Зарабатывайте с Sanatoriums, сервисом бронирования санаториев

Nikolay Vengerenko Nikolay Vengerenko
Обновлено:
Время прочтения:  6  мин.
1671
0

По данным RG.ru, в России значительно увеличился спрос на отдых в санаториях. Санатории в период новогодних праздников были загружены на 90%. Представители туриндустрии отмечают, что россияне начали активно интересоваться лечебно-профилактическим отдыхом даже в тех регионах, где ранее он был непопулярен.

Подключайтесь к партнёрской программе Sanatoriums и зарабатывайте 40% от прибыли рекламодателя.

Зарабатывайте с Sanatoriums, сервисом бронирования санаториев

Что такое Sanatoriums

Sanatoriums — сервис онлайн-бронирования санаториев и спа-отелей в странах России, СНГ и Европы. Агрегатор является одним из лидеров на европейском рынке в сфере организации санаторно-курортного лечения. 

Один из главных приоритетов Sanatoriums — забота о клиентах. У каждого санатория и спа-отеля на сайте есть подробный видеообзор с описанием инфраструктуры, услуг и особенностей лечения. Видеоролики помогают посетителям сайта получить максимально полное представление о санатории. 

Главный врач сервиса Елена Хорошева лично посещает курорты, чтобы оценить их возможности и лечебный потенциал. Результатом кропотливой и длительной работы стала система оценок и рейтингов, которая лежит в основе умного алгоритма подбора курортов и санаториев в зависимости от заболевания. 

На главной странице сервиса расположена удобная форма поиска объектов. Те, кто едет в санаторий для лечения заболеваний, могут переключиться на вкладку поиска санаториев по профилю лечения. Доступно два вида взаимодействия —  ввод запроса вручную или поиск по встроенному рубрикатору. 

Форма поиска санаториев по профилю лечения на сайте Sanatoriums.com
Форма поиска санаториев по профилю лечения


В форме поиска можно указать несколько профилей лечения и задать важные параметры: даты поездки, количество человек, формат питания. На выходе будет доступен список оздоровительных учреждений, попадающих под условия. 

Форма поиска санаториев по профилю лечения на сайте Sanatoriums.com с заданными туристом параметрами - типом заболеваний, датами поездки, количеством человек, форматом питания.
Форма поиска с заданными туристом параметрами

На странице результатов поиска по профилю лечения доступна важная информация по каждому каждому объекту: 

  • показания к лечению (основные и сопутствующие);
  • природные лечебные факторы;
  • стоимость проживания;
  • комментарий эксперта Sanatoriums.
Пример выдачи с результатами поиска по профилю лечения сайта Sanatoriums
Пример выдачи с результатами поиска по профилю лечения


В левой боковой колонке доступны фильтры, которые помогают отсортировать объекты по разным критериям: от курорта и рейтинга отеля до доступных сервисов и наличия лечебных отделений. 

На странице результатов поиска по городу и санаторию структура немного отличается: информации о лечении меньше, основное внимание уделяется доступным опциям, которые включены в стоимость проживания. 

Пример выдачи сайта Sanatoriums.com с результатами поиска по санаториям
Пример выдачи с результатами поиска по санаториям

На главной странице сервиса есть раздел, где сгруппированы самые популярные курорты по странам. В каждом из топовых курортов приведена информация о его специализации и минимальная стоимость проживания. 

Топ курортов с ценами для каждой страны на главной странице Sanatoriums.com
Топ курортов с ценами для каждой страны

Преимущества Sanatoriums для путешественников

  1. Широкий выбор санаториев: в базе 638 объектов в 15 странах.
  2. Высокое качество услуг: команда Sanatoriums уделяет внимание проверке каждого объекта в каталоге. Они тестируют на себе оздоровительные процедуры и подготавливают независимый обзор. 
  3. Самые выгодные цены на рынке. Это достигается за счёт прямых контрактов с санаториями, а также больших объёмов бронирований. 
  4. Отзывы туристов по каждому объекту, которые помогают пользователям определиться с выбором санатория.
  5. Сервис доступен пользователям из разных стран: переведён на 4 языка, цены можно посмотреть в 14 валютах.
  6. Бесплатная помощь врача. Главный специалист сервиса поможет пользователю подобрать санаторий в соответствии с нужным ему профилем лечения. 
  7. Удобные инструменты выбора. В большинстве случаев пользователи могут сделать выбор сами благодаря форме поиска, подробной информации об объекте, видеообзорам и отзывам.
  8. Авторский контент. Команда Sanatoriums прикладывает максимум усилий, чтобы подготовить как можно больше информации о курортах и санаториях. Видеообзоры показывают инфраструктуру объектов и помогают понять, как именно выглядят предоставляемые лечебные услуги.
  9. Бронирование без предоплаты. Оплата проживания происходит при заселении. 
  10. Отсутствие комиссий: Sanatoriums не берёт с гостей деньги за оформление заявок на проживание. 
  11. Бесплатная отмена бронирования: отказаться от брони можно за 1-2 недели до даты поездки, а иногда за 3-4 дня до заселения.
  12. Служба поддержки клиентов. Специалисты сервиса работают семь дней в неделю и отвечают по всем каналам связи: в почте, популярных мессенджерах, социальных сетях и онлайн-чате. Есть горячие линии для жителей разных стран. 
  13. Сопровождение клиентов. На каждом курорте есть представитель сервиса, который помогает решать организационные вопросы и проблемы. 
  14. Сопутствующие услуги: трансфер из аэропорта до точки назначения, поиск авиабилетов, ваучеры для оформления Шенгенской визы, экскурсии. Трансферы и экскурсии часто являются бесплатным бонусом при бронировании отеля. 
Пример блока с информацией о представителе компании на курорте
Блок с информацией о представителе компании на курорте

Партнёрская программа Sanatoriums

Аффилиаты получают 40% от прибыли рекламодателя: в среднем Sanatoriums получает от 7 до 25% от суммы бронирования. Оплачиваются бронирования, сделанные на десктопной и мобильной версиях сайта. Комиссия подтверждается в следующем месяце после выезда клиента из санатория. 

В распоряжении вебмастеров: партнёрские ссылки, виджеты и баннеры. Разрешён трафик из социальных сетей, мессенджеров, email-рассылок. По согласованию можно запустить кампании в контекстных и медийных сетях. 

Время жизни cookies — 30 дней.

Преимущества партнёрки Sanatoriums для аффилиатов

  • Высокий средний чек — 1 500 евро. Средний доход партнёра составляет 60 евро.
  • Высокий коэффициент конверсии благодаря популярности сервиса, разнообразию объектов и удобному интерфейсу.
  • Партнёру разрешается использовать все видеоматериалы компании без редактирования.
  • Аффилиат может получить консультацию у команды сервиса. Контент проверят эксперты, помогут дополнить его полезной информацией.
  • Sanatoriums подходит для сайтов с разной аудиторией: оплачиваются подтверждённые бронирования независимо от страны проживания клиента. 

Партнёрские инструменты

В распоряжении аффилиатов партнёрские ссылки, баннеры и поисковые формы: по местоположению санатория и лечебному профилю.  

Аудитория, глубина бронирования, популярные курорты и санатории

По данным рекламодателя, санаторно-курортный отдых является самым быстрорастущим направлением — каждый год показатели увеличиваются в среднем на 15%. Чтобы получить высокую конверсию из посетителей вашего сайта в покупателей, важно грамотно рассказать о продукте, учитывая особенности аудитории и взаимодействия с ней. 

Аудитория

Возраст

Ядро целевой аудитории — люди старшего возраста. Однако спрос на санаторно-курортный отдых растёт и среди других сегментов. 

  • 49% аудитории: 55+ лет;
  • 24%: 45 – 54 года;
  • 11,7%: 25 – 34 года;
  • 10,7%: 35 – 44 года;

Люди в возрасте 25 – 34 лет часто отказываются от отдыха на море в пользу санаториев, чтобы восстановить ресурсы организма во время отпуска. 

Аудитория 35 – 44 лет — это часто люди с заболеваниями, вызванными сидячим образом жизни, интенсивным рабочим ритмом, длительной работой у компьютера: остеохондроз, сколиоз, мигрень, депрессия. 

Ещё один важный сегмент аудитории — люди с хроническими заболеваниями.

Молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет обычно покупает путёвки для своих родителей, бабушек и дедушек. 

Пол

В основном путёвки на сервисе приобретают женщины — 72%. 

Регион проживания

  • 49% — Россия
  • 13,5% — Германия
  • 7% — Украина

Команда Sanatoriums подготовила рейтинг стран, жители которых интересуются санаторно-курортным отдыхом и бронируют путёвки в санатории. 

Особенности взаимодействия пользователей с сервисом

60% пользователей заходят на сайт с компьютера, смартфоны и планшеты в совокупности дают 40% посещений. 

В среднем потенциальные клиенты определяются с курортом и санаторием за 7-11 дней. Они смотрят видеоролики, анализируют рейтинги, консультируются с докторами и читают отзывы. 

Глубина бронирования

До пандемии клиенты оформляли брони за 2-3 месяца до заселения. Что касается процента отмен, то для России до пандемии он составлял около 30%. Большинство этих отмен связаны с перебронированиями: пользователь делает отмену текущей брони и совершает новую на другие даты или в другой санаторий. Обычно такие переброни происходят в течение одной-двух недель. 

Глубина бронированияПроцент в общем количестве бронирований
2 месяца21,60
3 месяца16,10
1 месяц15,43
5 месяцев10,03
6 месяцев9,16
4 месяца9,06
7 месяцев7,23
8 месяцев4,73
9 месяцев2,89
10 месяцев1,45
неделя0,87
12 месяцев0,87
11 месяцев0,29
больше года0,29

Популярные курорты и санатории

Собрали популярные курорты в странах, часто посещаемые санатории и востребованные профили лечения. 

Топы курортов в разных странах

В таблице топ-3 курорта для каждой страны по данным Sanatoriums. Полный список доступен в по ссылке

СтранаТоп-3 курортов
Россия1. Ессентуки
2. Белокуриха
3. Пятигорск
Чехия1. Карловы Вары
2. Марианские Лазни
3. Яхимов
Украина1. Трускавец
2. Сходница
3. Моршин
Словения1. Рогашка Слатина
2. Римские Топлице
3. Порторож
Литва1. Друскининкай
2. Бирштонас
3. Паланга
Италия1. Абано Терме
2. Монтекатини Терме
3. Фьюджи
Венгрия1. Хевиз
2. Шарвар
3. Хайдусобосло
Азербайджан1. Нафталан
2. Галаалты
3. Ленкорань
Топ-3 курортов по странам по данным Sanatoriums.com

Самые популярные профили лечения

Полный рейтинг профилей лечения  по данным Sanatoriums доступен в по ссылке. В списке ниже привели пять самых популярных. 

  1. Костно-мышечная система (опорно-двигательный аппарат).
  2. Органы пищеварения (желудочно-кишечный тракт).
  3. Нервная система.
  4. Система кровообращения (сердечно-сосудистые заболевания).
  5. Болезнь Паркинсона.

Популярные санатории

Полный рейтинг санаториев для разных стран с учётом рейтинга курорта  по данным Sanatoriums доступен в по ссылке. В списке ниже 10 самых популярных санаториев в России. 

  1. Крепость, Кисловодск
  2. Виктория, Ессентуки
  3. Санаторий им. Димитрова, Кисловодск
  4. Орджоникидзе, Кисловодск
  5. Виктория, Кисловодск
  6. Узбекистан, Кисловодск
  7. Россия, Белокуриха
  8. Металлург, Ессентуки
  9. Юность, Ессентуки
  10. Санаторий им. Лермонтова, Пятигорск

Советы по подготовке контента

Sanatoriums закрывает все потребности людей, которые хотят оздоровиться. Сервис помогает с трансфером, страховками, экскурсиями, авиабилетами. Вебмастерам нужно подготовить такой контент, который приблизит пользователя к конверсии на сайте.

О чём делать контент

  1. Публикуйте рейтинги: топ-10 бюджетных санаториев России, санатории с бассейнами, 5 санаториев с самым высоким рейтингом, топ-5 санаториев с самым вкусным завтраком — набор идей безграничен.
  2. Делайте подборки по профилю лечения. Пользователи ищут санатории для лечения разных заболеваний, внимательно анализируют информацию и делают выбор. 
  3. Используйте возможности Sanatoriums. Например, на сайте есть классификатор курортов, который помогает собирать подборки направлений по профилю лечения, стоимости поездки и предлагаемым услугам. 
  4. Создавайте уникальный контент. Рекламодатель разрешает использовать видеоролики с сайта, но статьи на основе личного опыта ценятся больше. Не забывайте, что можно обратиться к команде сервиса, чтобы они проверили качество контента и дали советы.
  5. Подробнее рассказывайте о курортах: что там обычно лечат, как добраться, какие можно посмотреть достопримечательности неподалёку от санатория, какие экскурсии пользуются спросом.
  6. Создавайте ролики. Добавляйте в статьи видеоинструкции по использованию сервиса. Показывайте, как найти популярные курорты или отсортировать результаты поиска по нужным критериям. 
  7. Правильно используйте партнёрские инструменты. Вставляйте ссылки по смыслу и не размещайте слишком много виджетов. Рекламные форматы должны гармонично дополнять основной контент.
  8. Сочетайте разные партнёрки. Вместе с санаториями можно предлагать аудитории экскурсии, авиа и ж/д билеты, банковскую карту для путешественников, сим-карты, страховки и другие тревел-продукты. 

Рекламодатель подготовил список страниц, которые полезны для пользователей, интересующихся лечебно-оздоровительным отдыхом и генерируют конверсии. Ознакомьтесь с ними и используйте при подготовке контента. 

Подключайтесь к партнёрской программе Sanatoriums в личном кабинете Travelpayouts и зарабатывайте на растущем рынке санаторно-курортного отдыха. 

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉