10 популярных тревел-блогеров в Instagram и YouTube

Julija Iljushkina Julija Iljushkina
Обновлено:
Время прочтения:  6  мин.
137604
8

Собрали 10 крутых тревел-блогеров с большим количеством фоловеров, качественным контентом и интересными фишками. Смотрите и вдохновляйтесь!

popular-travel-bloggers

Антон Птушкин

Впервые его имя прозвучало в travel-шоу «Орёл и Решка. Перезагрузка». Антон вёл программу в течение двух сезонов, после чего открыл личный канал на YouTube. Сейчас у канала Антона уже более 5,6 млн подписчиков и почти 600 млн просмотров.

Антон показывает красоту природы и архитектуры, интересуется у местных жителей особенностями страны или города. Качество съёмки, постановка кадров и подбор музыки восхищают и вдохновляют на посещение новых стран. Кстати, Антон сам снимает и монтирует видео. 

Самым популярным на канале Антона стал сюжет о почти идеальной Швейцарии, набравший более 32 млн просмотров. В этом видео блогер рассказывает про инфраструктуру, законы и зарплаты самой нейтральной страны в мире, демонстрирует образ жизни швейцарцев и встречает утро у подножья горы Маттерхорн.

Также Антон вёл страницы в Instagram, Twitter и Facebook. С февраля 2022 года канал блогера на YouTube не обновляется, но фанаты по-прежнему ждут возвращения любимого автора на площадку.

Эльнар Мансуров — Mishka.travel

Блог Mishka.travel — справочник самостоятельного путешественника, в котором неопытные покорители мира найдут много полезной информации, например, о том, как оформить визу или как правильно искать жильё. Но главное — на сайте Эльнара много информации о правилах безопасности в путешествиях, особенно когда отправляешься в поездку в одиночку. Недаром лозунг Mishka.travel — «Путешествуй с головой!»

У Эльнара есть и страничка в Instagram, которую он ведёт более активно: там меньше текста и много прекрасных фотографий, которые манят отправиться в путешествие. Но и полезные советы для тех, кто хочет путешествовать без ограничений, он публиковать не перестаёт. 

Леонид Пашковский — «Хочу домой» 

«Хочу домой» — YouTube-канал про путешествия, в которые вы никогда не поедете. Леонид отправляется в самые опасные, неуютные и совершенно нетуристические места на Земле и снимает быт людей без прикрас. За его приключениями следят 1,2 миллиона подписчиков канала.

Особой популярностью пользуется видео «Русский в Шаолинь», которое набрало более 8 млн просмотров за полгода и остаётся самым популярным на канале до сих пор. Леонид погрузился в жизнь известного буддийского монастыря, пообщался с мастером и учениками, начал осваивать кунг-фу и взял интервью у русского парня Лёши, который уже три года изучает кунг-фу в Шаолине. 

В 2018 году Леонид Пашковский стал лучшим travel-блогером по итогам голосования в National Geographic Traveler Awards 2018, а в 2019 году получил такой же титул от Best Blogger Awards. 

Следить за путешествиями бесстрашного блогера можно также в Instagram, ВКонтакте, Facebook

Александр Кондрашов

Александр — инвестор, предприниматель и популярный тревел-блогер. Его YouTube-канал собрал уже более 1,5 млн подписчиков, а Александр стал лучшим тревел-блогером по итогам конкурса National Geographic Traveler Awards 2019.

Александр путешествует только в те места, которые ему интересны и помогают узнавать что-то новое и развиваться. Его видеоблог наполнен интересными открытиями из США, Японии, России, африканских и азиатских стран.

Одним из самых популярных выпусков на его канале стало видео про Токио, набравшее 5 млн просмотров. Японский город удивляет с самого начала видео: еда, люди на улицах, специфические атрибуты отдыха и развлечений. 

Подписаться на Александра можно также в Instagram, ВКонтакте или Facebook. А ещё можно почитать его книгу «Жизнь в движении. Как добиться успеха, оставаясь собой», чтобы вдохновиться на перемены в жизни.

Виталик и Лиза — «Своим Ходом»

Лиза и Виталик путешествуют вместе с 2011 года. Они пробуют жить в разных странах, рассказывают о впечатлениях, ценах в туристических районах и быте тех, кто давно переехал жить за границу. 

YouTube-канал «Своим ходом» подкупает простой подачей информации, а Виталик и Лиза очень открытые и общаются со зрителями, как с давними друзьями. Сейчас на канале 532 тысячи подписчиков. 

Одним из самых популярных стало видео «Русские в США», в котором ребята рассказали о жизни и отдыхе в Майами, Новом Орлеане и Орландо.

Следить за путешествиями Виталика и Лизы можно также в Instagram, ВКонтакте, Facebook и на Одноклассниках. Ребята тепло общаются с подписчиками, отвечают на вопросы и делятся полезной информацией, например, про фото- и видеотехнику, которую используют. 

Ира&Спейс

Блог Ирины Голдман в Instargam не только о путешествиях, но и вообще о жизни. Ирина делится переживаниями, рассказами о друзьях и советами. Её страничка с душевными и атмосферными фотографиями и интересными текстами вдохновляет с первой минуты, и вы наверняка надолго задержитесь в подписчиках. 

И, конечно, очаровывает вторая героиня блога — хаски по кличке Спейс, которая часто появляется на снимках рядом со своей хозяйкой и тоже делится своим мудрым взглядом на этот мир.

Ирина успела поработать редактором в журнале Cosmo и сейчас открыла свою онлайн-школу, в которой учит писать тексты. 

Богдан Булычёв — «Про путешествия»

У этого YouTube-канала нетипичный контент — автор рассказывает про автопутешествия. 

Вместе со своей командой Булычёв участвовал в нескольких экспедициях по русской Арктике, и продемонстрировал, в каких тяжёлых условиях живут и работают местные жители на Таймыре, Чукотке и Колыме. Самый популярный на канале выпуск о жизни чукотского оленевода-отшельника в самой восточной точке нашей страны собрал более 6,6 млн просмотров.

«Про путешествия» — канал не только об экспедициях и автомобилях, но и о жизни, мотивации, приключениях и человечности. Подписаться на Богдана Булычёва можно также в Instagram, TikTok и Facebook.

Миша Ронкаинен — «Поехавший»

Как говорит сам Миша, у него напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, поэтому он частенько выбирает для своих путешествий места поопаснее и показывает жизнь там, как она есть. Он побывал в Йемене, КНДР, Афганистане, Донецке, Луганске, Узбекистане, Таджикистане, Сомали, Судане, Ливии, Антарктиде, — всего в списке сейчас 114 стран, и он не думает останавливаться. 

Не всем придутся по душе жизненные видео «Поехавшего», а кому-то, напротив, близок такой немного сумасшедший и реалистичный контент. Что интересно, выпуск про Минск, который вышел в декабре 2019 года, Миша снял совместно с Леонидом Пашковским, таким же любителем опасных путешествий, который сейчас живёт в Минске и нежно любит свой город.

Сейчас Миша всё реже публикует видео на YouTube, но ведёт передачу «Россия вне зоны доступа» на канале Моя Планета, и собственный тревел-блог misha.life.  Фотографии из его путешествий и со съёмок можно посмотреть в Instagram, а на странице «Поехавшего» ВКонтакте — поживиться лайфхаками для путешественников.

Илия Воскресенский (elivosk)

Илия Воскресенский, фотограф и блогер из Санкт-Петербурга, много путешествует по всему миру с женой и двумя маленькими детьми. На своём YouTube-канале elivosk, который собрал почти 200 тысяч подписчиков, он делится эмоциями от путешествий, мыслями и частичкой своей насыщенной жизни.

Илия с семьёй уже проехал через всю Россию от Курил до Дагестана, побывал в Скандинавии, в Средиземноморье, в Турции и в Испании, а в начале 2023 года вернулся из Африки. Больше всего зрителям понравилось его видео о Якутии, собравшее почти 2 миллиона просмотров.

Илия также ведёт блог в Instagram, в котором публикует удивительно красивые и вдохновляющие фотографии нетронутой природы – гор, водопадов, лесов и пустынь. Подписаться на Илию можно также в Telegram и VK.

Миша Кирсанов — Kung Fu Trip

Молодой, но уже опытный блогер Миша Кирсанов, рассказывает подписчикам про путешествия в «стиле Кунг-Фу»: своими руками он разбивает мифы о сложности и дороговизне поездок по миру. Миша делится секретами экономных, но разумных путешествий в соцсетях и ведёт курсы и вебинары, которые помогают спланировать отпуск и провести его с комфортом и положительными эмоциями.

Самая большая аудитория собралась на странице Kung Fu Trip во Вконтакте. Там можно поживиться выгодными предложениями от транспортных компаний, банков, магазинов, а также следить за анонсами новых роликов. 

У YouTube-канала Михаила пока чуть больше 30 тысяч подписчиков, хотя полезной информации много: о выгодных ценах, каршеринге, каучсёрфинге и так далее. Видео для новичков, о том, как вести себя в аэропорту, набрало более 302 тысяч просмотров. Если вдруг вы никогда не летали, то вам наверняка будет полезно посмотреть о правилах регистрации и посадки на рейс, а также правилах поведения в аэропорту.

Также на Kung Fu Trip можно подписаться в Telegram и Instagram.

Интересно узнать, на каких блогеров вы подписаны и за чьим контентом следите с особым интересом. Рассказывайте в комментариях!