Откуда у Авиасейлс деньги: как зарабатывать в тревеле онлайн

Mari Kuznetsova Mari Kuznetsova
Обновлено:
Время прочтения:  6  мин.
6795
0

На TPAS2021 вице-президент по управлению доходностью Авиасейлс Ярослав Котышов рассказал, как зарабатывать тревел-бизнесу онлайн и поделился опытом монетизации Авиасейлс.

3 бизнес-модели заработка в тревеле

Авиакомпании зарабатывают на продаже билетов и бронировании номеров — это их основной бизнес.

Авиасейлс работает по-другому: как посредник между конечным потребителем услуги и поставщиком. Сервис помогает пользователям найти подходящий билет, а авиакомпаниям и отелям — своего клиента.

У всех посредников есть 3 варианта монетизации: модель мерчанта, агентская схема и рекламная модель.

Модель монетизацииКак работаетКто использует
Модель мерчанта (Merchant Model)В отельном бизнесе: сеть отелей продаёт тревел-агентствам номера по базовой стоимости (нетто-цене). К этой сумме агентство добавляет свой сбор и продаёт пользователю. Нетто-цена перечисляется в отель, а сбор остаётся у агентства.
В авиабилетах схема работает сложнее: всё зависит от того, на рейс какой авиакомпании пользователь покупает билет, а не от того, у какого агентства.
Expedia
Agoda
Агентская (комиссионная) схемаПоставщик (отель, авиакомпания, туроператор) продаёт услугу клиенту и все средства забирает себе. Посреднику, который привёл клиента и обеспечил продажу, перечисляет комиссию.Booking.com
Авиасейлс 
Партнёры Travelpayouts
Рекламная модельКрупные компании обычно зарабатывают на перенаправлении трафика на другие сайты по модели СРС (cost per click).
В этом случае площадка получает деньги за каждый клик, то есть переход пользователя на сайт поставщика. Купил человек билет, забронировал отель или нет — не имеет значения.
Kayak
Tripadvisor
Яндекс.Путешествия (бывш. Яндекс.Авиа)

Эти 3 бизнес-модели — основные в тревеле, но не единственные.

Например, Tripadvisor и другие бренды экспериментируют с подпиской. Рассказывать о такой схеме рано: компании ещё не поделились своими результатами.

Авиасейлс использует комиссионную модель монетизации и этим отличается от конкурентов, которые работают по модели СРС: получает комиссию за проданные услуги, а не за переходы на сайт.

Обычно компании не ограничиваются одной моделью, а сочетают несколько. Узнайте, по какому принципу, в видео с саммита [7:48].

Как Авиасейлс зарабатывает на авиабилетах, отелях и партнёрском маркетинге

Авиабилеты

У Авиасейлс есть сайт и мобильное приложение. Последнее приносит большее количество бронирований: в зависимости от месяца их доля колеблется от 50 до 60%, а 20% приходится на мобильный сайт.

Отели

Авиасейлс развивал свой метапоиск отелей под брендом Hotellook, но в процессе стало понятно: его невозможно вырастить до уровня авиабизнеса.

За бронированием отелей люди идут на Booking.com. Этот паттерн перебить нереально, поэтому Авиасейлс дал пользователям возможность перейти на привычный сервис из любого места.

Так, человек попадает на Booking.com, если открывает вкладку «Отели» на сайте, в приложении или ставит галочку в чек-боксе формы поиска авиабилетов.

Чек-бокс Booking.com в форме поиска авиабилетов Авиасейлс
Чек-бокс Booking.com в форме поиска авиабилетов на Aviasales.ru

Такой же чек-бокс есть на White Label Авиасейлс.

Партнёры программы Travelpayouts могут настроить его на собственном домене и зарабатывать на каждой продаже авиабилетов и брони отелей.

Узнайте подробнее, как получать комиссию с White Label Авиасейлс, в видео с саммита [11:19].

Партнёрский маркетинг 

В 2011 году была запущена партнёрская программа Travelpayouts. Сервис делился 50-70% дохода, за 10 лет выплатил 2 млрд рублей партнёрам и превратился в полноценную партнёрскую платформу.

Travelpayouts для Авиасейлс — это не только способ заработать на продаже авиабилетов, а ещё один из источников привлечения клиентов и инструмент для повышения узнаваемости бренда.

По любому тревел-запросу в Google вы найдёте блоги с инструментами Travelpayouts. Это взаимовыгодный формат: партнёры рекомендуют Авиасейлс как хороший сервис и за это получают вознаграждение.

В партнёрском маркетинге вы как площадка делитесь доходом с владельцами аудитории, а они приводят вам клиентов.

Travelpayouts предлагает продвинутые инструменты, которые помогают зарабатывать практически на любом трафике, платит за продажи и на сайте, и в приложении.

К платформе Travelpayouts уже присоединились десятки российских и международных брендов: Booking.com, Travelata, Tripadvisor и другие.

Если вы ещё не монетизируете аудиторию с Travelpayouts, подключайтесь к партнёрской сети сейчас.



Авиасейлс для бизнеса

В 2020 году Авиасейлс запустил сервис для бизнеса — инструмент для компаний, чьи сотрудники ездят в командировки.

Главные отличия Авиасейлс и Авиасейлс В2В: в сервисе есть не только авиа-, но и железнодорожные билеты, а ещё формируются отчётные документы для бухгалтерии.

Модель монетизации Авиасейлс для бизнеса такая же: сервис зарабатывает на комиссиях.

На конференции TPAS2020 руководитель Travelpayouts Иван Бойцов рассказывал, как вы можете зарабатывать на деловых поездках в партнёрской программе В2В.

Рекомендуем посмотреть доклад Ивана на TPAS2020.

Как Авиасейлс зарабатывает на рекламе

Авиасейлс всегда использовал рекламу как источник дополнительной монетизации.

В самом простом варианте эта модель доступна каждому: на любой сайт можно установить блок контекстной рекламы от Google или Яндекс.

В Авиасейлс реклама делится на несколько типов: медийная, нативная, сетевая.

При этом компании важно, чтобы она не портила пользовательский опыт, а сервису — продуктовые показатели, например, конверсию в покупку авиабилетов. Поэтому команда Авиасейлс создаёт рекламу за рекламодателя.

Медийная реклама — баннеры

Если рекламодателю нужно сделать быстрый контакт с аудиторией и получить переход к себе на сайт, Авиасейлс предлагает клиенту баннерную рекламу.

Баннерная реклама на сайте Авиасейлс
Баннерная реклама на Aviasales.ru

Помимо привычных баннеров, команда сервиса придумала специальный формат для авиакомпаний — бренд-билет.

В поисковой выдаче он поднимает билет компании в топ вне зависимости от стоимости, длительности перелёта и других характеристик.

CTR бренд-билета — от 3%, а у обычного баннера — около 1%.

Бренд-билет в поисковой выдаче билетов на сайте Авиасейлс
Бренд-билет в поисковой выдаче билетов на Aviasales.ru

Медийная реклама — спецпроекты

Самый охватный медийный формат рекламы Авиасейлс — спецпроект. Он подходит клиентам, у которых есть потребность рассказать о своём продукте с разных сторон.

Лендинг игры от Авиасейлс и Райффайзенбанк
Спецпроект Авиасейлс и Райффайзенбанк

Для такого формата рекламы создаётся отдельная посадочная страница продукта, на которую приводится аудитория с других каналов сервиса (баннеров, рассылок, социальных сетей).

Email-рассылки

Email-рассылки — одна из визитных карточек Авиасейлс: про них рассказывают на конференциях, их копируют.

С одной стороны, рассылки приводят пользователя на сайт клиента. С другой — это инструмент коммуникации с подписчиками. Поэтому рекламодатель может попасть в рассылку Авиасейлс, если соблюдает условия компании: команда сервиса сама пишет электронные письма, выбирает картинку и не принимает ни одной правки.

Так рассылка получается интересной, понятной аудитории и эффективной для клиента.

Email-рассылка Авиасейлс

Контекстная реклама

На главной странице Авиасейлс использует AdSense — рекламный баннер Google.

Компания внимательно следит за его контентом: фильтрует рекламу прямых конкурентов и нерелевантную.

Контекстная реклама на Aviasales.ru

Основной минус сетевой рекламы: нет возможности повлиять на её внешний вид и посыл. Узнайте, почему Авиасейлс решил продолжать использовать контекстную рекламу, в видео с саммита [19:38]

Как монетизировать тревел-блог

У Авиасейлс есть блог о самостоятельных путешествиях. Здесь сервис зарабатывает на рекламных статьях и контекстной рекламе AdSense.

Блог — это контентный ресурс, сайт с информацией для туристов, поэтому здесь доступны все ранее перечисленные методы монетизации.

Прямые рекламодатели

Продажа рекламы подходит для крупных проектов, но с трендом на личный бренд и инфлюенсеров прямые рекламодатели приходят и к небольшим проектам.

Авиасейлс как рекламодатель работает с разными YouTube- и Instagram-блогерами, зачастую это небольшие проекты.

Партнёрские программы

Заработок на партнёрских программах — это проект на все времена, для любого размера аудитории.

Здесь достаточно предложить пользователям то, что им нужно. Например, авиабилеты, которые можно купить через Авиасейлс, банковскую карту для путешествий от Тинькофф и другие услуги.

Каждый раз, когда кто-то совершит оплату по вашей рекомендации, вы будете зарабатывать.

Продажа ссылок

Авиасейлс не практикует продажу ссылок, но владельцы бизнесов и вебмастеры готовы их покупать для продвижения.

На этом рынке много денег, поэтому вы можете зарабатывать и на продаже ссылок.

«Серые» рекламные размещения

Остальные виды рекламных размещений, начиная от тизерных сетей, заканчивая пуш-уведомлениями, скорее находятся в «серой зоне». Их Авиасейлс тоже не использует: продуктам, которые сделаны для людей, а не для роботов, эти способы монетизации не подойдут.

«Серые» рекламные размещения могут принести неплохой доход в моменте, но на дистанции обычно вредят площадке. Например, вырастает вероятность не получать трафик из поисковых систем. 

Зачем тревелу социальные сети?

Социальные сети — это не про деньги, а про людей.

Авиасейлс использует их для того, чтобы получить несколько точек соприкосновения с аудиторией. Это увеличивает суммарный охват и предоставляет больше способов монетизации.

Например, если у вас есть сайт о путешествиях, вы можете сформировать своё сообщество в социальных сетях. Тогда к способам монетизации сайта у вас добавятся рекламные возможности социальных сетей: промоакции, интеграции и другие.

Конечно, деньги — это важно.

Старайтесь не упускать возможности монетизации: комбинируйте варианты, пробуйте новое. Но помните: в итоге выигрывают те, кто не просто думают про деньги, а делают лучший сервис и предоставляют лучший продукт своим клиентам.

Презентация

Презентацию можно скачать по ссылке.


Смотрите полную запись выступления Ярослава Котышова в начале статьи или на нашем YouTube-канале.