Как распознать ботов в Instagram-аккаунте и удалить их

Maria Kuznetsova Maria Kuznetsova
Обновлено:
Время прочтения:  4  мин.
27186
0

Наши друзья из сервиса SpamGuard написали специально для наших читателей статью о том, почему ни в коем случае не нужно раскручивать Instagram-аккаунт с помощью ботов, как своевременно и быстро от них избавляться и защитить свой аккаунт.

Почему важно регулярно чистить профиль от ботов и спамщиков среди подписчиков?

Многие начинающие пользователи Инстаграма не обращают внимания на ботов в своих подписчиках, а то и вовсе раскручивают аккаунт, привлекая ботов.
Казалось бы, а что такого? Ведь с большим количеством подписчиков аккаунт выглядит солиднее. Да и кто догадается, что большинство из них — это боты и спамеры, никто же не будет рыться в тысячах подписчиков, проверяя каждого.

Это ошибочное мнение, которое очень часто губит начинающие свою жизнь аккаунты. 

При нынешних алгоритмах Инстаграма количество подписчиков не прямо пропорционально тому, насколько активно аккаунт будет продвигаться платформой. Важен только процент активных людей от общего числа. То есть, если у вас 1 000 фолловеров, а активны из них только 50-60 — Инстаграм будет редко рекомендовать вас людям, а ваши посты окажутся внизу ленты.

Показатель активности в Инстаграме называют ER (Engagement Rate), или коэффициентом вовлечённости. Он считается очень просто — сумма лайков и комментариев к последней публикации делится на количество подписчиков и умножается на 100%. Если вы хотите более обширный анализ, то возьмите среднее арифметическое для последних 10-15 постов.

Чем больше у вас неактивных подписчиков, тем хуже ER. А ботов активными подписчиками уж точно нельзя назвать.

Посмотрите на скриншоты ниже: после очистки от ботов возрастает процент аккаунтов, увидевших публикации.

Также чистка от ботов благоприятно отражается на действиях с постами. Чем больше живой аудитории видит ваш пост, тем больше действий совершается по отношению к нему.

Как определить наличие ботов

Нужно тщательно следить за своей статистикой. Можно сделать это с помощью специальных сервисов, а можно перейти в режим бизнес-аккаунта и открыть статистику в самом Инстаграме.

Особое внимание уделите охвату и приросту подписок. Если он происходит резкими рывками, то скорее всего кто-то накручивает ботов на ваш аккаунт. Так поступают некоторые недобросовестные конкуренты, когда хотят понизить чей-то ER и тем самым понизить его в топе.

Если вы активно используете массфоловинг как средство продвижения, то следите за тем, какие подписчики к вам приходят. Всех подозрительных лучше отсортировывать своевременно, чтобы они не скапливались и не успевали серьезно сказываться на статистике. Лучше использовать не массфоловинг, а масслайкинг и масслукинг. Результат будет не таким заметным, зато живых подписчиков будет больше.

По каким признакам можно распознать бота?

  1. Отсутствие аватарки, неоригинальный никнейм, пустой или закрытый профиль. По отдельности это может ничего не значить, но если три пункта совпадают, то перед вами наверняка бот. 
  2. Комментарии с рекламой. Если кто-то пишет рассылки под вашими постами, то можете не сомневаться — это делает спам-бот. Истории таких комментаторов о том, как они начали зарабатывать миллионы перейдя по ссылке — чушь. Чистите таких как можно оперативнее.
  3. Некоторые бизнес-аккаунты используют массфоловинг, чтобы собрать аудиторию. Это не боты, но пользы приносят не больше. Лучшим решением будет отписать их от себя, избавив профиль от «мёртвого груза».

Ниже пример подозрительного аккаунта. Столько подписчиков и подписок, а профиль пустой. Разве не странно?

Анализ и очистка

Анализ можно проводить вручную или при помощи сервисов, которые чистят аккаунт автоматически.  Рассмотрим оба варианта.

Ручная очистка аккаунта

Если подписчиков мало и активность неплохая, то проанализировать аккаунт можно самостоятельно. Ориентируясь на критерии, изложенные выше, вы можете проверить каждый аккаунт. Это весьма муторный процесс, который занимает много времени. 

Сервисы для очистки Instagram-аккаунта от ботов

Существуют сервисы, которые автоматизируют все те махинации, которые проделываете вы.

SpamGuard 

Он выполнит проверку и очистку аккаунта за несколько минут: 

  1. Проанализирует аудиторию. 
  2. Скорректирует список аккаунтов, исходя из ваших предпочтений.
  3. Очистит аккаунт. 

Также он обеспечивает защиту от атаки ботов и спамных комментариев. Тестовый анализ можно сделать за 1 рубль. Проверку нужно произвести в течение трёх дней после оплаты. Через три дня будет автоматически активирована подписка с полной стоимостью. Подписку можно отменить в любой момент.

Попробовать SpamGuard →

Nofak.es

Англоязычный сервис, также заточенный на исключительно на очистку аккаунта. Попробовать можно бесплатно. Для регулярного использования можно покупать ежемесячную подписку или один раз заплатить и использовать сервис неограниченное время.   

Попробовать nofak.es →

«Зевс»

Это сервис для комплексного продвижения аккаунта. Он может собирать и фильтровать аудиторию, предоставлять детальную аналитику и отчётность по аккаунтам, а также блокировать ботов.  

Можно использовать только весь комплекс услуг, нельзя отдельно оплатить и пользоваться только очисткой ботов. Попробовать сервис «Зевс» можно бесплатно.

Попробовать «Зевс» →

Как избежать атаки ботов и спама

Мало просто почистить ботов, ведь они придут снова, если не предпринять определенные миры. Как этого избежать?

  • Занимайтесь массфоловингом аккуратнее. После каждого захода проверяйте новоприбывших подписчиков. Если у вас нет возможности так часто заглядывать в Инстаграм или если вы просто не хотите рисковать, то вместе массфоловинга используйте масслайкинг и масслукинг.
  • Не переходите по подозрительным ссылкам. Даже такое казалось бы безобидное действие может обернуться не только нашествием ботов и спама, но и взломом аккаунта.
  • Не используйте хэштеги #followback, #like4like и подобные: по ним часто гуляют коммерческие аккаунты, боты и спам. Также не стоит использовать теги-миллионники, так как живых подписчиков от них не будет.
  • Реагируйте оперативно. За одними ботами приходят другие. Спамеры часто дублируют комментарии, и если вы будете просто их удалять — появятся новые.
  • Не накручивайте ботов самостоятельно. Серьёзно, не стоит.

Как продвигать свой Instagram-аккаунт

После всех предостережений возникает логичный вопрос — а как тогда продвигать свой Instagram-аккаунт?

Всё зависит от того, сколько у вас свободного времени. Продвигать аккаунт можно и бесплатно, но на это уйдёт много времени и сил. 

Более быстрое решение — продвигать аккаунт платно. Выделите определённую сумму на месяц, не обязательно большую, которую вы однозначно будете вкладывать в продвижение. Деньги можно потратить на рекламу (у других блогеров или в самом Инстаграме), на специальные сервисы по раскрутке и чистке аккаунта или на работу SMM-специалиста. 

Главное — подойти к делу с любовью. Instagram-аккаунт — это не то, что можно полностью переложить на других людей и тем более сервисы. Красочные фотографии, приятные посты, общение с читателями — это всё исключительно под вашим контролем.

Создайте себе интересный образ, введите свою уникальную рубрику или другую фишку, взаимодействуйте с другими блогерами. Будьте интересными, и подписчики сами найдут вас!

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉