Круиз.онлайн — сервис бронирования круизов

Nikolay Vengerenko Nikolay Vengerenko
Обновлено:
Время прочтения:  8  мин.
4451
0

По данным АТОР, спрос на речной туризм на 2024 год останется на уровне прошлого года, а некоторые эксперты указывают на увеличение числа пассажиров примерно на 10–15%. Заработайте на перспективной нише круизов. Подключайтесь к партнёрской программе супермаркета речных и морских круизов «Круиз.онлайн» и зарабатывайте 3,3% с каждого заказа.

«Круиз онлайн» — сервис бронирования речных круизов

О сервисе Круиз.онлайн

Круиз.онлайн — самый большой интернет-магазин речных и морских круизов, на котором собрано более 12 000 предложений судовладельцев и круизных компаний России и мира. Быстрый поиск по фильтрам, удобная структура предложений на странице результатов поиска, оплата онлайн и другие преимущества делают сервис идеальным инструментом для бронирования речных и морских путешествий.

Удобная форма поиска на сайте позволяет быстро найти подходящие речные и морские круизы. Пользователь одной кнопкой может выбрать нужный тип круиза, а дальше — найти маршрут с удобными точкой и датой отправления, количеством участников и длительностью поездки.

Поиск круизов Круиз.онлайн
Поисковая форма круизов на главной странице сервиса kruiz.online

На главной странице также доступны карточки с подборками популярных направлений. По клику на карточку открывается список круизов в удобном формате. Варианты можно отсортировать по дате отправления и стоимости. С левой стороны доступны фильтры для уточнения результатов по названию теплохода и классу судна.

Популярные круизы на главной странице kruiz.online
Популярные круизы на главной странице kruiz.online

В результатах поиска видно, когда круиз подорожает и у потенциальных клиентов есть возможность забронировать поездку до увеличения стоимости. В специальном разделе сайта также доступны акции и спецпредложения. В некоторых случаях скидка достигает 30%. 

Команда сервиса при разработке интерфейса особое внимание уделила карточке круиза. В ней отображается вся нужная информация:

  • даты поездки;
  • маршрут с точками назначения;
  • стоимость каюты;
  • доступные скидки;
  • наличие экскурсионной программы;
  • подробная схема судна со свободными каютами;
  • описание предоставляемых услуг;
  • пошаговая инструкция по регистрации и заселению;
  • условия размещения детей;
  • список отзывов;
  • правила возврата круиза. 
Карточка круиза на сервисе kruiz.online
Карточка круиза на сервисе kruiz.online

Одно из главных преимуществ сервиса — максимально быстрый процесс покупки путёвки. Выбрали направление и каюту, ознакомились с информацией и оплатили картой или по счёту. После проверки платёжа путёвка приходит на электронную почту или в личный кабинет. Можно по желанию распечатать её и предъявить при посадке на судно. 

Преимущества маркеплейса Круиз.онлайн для туристов

Команда онлайн-магазина проделала большую работу по налаживанию партнёрских отношений с судовладельцами и для популяризации круизов в целом. 

Главные преимущества сервиса

  • Большой выбор круизов по России и миру: 150 теплоходов для речных прогулок и более 12 000 вариантов путешествий.
  • Kruiz.online — партнёр всех российских круизных компаний и судовладельцев, а также ведущих компаний мира: MSC, Costa, Royal Caribbean, Celestyal и других.
  • Стоимость без наценок благодаря сотрудничеству с компаниями, организующими круизы. 
  • Простой и удобный интерфейс для бронирования путёвок.
  • Несколько способов оплаты: на карту, расчётный счёт, наличными в Москве и Самаре. 
  • Персональный менеджер, который поможет решить вопросы по телефону.
  • Обновление информации о круизах в режиме реального времени.
  • Помощь с билетами и трансфером, если клиент живёт не в городе отправления. 
  • Прозрачные правила возврата путёвки.
  • Помощь с продажей круиза в случае экстренных ситуаций. Если есть документы, которые подтверждают невозможность отправки в путешествие, представители сервиса попробуют найти покупателей. 
  • Скидки и акционные предложения. 

Партнёрская программа онлайн-агрегатора Круиз.онлайн

Партнёры программы Круиз.онлайн получают 3,3% с каждой проданной путёвки на круиз. Оплачиваются бронирования, которые пользователи оформили на мобильной и десктопной версиях сайта. Если пользователь перешёл по партнёрской ссылке, а потом менеджер помог ему выбрать подходящий вариант, покупка всё равно закрепляется за партнёром. 

Бренд разрешает использовать разные источники трафика: от контентных проектов до контекстной рекламы. Контекст на бренд запрещён, а вот против мотивированного и кешбэк-трафика сервис ничего против не имеет.

В распоряжении партнёров партнёрские ссылки, баннеры и виджеты. После перехода пользователя по инструменту, cookies закрепляются за партнёром на 30 дней. Если путешественник совершит покупку в течение этого периода, партнёр получит процент от суммы заказа.

Преимущества партнёрки

  • Большой выбор круизов на российском и международном рынках. Из этого вытекает высокая конверсия в оплаты. 
  • Отлично работающая сквозная аналитика в Travelpayouts — источник заказа не потеряется. 
  • Стабильность в условиях и работе с Travelpayouts: бренд не меняет условия без предупреждения. 
  • Высокий средний чек — 100 000 рублей.
  • Среднее партнёрское вознаграждение — 3 300 рублей с одного заказа.
  • Минимальное влияние сезонности. В межсезонье с октября по февраль действует программа раннего бронирования с высокими скидками. Клиенты часто выкупают каюты повышенной комфортности заранее. 

Состояние рынка круизов

Круизный отдых развивается и набирает популярность. Средний чек в этой нише стабильно высокий, а большое количество доступных направлений значительно повышают конверсию в покупку. 

За последние годы этот тревел-сегмент вышел в тренды. В сентябре Ростуризм планирует представить круизную концепцию на период до 2024 года. Она может повлиять на активное развитие отрасли, привлечение инвестиций и потенциальную поддержку от государства. По данным директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, в 2021 году круизы были одним из самых востребованных тревел-продуктов. Важно отметить, что до 2020 года ядром целевой аудитории были люди в возрасте 50+ лет, а в 2021 году аудитории стала моложе.

Особенности круизной ниши

Речной круизный сезон традиционно начинается во второй половине апреля. К началу мая 70% российского флота уже готовится к старту, а к концу мая – началу июня подключаются северные районы: Енисей, Лена, Байкал. По Северному ледовитому океану круизы начинаются в начале мая, а на Северный полюс можно отправиться в начале июля. 

Несмотря на сезонность, продажи речных круизов идут круглый год, так как действует акция раннего бронирования и путёвки на следующий год начинают покупать ещё в середине предыдущего сезона. Глубина продаж составляет полгода-год.

Поисковая выдача круизов на сайте kruiz.online
Поисковая выдача круизов на сайте kruiz.online

Морские круизы — круглогодичный продукт, но россияне предпочитают отправляться в такие путешествия летом, на майские и новогодние праздники. В течение года меняется лишь страна отправления и акватория плавания. Например, летом и осенью русские туристы выбирают круизы по греческим островам, Кипру и Израилю, а зимой — по Ближнему Востоку.

Важная информация о круизном бизнесе

  • Самые горячие месяцы для речного круизного бизнеса — июнь и август. В мае и сентябре объёмы продаж меньше на 30-40%.
  • Осенью и зимой на смену речным круизам приходят морские туристические продукты: круизы по Средиземноморью, Персидскому заливу, Карибским островам.
  • При выборе круиза на текущий месяц подходящих вариантов, как правило, остается крайне мало, за исключением горящих кают или горящих рейсов. На следующий месяц вариантов для туристов гораздо больше.

Особенности покупки круизов

70% тех, кто выбирает речные круизы, ездят в них каждый год, поэтому шанс получить повторную покупку очень высок. При этом любители речных путешествий решаются на морские круизы.

Путь пользователя от первого посещения сайта до бронирования зависит от длительности круиза. Бюджетные путёвки на 2-3 дня легче купить онлайн, особенно если поездка на теплоходе не первая.

Для более длительных поездок потенциальные клиенты сравнивают условия по разным предложениям и проверяют комфортность теплоходов. В среднем, пользователи смотрят 5 круизов перед покупкой и 80% оформляют заказы в течение 3 дней после посещения сайта. Летом глубина бронирования составляет от 2 недель до месяца, а в период раннего бронирования путёвки выкупают за полгода или 3 месяца до отправления. 40% аудитории не только не боятся покупать заранее, а выкупают места за полгода-год до нового сезона.

По данным бренда, повторные заказы клиенты оформляют через полгода-год. В 2021 году Круиз.онлайн активно подключал колл-центр к стимуляции продаж и ожидает поднять показатель возвратов своих покупателей до 50%. 

Особенности аудитории сервиса Круиз.онлайн

По данным маркетплейса Круиз.онлайн, ядро целевой аудитории, на которых будет нацелена рекламная кампания в ближайшие 5 лет — люди  в возраста 45+. Это активные и современные люди, рождённые в 1970-х годах, которые успели поездить по миру и хорошо знакомы с тревел-сервисом в разных странах. Возраст туристов, выбирающих морские круизы, также варьируется от 40 до 65 лет. 

Среди людей старше 45 лет много преданных поклонников круизов, потому что ритм отдыха на воде размеренный, плавный, стабильный и совпадает с ритмом жизни возрастной аудитории. Неспешные беседы с друзьями с бокалом вина или чашкой кофе в панорамном баре под живую музыку или прогулки на палубе под мягкие краски заката особенно ценятся более зрелой аудиторией. Многие клиенты привязываются к определённому теплоходу и каждый год покупают одинаковую путёвку, чтобы встретиться с круизными друзьями.

Пандемия помогла преодолеть страх по отношению к интернет-заказам даже у тех, кто не очень любил онлайн-покупки. По данным бренда, сейчас 80% пользователей Круиз.онлайн организовывают отдых дистанционно, и только 20% приходят в офис.

Каждый день менеджеры сервиса помогают возрастным клиентам пройти путь от просмотра круиза до оплаты путёвки. В конце пути они получают слова благодарности за экономию времени — не надо ехать за посадочным талоном, путёвка и чек приходят на электронную почту. 

Самый возрастной клиент, который самостоятельно купил круиз онлайн — 93-летний Борис Алексеевич из Москвы. Команда сервиса ежедневно помогает старшему поколению выйти из зоны комфорта и развиваться. Если у менеджера не получается закрыть возражения по телефону, клиента приглашают в московский или самарский офисы. 

Разбивка в процентах аудитории сервиса Круиз.онлайн:

  • 50% — пенсионеры со средним доходом 30 000 рублей;
  • 30% — люди в возрасте 45-60 лет с доходом 50 000 рублей;
  • 10% — активные люди 40 лет с доходом 100 000 рублей;
  • 10% — люди с доходом выше 150 000 рублей в месяц: госслужащие, предприниматели, работающие пенсионеры, заслуженные лауреаты, артисты. 

Советы по подготовке контента

  1. Делайте упор на эмоции. Продающий контент для ниши речных и морских круизов создаётся с фокусом на эмоции. Красивые фотографии и видео в хорошем качестве всегда будут хорошим триггером, который значительно повышает конверсию в покупку. Образ довольных людей с бокалом вина на палубе на фоне заката или живописных пейзажей отлично работает.

    Если речь идёт о конкретном круизе, важно погружать целевую аудиторию в атмосферу поездки. Описать завораживающие айсберги с гренландскими китами, остров деревянных чудес Кижи и экскурсию к стойбищу оленеводов. Это помогает сформировать в сознании потенциальных клиентов привлекательные образы.

    Рассказывайте от первого лица. Такие рассказы аудитория воспринимает более эмоционально. Потенциальные клиенты проникаются историей, становятся её частью, и это повышает шанс на покупку.
  2. По данным бренда, лучше всего монетизируется трафик из социальных сетей.
  3. На целевую аудиторию хорошо воздействует эстетика круизов и экологичность
    • огромные просторы;
    • живописные берега;
    • вкусное вино;
    • живая музыка на борту;
    • колокольный звон;
    • речная медитация;
    • прилив энергии.
  1. Что касается популярных речных направлений, то туристы отдают предпочтение путешествиям по «Золотому кольцу» и Карелии. Представители онлайн-агрегатора Круиз.онлайн отмечают, что круизы выходного дня в течение сезона являются речной классикой и стабильно востребованы. Многим людям удобно отправиться с семьей или друзьями в  пятницу в мини-круиз, и вернуться в воскресенье отдохнувшими и «заряженными» на новую рабочую неделю.
  2. Рассказывайте о востребованных морских круизах. Бренд делает ставку на путешествия по Восточному Средиземноморью на лайнере Costa Venezia. Турист может выбрать один из недельных или 15-дневный маршрут. Все посвящены Турции и Греции, но включают остановки разной длительности в разных городах.
    Чтобы отправиться в эти круизы, туристу не обязательно иметь сертификат о вакцинации — достаточно результата ПЦР-теста. А ещё преимущества этих продуктов заключаются в дешёвой авиаперевозке из многих городов России, удобном трансфере из аэропорта в порт и обратно, отменном сервисе на борту с русскоговорящими официантами, гидами, аниматорами и всемирно известными шеф-поварами со звездами Мишлен.

    Зимой 2022-23 Costa Venezia предложит 12-дневный маршрут по Турции, Египту, Израилю и Кипру.
  1. В рекомендациях кают необходимо отталкиваться от бюджета целевой аудитории. Можно делать подборки с конкретным ценовым диапазоном и описывать их преимущества. Если предлагаете каюты повышенной комфортности на средней и шлюпочной палубе, акцентируйте внимание читателей на сервисе, удобстве, радости путешествия, а не на более высокой стоимости.

    Сейчас на большинстве теплоходов каюты обновлены, и в каютах категории «Стандарт» есть все удобства, поэтому предлагать круизные продукты очень приятно.
Пример описания круиза в блоге
Пример описания круиза в блоге

7. Давайте подробную информацию об условиях поездки. На странице круиза описан маршрут, услуги, экскурсионные программы.

8. Предлагайте тематические круизы. Круизы с приглашёнными звёздами или необычные услуги всегда интересны целевой аудитории. 

9. Повышайте информационную ценность контента. Отзывы туристов, интересные факты о теплоходах и маршрутах, новые стоянки, биография людей, связанных с круизным городом, положительно влияют на конверсию.

10. Используйте качественный медиаконтент. Хорошие фотографии с юмором или видеоролики с приятной музыкой  — лучшие инструменты вирусного маркетинга. 

11. Помогайте с выбором. Старайтесь оперативно отвечать в комментариях на сайте, в социальных сетях или мессенджерах. 

12. Создавайте подборки по разным критериям. Топ-10 круизов для медитации, дегустации вин, прослушивания живой музыки или удалённой работы в поездке.

Главный совет при продаже круизов — относитесь к делу с любовью. Невозможно хорошо продать то, что не нравится. Весь туризм построен на эмоциях и по сути любое путешествие — «флакон эмоций». 

На сайте Kruiz.online представлено более 12 000 круизных маршрутов. Подбирайте из этого количества оптимальные варианты для разных сегментов вашей аудитории, учитывайте все нюансы по возрасту, здоровью, количеству членов семьи и предпочтительному досугу.

Подключайтесь к партнёрской программе Круиз.онлайн сегодня, чтобы начать зарабатывать в перспективной нише круизов.