Кейс №6. Попытка создания микробренда по поиску авиабилетов, отелей и экскурсий

Andrey Novoselov Andrey Novoselov
Обновлено:
Время прочтения:  7  мин.
1217
32

С нами решил поделиться своим опытом Андрей — создатель проекта trip-gear.ru. Главная задача, которая перед ним стояла, — это создание своего микробренда по продаже авиабилетов, отелей и сопутствующих услуг. Как ему удалось выполнить цель, читаем ниже.

sozdanie-mikrobrenda-po-poisku-aviabiletov

Знакомство с Travelpayouts

Приветствую, читатель. Решил выставить на «общий суд» коллег и свои труды. Туристическим сегментом бизнеса интересуюсь уже давно, и в попытках поиска источников пассивного дохода я перебрал достаточно много способов. Основное требование, которое я предъявлял используемым инструментам, — минимум моего участия в процессе, так как всё это я совмещаю с основной работой (как и многие, я думаю).

Когда-то, уже достаточно давно, попробовал начать с создания online-туристического агентства на базе Sletat.ru и TourBox, но это предприятие было провальным. Не очень готовы наши граждане оплачивать туристические пакеты картой на сайте у незнакомого бренда — все хотят идти в офис, пообщаться с менеджером, получить советы и т.п. После нескольких продаж я оценил количество времени, которое уходит на 1 продажу и количество прибыли, и понял, что я не на том пути.

Начал пробовать зарабатывать на партнёрских программах, не относящихся к туристическому бизнесу вообще. Я сделал интернет-магазин текстиля (тоже партнёрка), но прибыли там было мало, а рекламу пускать совсем не хотелось.

В дальнейших поисках наткнулся на Travelpayouts и решил попробовать свои силы в продаже авиабилетов, а в дальнейшем — и других туристических продуктов.

Неверный путь

Оценив все возможности инструментов Travelpayouts, я подобрал шаблон на ThemeForest и начал клёпать страницы в структуре сайта а-ля Страна > Город > Аэропорт… Потратив порядка двух недель и оценив количество созданных страниц, я снова понял, что я делаю что-то не то: времени уходит много, а результат никакой.

Вспомнил про принцип «80/20» и осознал, что 80% моей работы дают 20% ожидаемого результата, а не наоборот. Это был переломный момент, так как, осознав, что я делаю что-то не то, мне пришлось полностью удалить всё, что я сделал (чтобы не было соблазна вернуться). Я начал искать пути автоматизации реализации структуры. И путь был найден.

Более миллиона страниц за 2 дня

Использовано: MOD_REWRITE (.htaccess) для настройки ЧПУ, 3 обработчика различных шаблонов.

Изучив дополнительные инструменты в TPO я наткнулся на базу IATA городов. Выкачав базу к себе и немного её изучив, я придумал способ (он не новый совсем) перекрёстного создания структуры: из каждого города в каждый город. Путём нехитрых манипуляций с .htaccess и MySQL за два дня мне удалось сгенерировать более миллиона страниц нужного мне контента.

Вся структура сайта в разделе авиабилетов в данный момент представляет из себя несколько сегментов:

Для каждой страницы я проработал отдельные шаблоны генерации текстов, инструментов перелинковки и наборов мета-данных и отправил сайт на индексацию.

Почти сразу после выкладывания такой структуры удача улыбнулась мне: Яндекс принял меня за новостной портал (из-за резкого увеличения количества страниц) и отправил ко мне на сайт быстроробота. В этот момент у меня появились первые бронирования, и их было достаточно много, так как выдача быстроробота в Яндексе не подчиняется законам ранжирования документов обычного робота. Все страницы сразу после индексации влетали в ТОП3 Яндекса. Счастье было недолгим — спустя 5-6 апдейтов Яндекс осознал свою ошибку, и быстроробот ушёл восвояси, оставив меня жить с основным Краулером, но, к счастью, большая часть сайта уже влетела в индекс.

Конечно, в структуре получились направления «ИЗ – В» по совсем не существующим маршрутам, но ранжированию основных страниц это никак не мешает.

В настоящий момент картинка по трафику такая:

stats-trip-gear

С июля 2015 года по июнь 2016 трафик показывает существенный прирост, и положительная динамика сохраняется. Конечно, не могу похвастаться очень большим трафиком (мечты-мечты), но порядка 8000-10000 уников в месяц собирать уже получается. Данные на графике сгруппированы по месяцам.

Сайт продолжает претерпевать различные изменения: добавляю новые инструменты, экспериментирую с конверсией блоков. На взаимодействие пользователей с основным функционалом настроены цели в Я.Метрике, подключен ВебВизор для анализа маршрутов пользователей, изучаю карту кликов и скроллинга, вношу точечные правки в контент для увеличения релевантности. К сожалению, больших проблем в работе и анализе добавляет Многорукий Бандит Яндекса со своим Exploration Feature.

Конкуренция в тематике ОЧЕНЬ большая, потому не убираю руку с пульса — работаю в направлении создания СДЛ, так как всяческие «серые» и «черные» SEO-методики и дорвеи меня совсем не привлекают.

Попытка выхода на белорусский рынок

Сейчас работаю в направлении создания сайтов под тем же брендом в других странах: уже запустил сайт в Беларуси. Сейчас перевожу сайт на английский язык для запуска европейского представительства сайта. Тут пока сказать могу мало — в Беларуси пользователи больше используют Google, а он не очень любит генерируемый контент. Это заметно и по графику посещаемости белорусского сайта — она в разы ниже, чем на сайте RU.

График посещаемости белорусского сайта с группировкой по месяцам:

stats-belorus-trip-gear

Как видно по графику, сайт был запущен в декабре прошлого года. Броней он дает катастрофически мало, но уже окупил все расходы, потраченные на запуск — хостинг, домен, регистрация в «БЕЛгиэ».

Ссылка на белорусский сайт: http://trip-gear.by/.

Семантика

Для генерации текстов в различных шаблонах я собрал вручную семантику через WordsStat, подсказки Я.Директ и поисковые подсказки Яндекса (через Яндекс.XML) — по 1 группе на каждый тип страниц («ИЗ», «ИЗ–В», «В»). В генерации текстов постарался «естественно» распределить вхождения различных ключевых фраз в различные, релевантные им, блоки текстов. В целом сайт ранжируется неплохо, но учитывая большую конкуренцию, до ТОП10 многие посадки не дотягивают.

Ссылочное не закупается.

Бренд или Aviasales — вот в чём вопрос

Изначально была поставлена амбициозная цель — создать свой бренд, а не сливать трафик на Aviasales (хотя, возможно, во втором случае заработать можно было больше).

Трафик по брендовым запросам постепенно растет, а это значит, что задача постепенно реализуется. Пока что таких запросов мало (не буду раскрывать точные цифры).

brand-keywords

Все поиски авиабилетов и отелей заведены на соответствующие WL: их у меня для авиабилетов две — российская и белорусская.

А как же отели?

После создания структуры по авиабилетам тем же путём была реализована структура по отелям. Этот раздел на сайте очень сырой, и конверсии там пока что мало. Для реализации раздела по отелям был использован виджет «Подборка отелей». Так как весь раздел генерируется автоматически, здесь присутствует та же проблема: на некоторых страницах просто нет отелей. Но их наличие опять же не очень сказывается на ранжировании «полезных» страниц.

Структура раздела реализована с помощью MOD_REWRITE через .htaccess со связкой с MySQL. На выходе имеем некое подобие ЧПУ. Из реализации отельного раздела могу отметить только то, что на сайте проработаны посадочные страницы под различные типы подборок, которые предлагает виджет:

hotel-filters

Раздел пока проработан слабо, так как упор делаю на авиабилеты. К нему вернусь через пару месяцев. Но несколько броней уже получил.

Все поиски отелей так же заведены на WL. Статистику по бронированиям приводить не буду: скажу только, что их было около 10 за всё время работы. Пока этот раздел проработан слабо, в том числе из-за малого количества инструментов по интеграции.

Что бы ещё подключить?

В поисках дальнейших инструментов, которые можно подключить в качестве «дополнительной услуги», были найдены экскурсии от WeAtlas и Sputnik8.

Под экскурсии на сайте выделен отдельный раздел, в котором выводятся все экскурсии в каждом городе. Структура раздела реализована снова через MOD_REWRITE в .htaccess.

Вывод экскурсий реализован через API каждого из сервисов (благо, API у обоих сервисов отличные и гибкие).

excursions-page

Подробная информация по экскурсии:

detailed-excursions-page

В отличие от авиабилетов и отелей для бронирования экскурсии пользователи вынуждены переходить на сайт Партнёра — WeAtlas или Sputnik8, в зависимости от выбранной экскурсии. Приведу статистику по броням экскурсий.

За июль:

July-stats

За июнь:

June-stats

Экскурсии дают неплохой доход, так как % с них существенно выше, нежели, например, с одного авиабилета на внутренний рейс авиакомпании Победа. 🙂 Но дабы осуществить вывод необходимой информации на сайте, пришлось немало потрудиться.
Пример: http://trip-gear.ru/excursions/aer/ — экскурсии в Адлере (Сочи).

Что дальше?

В планах: развитие международных представительств (хочется попробовать поработать с авиабилетами в Европе), развитие раздела с Отелями (это пока что сложно мне даётся), подключение дополнительных партнёрских инструментов и кампаний. К сожалению, для полноценной интеграции партнерского сервиса в сайт я предпочитаю использовать API, поэтому из представленных партнёров в Travelpayouts я использую далеко не всё.

Рекомендации для партнёров

Если вдруг данный раздел читается партнёрами, хочется порекомендовать всем представленным в Travelpayouts партнёрам разрабатывать API для своих сервисов. Это позволит не только выйти на существенно новый уровень в Travelpayouts, но и привлечь новых партнёров в свои аффилиат-программы.

Рекомендации для коллег

Если вам понравился вдруг путь, который выбрал я, то вот несколько рекомендаций:

  1. Не бойтесь экспериментировать, но не увлекайтесь. Раз в две недели спрашивайте себя, на верном ли я пути и могу ли я реализовать задачу более эффективно и быстро?
  2. Если говорить о создании СДЛ (сайт для людей), то не бойтесь разнообразить свой шаблон различными данными. Может быть, не все пользователи и будут ими пользоваться, но наличие расписания, подборок цен на прямые рейсы, дешёвые подборки и т.п. существенно сказываются на ранжировании в Яндексе — любит он «полноту представления контента».
  3. Не зацикливайтесь на создании страниц в ручном режиме — для каждой задачи ищите способы автоматизации.
  4. НЕ РЕКЛАМА! Для генерации хороших, читабельных текстов я использую Morpher (сервис платный, безлимит в месяц — 1500 рублей), который позволяет быстро получить любое склонение любого переданного ему слова в нужном падеже (использую и на других своих проектах). На моём сайте нет ни одного уникального блока текста. Весь контент генерируется автоматически с использованием различных словоформ по единому шаблону (шаблонов несколько для различных типов страниц). Достаточно только проработать шаблоны генерации текстов. Примеры генерации смотрите на сайте.
  5. Не забывайте про адаптивность Вашего шаблона — нынче за окном эра мобильных устройств. Хороший адаптивный шаблон можно найти на ThemeForest (о нём здесь уже упоминали).
  6. Всё время ищите дополнительные сервисы, которые можете прикрутить на сайт. Один из хороших сервисов — расписание от Яндекс. Работает через JSON, пример интеграции:yandex-scheduleПомимо удобного функционала, можно получить дополнительные вхождения в контент названий аэропортов по маршруту (на скрине — Пулково, Домодедово, на страницах пагинации — остальные аэропорты Москвы).
  7. Уделяйте внимание API различных сервисов в тематике. Сразу могу сказать: TripAdvisor в доступе к API подобным моему сайтам отказывает. Например, экскурсии на сайте реализованы целиком через API с заведением на Travelpayouts (все выплаты идут не через личные кабинеты в WeAtlas и SP8, а в Travelpayouts).
  8. В моём случае ставка сделана на SEO (ибо я сам SEO-шник и маркетолог по совместительству). Но для увеличения прибыли можно подключать контекст и другие источники трафика.
  9. Немного статистики по бронированию авиабилетов за июль:air-stats-july

Не могу похвастаться большими заработками, но в качестве дополнительного источника пассивного дохода очень хорошо.

Надеюсь, хоть что-то полезное из моего кейса можно почерпнуть. Мой путь достаточно долгий, но мне он нравится.

Желаю всем удачи. С удовольствием отвечу на любые вопросы (в том числе по технической части) и приму критику, в том числе от команды Travelpayouts. 🙂