Кейс: как заработать на аренде авто с помощью платной рекламы

Maria Kuznetsova Maria Kuznetsova
Обновлено:
Время прочтения:  3  мин.
2118
1

Партнёр Travelpayouts Дмитрий поделился кейсом успешного заработка с партнёрской программой Localrent при помощи рекламы через Google Ads. В статье Дмитрий даёт советы, как оптимизировать конверт страниц, на которые ведёт реклама, рассказывает, какой получил трафик и сколько он стоил.

Кейс: как заработать на аренде авто с помощью платной рекламы

Далее в статье речь от первого лица. 

О проекте, на который отправлялся рекламный трафик, и настройке рекламы

Сайт про аренду авто в Черногории vyborturista.com я запустил в феврале 2021 года. Чтобы не ждать, пока пойдет первый SEO-трафик и не терять сезон, решил покупать трафик в Google Ads. Настраивал таргетинг на запросы, связанные с арендой авто в Черногории и её городам.

Трафик вёл на страницу со статьёй о том, где выгоднее взять авто в аренду. В статье размещены партнёрские ссылки на сервисы Localrent (ранее Myrentacar) или SitnGo

На каждую рекламную ссылку настроены цели в Яндекс.Метрике и Google Analytics, чтобы понимать заинтересованность посетителей к каждому сервису проката авто и сравнивать конверсию. 

Сразу понимал, что будет высокий процент отказов, так как человек при переходе с рекламы ожидает увидеть каталог с выбором авто, а не статью «Аренда авто в Черногории». 

Так и вышло: по статистике из Яндекс.Метрики и Google Analytics было видно, что половина людей практически сразу закрывает сайт при переходе с Google Ads. Но в итоге это не помешало мне конвертировать трафик в плюс. 

Совет: трафик лучше вести сразу на каталог с выбором автомобилей. Это может быть white label или сайт бренда, если сам бренд не продвигается через рекламные сети и платформы. Хотя есть минус — невозможно проанализировать входящий трафик, так как бренд не предоставит свою статистику.

К сожалению, реклама на бренд очень часто запрещена. Если вдруг бренд не против использования партнёрами таких запросов — этим обязательно нужно пользоваться.

Брендовые запросы отлично конвертируются благодаря узнаваемости бренда. Также можно пробовать рекламу по брендовым запросам конкурентов и конвертировать трафик на своих партнёрских проектах — по моим прошлым наблюдениям в других нишах такая стратегия неплохо работает. 

Оптимизация рекламных объявлений

  1. Изначально настраиваю от трёх до пяти разных объявлений на каждую группу страниц. 
  2. В настройках Google Ads оставляю настройки в оптимизации «показ наиболее эффективных объявлений». Данная стратегия позволяет на основе собранной статистики выявить лучшие объявления и показывать их автоматически без моего участия.
Настройка оптимизации объявлений в Google Ads
Настройка оптимизации объявлений в Google Ads

Почему я выбрал Google Ads

  1. В Google больше трафика по сравнению с Яндексом. 
  2. В Google Ads можно таргетироваться на Украину, Яндекс в Украине не работает.
  3. Цены клика в Google Ads ниже по сравнению с Яндексом.

Ежемесячный объём платного трафика, стоимость клика, ROI 

МесяцКол-во показовКол-во кликовРасходы, рубли
Март2 4701251 390
Апрель4 9202573 430
Май13 2001 49015 900
Июнь18 5602 12027 100
Июль14 9002 03042 050
Август3 7304323 700
Всего за все месяцы57 7806 45493 570

Средняя цена клика

В период с марта по август включительно старался держать цену клика не более 15-20 рублей. На выходе средняя цена клика получилась 14,5 рублей.

ROI

С марта по август включительно на рекламу я потратил 93 570 рублей (~1 120 евро). Заработал за этот период: с Localrent — 3 031 евро, с SitnGo — 1 288 евро. Общая сумма — 4 319 евро. Чистый заработок составил 3 199 евро.

ROI = (4 319 – 1 120) / 1 120*100 = 285%

Советы по оптимизации посадочной страницы

  1. В первую очередь подумайте о посетителе, который пришёл на страницу сайта решить свой вопрос. Поставьте себя на его место, пройдите весь путь конверсионной воронки и подумайте над пользой контента.
  2. Контент конверсионных страниц должен быть хорошо структурирован, иметь содержание и автора статьи, качественные изображения, сравнения сервисов и услуг. Иногда также стоит предоставлять дополнительную информацию о том, куда попадёт пользователь с этой страницы при клике по ссылкам. 
  3. Сначала решите вопрос пользователя, а уже потом монетизируйте страницу. Реклама на конверсионной странице сайта должна быть нативной, не надо ничего предлагать в лоб, подводите пользователя к конверсии плавно. 
  4. Посадочная страница обязательно должна быть адаптивной — хорошо выглядеть на всех устройствах. Очень много людей посещает сайт с мобильных устройств.
  5. Важную роль играет высокая скорость загрузки страницы. Особенно, когда вы покупаете трафик.
  6. Старайтесь так размещать конверсионные элементы (ссылки, кнопки), по которым пользователь может перейти на партнёрский сайт, чтобы они были заметны, но ненавязчивы. Если расположить эти элементы неаккуратно, пользователи сразу поймут, что основная цель сайта — заработок.
  7. Наличие отзывов и активного общения с аудиторией под статьей помогает добиться большего доверия потенциального клиента к информации на сайте.