5 партнёрок для заработка на YouTube-канале

Maria Kuznetsova Maria Kuznetsova
Обновлено:
Время прочтения:  9  мин.
76782
6

В статье разбираемся, за что можно получать деньги, какие партнёрки для YouTube рассматривать для сотрудничества и может ли влогер с десятком подписчиков зарабатывать на своём канале. 

partnyorki-dlya-zarabotka-na-youtube

За что партнёрки платят YouTube-блогерам

Те, кто не в «теме», думают, что ютуберы получают деньги за воздух. Они дурачатся на камеру, играют в прямом эфире, а в конце месяца на банковский счёт приходит выплата за это шоу. На самом деле, монетизация YouTube-канала — долгая и упорная работа, которая, однако, не испугает тех, кто всерьёз решил зарабатывать на видеоконтенте.

Обратите внимание: для блогеров из России и Беларуси YouTube отключил функцию монетизации видео с весны 2022 года. Каналы больше не могут подключаться к монетизации AdSense, деньги с аккаунта не выводятся на карты российских банков, а компаниям больше не разрешается размещать рекламу. Тем не менее русскоязычные блогеры из других стран, в том числе стран СНГ, могут продолжать работать с YouTube. 

К счастью, специальные партнёрки и реклама в YouTube — не единственный способ монетизировать свой видеоблог. Некоторые бренды позволяют разместить рекламную интеграцию прямо в видео, а ещё можно собирать добровольные донаты через другие приложения. Но если это не ваш подход, то вы можете просто подключиться к партнёрской программе тревел-бренда через Travelpayouts, размещать ссылки на своём YouTube-канале и зарабатывать на партнёрском маркетинге. 

TP регистрация

Подключайся к партнёрской сети Travelpayouts

Зарегистрироваться
100+ партнёрских программ
Выплатили 3,2 млрд ₽ с 2011
Продвинутые инструменты

За что получают деньги YouTube-блогеры

  • Участие в официальной ПП Adsense: оплата за просмотры и клики.
  • Сотрудничество с другими партнёрками.
  • Коллаборация с рекламодателями.
  • Партнёрские ссылки на товары и услуги.
  • Добровольные пожертвования подписчиков (донаты).

Ютуб — площадка, где миллионы людей каждую секунду публикуют новые шедевры. Многие раскрученные блогеры стали локальными и глобальными лидерами мнений. Рекламодатели готовы щедро заплатить, чтобы их продукт прорекламировал обладатель серебряной или золотой «кнопки» — особых наград видеохостинга.

С инфлюенсерами всё понятно, они зарабатывают миллионы и не стесняются встраивать рекламу разного характера в свои ролики. А вот что делать новичку с несколькими тысячами подписчиков для монетизации видео в YouTube? Разберёмся с этим дальше в статье.

Общие требования партнёрок к YouTube-каналам

Партнёрская медиасеть — посредник между каналами и Ютубом. За монетизацию роликов через партнёрку блогер получает дополнительные преимущества и покровительство крупного партнёра видеохостинга.

Стандартный список «плюшек» от медиасети:

  • Улучшенная монетизация контента: отображение релевантной рекламы за счёт дополнительного функционала, монетизация всех видеороликов без дополнительных ограничений.
  • Советы по оптимизации, персональная помощь от менеджеров и обучение тонкостями блогинга.
  • Выплаты на разные электронные системы с минимальным порогом в несколько долларов.

Партнёрка заинтересована в успешности своих подопечных, поэтому она оказывает им всестороннюю поддержку.

Требования партнёрских программ отличаются, но есть общее условие — канал должен иметь аудиторию/просмотры и транслировать уникальный контент. Обязательное требование во всех ПП — привязанный аккаунт в Adsense. Для этого автор должен соблюдать правила участия, проживать в одной из стран, где доступна партнёрская программа YouTube и набрать 1 000 подписчиков + 4 000 часов просмотров за год. Статистика отображается в «Творческой студии» во вкладке «Просмотры».

5 партнёрок для заработка на YouTube-канале

Для заработка на Ютуб-канале нужно набрать хотя бы несколько тысяч подписчиков и как минимум столько же просмотров видеороликов. Встраивать рекламу в первое видео на новом канале не стоит, так как последует негативная реакция от аудитории.

Интеграция рекламных продуктов — тема для отдельной статьи. Пользователи видеохостинга устали от навязчивых нерелевантных объявлений, а вот креативная реклама иногда «заходит» очень хорошо. Если подойти к делу с умом, то необычный продакт-плейсмент станет визитной карточкой блогера.

Обратите внимание: для блогеров из России монетизация YouTube недоступна с марта 2022 года. Новые пользователи не могут создавать новые аккаунты AdSense, AdMob и Google Менеджера рекламы, а рекламодатели из России больше не могут размещать объявления. Но партнёрская программа всё ещё доступна пользователям из других стран СНГ.

Может ли начинающий канал работать с партнёрками?

Как уже было сказано выше, правила ПП отличаются, но если на канале опубликовано 2 видео и на каждом по 500 просмотров, то стать партнёром не получится. Общепринятого порога для старта заработка нет, но многие партнёрки рассматривают заявки только после прохождения модерации в AdSense. Подтверждение может длиться около месяца, но после проверки и аппрува на видео появится жёлтый значок «монеты» — это значит, что можно начинать зарабатывать. 

Как только канал достигнет порога для включения монетизации видео на Ютубе, стоит подать заявку и продолжать публиковать контент. Не зацикливайтесь на идее получения дохода. Если аудитория поймёт, что главная цель автора нажиться на них, это оттолкнёт их от взаимодействия.

YouTube «отбирает» у авторов 55% денег рекламодателей, а медиасети до 35%.  Некоторые блогеры считают, что это большая сумма, и стремятся получить независимость через монетизацию канала на бирже прямой рекламы и использование партнёрских ссылок. Даже если YouTube перекроет денежный «кислород» за нарушение правил, то часть денег продолжит поступать.

Уровень дохода зависит от:

  • Географии пользователей. Российские юзеры ценятся меньше, чем западная аудитория.
  • Рекламных форматов.
  • Количества просмотров и охвата.
  • Объёма коммерческих показов, то есть просмотра рекламы как минимум 30 секунд.
  • Приобретения подписки YouTube Premium (партнёр получает комиссионные).

Создатель «молодого» канала может зарабатывать на нём, но только если достигнет минимального порога для участия или будет использовать независимые инструменты вроде бирж прямой рекламы. Дальше рассказываем, какие партнёрки лучше всего выбрать начинающим и уже раскрученным видеоблогерам.

Партнёрка AIR

Партнёрка AIR для заработка на Ютуб видео
Отзыв о работе с партнёркой AIR

Сеть AIR — одна из топовых партнёрок для YouTube, которая работает с авторами из СНГ. Является сертифицированным партнёром видеохостинга, а также работает с TikTok. Принимает под своё «крыло» каналы с уникальным контентом и предлагает комфортные условия сотрудничества.

Программа AIR с февраля 2022 года прекратила сотрудничество со всеми блогерами из России и Беларуси. Также менеджеры платформы проверяют всех подключённых блогеров на предмет высказываний в поддержку специальной операции.

Преимущества AIR:

  • Активное сотрудничество с авторами для урегулирования жалоб на ролики и защита авторских прав на контент.
  • Увеличенный размер ставки для популярных блогеров.
  • Крутой личный кабинет с подробной аналитикой.
  • Система безопасных выплат AIR Pay и выплаты в 155 валютах или крипте.
  • Обучающие программы для повышения квалификации ютуберов.
  • Разработка графического оформления канала на выгодных условиях.
  • Квалифицированная поддержка от специалистов.
  • Аудит канала, персональный менеджер и рекомендации по развитию.
  • 60 тысяч треков со свободной лицензией.

Плюс к этому с AIR сотрудничают такие лидеры мнений как Wylsacom, детский влогер Mister Max, комедийный проект Чоткий Паца и многие другие. На их «борту» десятки миллионов подписчиков.

Условия подключения

Минимальные требования для участия в партнёрке немного выше, чем в официальной ПП Ютуба.

  1. 1 500 подписчиков.
  2. Минимум 3 видео
  3. 5 000 часов просмотров за год.
  4. Связь с аккаунтом в Adsense.
  5. Соответствие внутренним правилам YouTube.

После заполнения заявки статус рассмотрения отображается в личном кабинете.

Размер вознаграждения

После заключения онлайн-договора партнёр получает 70% от рекламного дохода, 30% забирает медиасеть. Для повышения ставки необходимо набрать определённое количество коммерческих просмотров, работать с платформой более полугода и иметь чистую историю в YouTube за такой же период (без жалоб).

Выплаты осуществляются на:

  1. WebMoney
  2. PayPal
  3. Payoneer
  4. Международные SWIFT-переводы
  5. Банковские карты

Выплаты также можно получать в криптовалютах BTC и USDT. Порог выплат и сроки зависит от способа вывода.

Партнёрка GTRussia

Партнёрка GTRussia для заработка на YouTube

Партнёрская сеть GTRussia работает под покровительством американского сервиса MCN GT Channel. ПП отличается лояльными условиями, которые оптимально подходят начинающим ютуберам.

Преимущества:

  • Систематическое сотрудничество с партнёрами.
  • Техническая поддержка и помощь в урегулировании конфликтов с Ютубом.
  • Повышение квалификации через вебинары.
  • Реферальная система.

GTRussia не может похвастаться большим количеством блогеров-миллионников. Среди самых раскрученных партнёров развлекательный канал telblog, ютубер Паша Пэл. В ряды участников охотно принимают каналы со слабым контентом — адаптацией чужих идей, многочисленными рейтингами и сравнением блогеров.

Условия подключения

Минимальные требования для участия почти не отличаются от стандартных на YouTube:

  1. 1 000 подписчиков.
  2. 4 000 часов просмотров.
  3. Минимум 10 видео за всё время.
  4. «Ухоженный» канал: оформление, описание, активность в течение последних 30 дней.
  5. Отсутствие накруток и нарушений.
  6. Активный Adsense аккаунт и включенная монетизация.

Если заявка долго обрабатывается, то можно связаться с поддержкой по электронной почте. Запросы обрабатываются от нескольких часов до двух дней.

Размер вознаграждения

Ставка зависит от успешности канала и других факторов. На первых этапах партнёры получают 70% дохода, а 30% удерживает медиасеть. Чтобы достичь уровня в 90%, необходимо получить аппрув у директора сервиса. Подробные требования к каналам размещены вот здесь.

Минимальная сумма для выплат 20$. Средства выводятся на популярные в СНГ электронные кошельки: Webmoney, ЮMoney, платёжные системы ePayments и Payoneer.

GTRussia уделяет внимание не только глобальным лидерам мнений, но и начинающим блогерам, устраивает ежемесячные розыгрыши и предоставляет хорошие бонусы для надёжных партнёров.

Партнёрка Letson

Партнёрка Letson для заработка на YouTube

Партнёрская сеть Letson специализируется на сотрудничестве с геймерами и летсплеерами, но охотно принимает в свои ряды каналы других тематик. Основная цель компании — продвижение создателей контента. Профессиональные специалисты могут взять на себя все этапы производства: от написания сценария до монтажа. 

Преимущества:

  • Доступ к архиву лицензионной музыки.
  • Продвинутая аналитика канала.
  • Помощь сотрудников поддержки.
  • Защита авторского контента.
  • Участие в мероприятиях для блогеров.
  • Персональный менеджер.

Условия подключения

Letson предъявляет лояльные требования к каналам, поэтому стать партнёром смогут и начинающие ютуберы.

  1. Актуальный и оригинальный контент.
  2. 1 000 подписчиков.
  3. 1 000 просмотров ежедневно.
  4. Видео не нарушает законодательство, авторские права и правила YouTube.
  5. Отсутствие подключения к какой-либо другой партнёрке.

Размер вознаграждения

Стандартная ставка 75%, возможно повышение до 90%, если ежемесячное количество просмотров достигнет 50 миллионов в месяц. Деньги выводят на Qiwi, Webmoney, PayPal и банковские карты.

Letson — надёжная ПП, предлагающая выгодные условия для создателей видео роликов. Перед подключением ознакомьтесь с FAQ.

Партнёрка Yoola

Партнёрка Yoola (VSP Group) для заработка на YouTube

Партнёрская программа Yoola (бывшая VSP Group)— одна из крупнейших официальных партнёрских сетей YouTube для авторов и инфлюенсеров во всём мире. Команда Yoola помогает как видеоблогерам, так и брендам в творческом и коммерческом развитии, а музыкантам помогает построить карьеру благодаря отдельной программе Yoola Music.

Преимущества Yoola:

  • Быстрая техподдержка в онлайн-чате.
  • Команда поддержки по вопросам авторских прав и правил комьюнити.
  • Персональная помощь в оптимизации канала и создании стратегии развития.
  • Защита авторского контента с помощью системы Content ID.
  • Участие в онлайн-вебинарах от специалистов по продвижению каналов и приглашения на конференции в разных странах мира.
  • Сотрудничество с крупнейшими рекламодателями мира.
  • Помощь в развитии на других платформах: Instagram, TikTok. VK и т.д.
  • Свободный доступ к фонотеке Epidemic Sound с более чем 35 000 треков и 90 000 звуковых эффектов.
  • Премиум-подписка на аналитический сервис vidIQ по скидке 20%.

Помимо помощи в развитии самого канала, эксперты Yoola помогают реализовать рекламные интеграции, устраивают встречи блогеров с фанатами и даже реализуют блогерский мерч. С партнёркой Yoola работают крупнейшие русскоязычные видеоблогеры — Настя Ивлеева, Николай Соболев, UtopiaShow и более 200 каналов-миллионников. 

Условия подключения

Чтобы подключиться к партнёрке Yoola, каналу необходимо выполнить достаточно простые условия:

  1. Аккаунт с активным AdSense и включённой монетизацией.
  2. 2 000 подписчиков.
  3. Минимум 4 видео.
  4. От 10 000 просмотров в целом и активность на канале за последние 30 дней.
  5. Соблюдение политики YouTube и авторских прав.
  6. Отсутствие нарушений.

Размер вознаграждения

Блогер с партнёркой Yoola получает от 70% до 80% дохода от рекламы. Средства выводятся ежемесячно с помощью практически любого из самых популярных и удобных методов: через PayPal, QIWI, Golden Crown, ЮMoney, Payoneer, на карты Mastercard и Visa (партнёрка по-прежнему работает с российскими каналами).Подключиться к программе можно через официальный сайт. Здесь же вы найдёте подробные условия сотрудничества.

Партнёрка Ezzy (Mediacube.Network)

Партнёрка Ezzy (Mediacube.Network) для заработка на YouTube

Партнёрка Mediacube.Network сотрудничает с YouTube уже более 12 лет, и к ней подключено уже более тысячи каналов из 60 стран мира, среди которых более 60 миллионников. Теперь это отдельное приложение MC Pay, помогающее развивать и мониторить статистику блогеров на YouTube и не только.

Преимущества Mediacube.Network:

  • Личный менеджер и услуги аналитика для активной работы над развитием канала
  • Удобный личный кабинет и помощь в создании дизайна канала
  • Защита авторского права и ContentID
  • Сотрудничество с TikTok
  • Бесплатный доступ к сервисам с аудио и приложениям для раскрутки
  • Создание мерча канала и площадка для его продажи
  • Экспресс-выплаты в любое время

ПП может предложить уникальную систему экспресс-выплат Express Payouts: выплаты на кошелёк блогера поступают на основе аналитики сразу после выкладки ролика из личных средств партнёрки, которая возмещает их себе за счёт монетизации самого YouTube в конце месяца. 

Условия подключения

Mediacube.Network выдвигает следующие минимальные требования для подключения:

  • Подключение монетизации YouTube
  • Не менее 10 000 подписчиков на канале
  • Публикация только оригинального контента
  • Соблюдение правил пользования и принципов сообщества YouTube
  • Отсутствие нарушений чужих авторских прав

Размер вознаграждения

Стандартная ставка монетизации видео — 80% на 20%. Вывести деньги с кошелька можно через платёжные системы ЮMoney, PayPal, ePayments, QIWI Wallet, на банковскую карту или через Webmoney. Также можно получать выплаты в криптовалюте.

Прочитать подробнее и подключиться можно на сайте партнёрки.

Как монетизировать YouTube-блог с помощью партнёрских ссылок

Заработок через медиасеть или официальную ПП Ютуба — это, конечно, хорошо, но в некоторых случаях прямая реклама и монетизация через партнёрские ссылки приносит гораздо больше.

Обычно партнёрские ссылки вставляют в описание к видео. Например, вы можете сделать видео-подборку самых странных товаров с AliExpress и поставить на них партнёрские ссылки в описании.

Если вы решили вести YouTube-канал про тревел, то можете сотрудничать с такими крутыми тревел-брендами, как Авиасейлс, Яндекс.Путешествия, Travelata и монетизировать свой блог с помощью партнёрского маркетинга. Для этого подключайтесь к партнёрской платформе Travelpayouts и монетизируйте свой видеоблог.

TP регистрация

Подключайся к партнёрской сети Travelpayouts

Зарегистрироваться
100+ партнёрских программ
Выплатили 3,2 млрд ₽ с 2011
Продвинутые инструменты

Идеи видеоконтента для тревел-ниши

Почти все бренды Travelpayouts разрешают YouTube-трафик.

Какие ролики можно сделать:

  1. Обзор отелей в городе/на курорте.
  2. Обзор сервиса по прокату машины: показать, какую машину взяли, какие условия аренды.
  3. Обзор сервисов бронирования страховок или рассказ о случае, когда пригодилась страховка.
  4. Обзор пакетного тура и сервиса по бронированию.
  5. Рассказ об экскурсии, которую вы заказали через сервис.

Внимательно изучайте правила партнёрских систем, с которыми сотрудничаете или планируете сотрудничать.

К примеру, AIR, как и многие другие партнёрки, негативно относится к одновременной работе с аналогичными платформами. То есть совмещение AIR и GTRussia недопустимо. А вот по поводу прямой рекламы, реферальных ссылок, продакт-плейсмента и других форматов никаких ограничений в условиях сотрудничества нет. Лучше дополнительно уточнить информацию в техподдержке ПП. Если загорается «зелёный свет», то можно получить дополнительный доход от бронирования туров или рекламы сервисов.

Для ютуберов есть много перспективных партнёрок и каждая из них берёт аффилиата под защиту. За 20-30% от общей суммы дохода блогер получает возможность вывода на электронные кошельки, минимальный порог выплат и доступ к уникальным инструментам. Стоит присмотреться к таким партнёрским программам для YouTube, как AIR, Yoola, Letson.

Для заработка через медиасеть сначала нужно пройти первую ступень — связать канал с Adsense и набрать минимальный порог для включения монетизации видео. Прикинуть доход от блогинга в бурже можно через сервис Socialblade, а в Рунете — через Whatstat.

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉