн-продаж Слетать.ру:

Молодое поколение будет бронировать тревел-услуги только онлайн, поэтому мы планируем работать над мобильным приложением: такой способ более понятный и удобный для аудитории.

Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР:

Молодая аудитория будет обращаться к туристическим агентам и операторам за пакетными турами по массовым направлениям.

Что касается немассового сегмента: молодежь предпочитает организовывать такие путешествия самостоятельно, а не через посредников. В этом смысле туроператоры и современное поколение находятся в разных параллелях. Я пока не вижу способов эти параллели объединить.

Илья Артёменко, руководитель направления Тинькофф Путешествия: 

Продавать тревел-услуги можно подстраиваясь под поведение пользователя или формируя это поведение.
Через 5-10 лет юзеры не будут тратить много времени на подбор тревел-услуги — будут руководствоваться предложением сервиса и за 2 клика оформлять покупку билета или тура. Этому ещё поспособствует переход на электронные паспорта и визы: в офлайне ничего не нужно будет делать.

Как онлайн-тревел-агентство Тинькофф Путешествия подстраивается под поведение клиентов и формирует его, смотрите в видео с саммита [18:50].

Александр Мальцев, директор по маркетингу и росту Яндекс.Путешествий:

Поколение Z не присутствует на площадках тревела: оно идёт в TikTok, Instagram, YouTube и там принимает решение о путешествии.

Поэтому мы думаем о продукте для тревел-блогеров. Инфлюенсер может легко зажечь аудиторию на совместную поездку. Вопрос лишь в том, как помочь блогеру организовать группу и сделать выгодную покупку на всю команду.

Какие тревел-услуги будут популярны через 5-10 лет?

Кристина Ковалевич, руководитель направления онлайн-продаж Слетать.ру:

В ближайшее время Россия заберёт на себя долю рынка. Наши курорты уже сейчас перестраиваются: улучшают сервис, инфраструктуру, чтобы принимать большие потоки туристов.

Александр Мальцев, директор по маркетингу и росту Яндекс.Путешествий:

Точно будет расти внутрироссийский туризм. 

Когда откроются границы, внутренний рынок, возможно, просядет. Но потом российские туристы поймут, что по стране можно неплохо путешествовать. Их траты на внутренний туризм превысят расходы на поездки за рубеж.

Сейчас мы стараемся добавить разные вертикали тревел-услуг: экскурсии, гиды по разным направлениям, от разных сервисов. Их мы стараемся бандлить — предлагать пользователю в комплексе. Нашим клиентам это важно.

Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР:

Люди никогда не перестанут хотеть отдыхать на море. Не важно: массовое это направление или нет — туризм релакса в любом случае останется популярным.

Трудно верить в особенные виды путешествий, такие как гастротуризм — знакомство со страной через призму гастрономии. Об этом интересно писать, это популярно показывать, но такие поездки — это не тот продукт, за который клиенты готовы платить.

Илья Артёменко, руководитель направления Тинькофф Путешествия:

Наверное, мы не должны вкладывать деньги и силы в какой-то конкретный вид туризма, как гастротуризм или инстатуризм — путешествия по местам, популярным в социальных сетях. Мы должны думать про разные сегменты потребителей: отслеживать их потребности, видеть спрос и каждому предлагать соответствующие услуги.

Точно будет развиваться внутрироссийский туризм, потому что регионы открывают себя, совершенствуют туристические направления.
Если раньше путешественники не знали, что такое Дагестан, то сейчас видят много восторженных отзывов от соотечественников, которые там побывали. Благодаря сарафанному радио туристы хотят открывать для себя больше мест внутри страны.

Смотрите полную видеозапись круглого стола TPAS2021 в начале статьи или на нашем YouTube-канале. И делитесь предположениями в комментариях: как вы думаете, какой будет тревел-индустрия через 5-10 лет?