Как оптимизировать блог на WordPress для SEO

Maria Kuznetsova Maria Kuznetsova
Обновлено:
Время прочтения:  8  мин.
9399
29

Мы не будем спорить с тем, что контент — король, но для получения органического трафика из поисковых систем одного только контента недостаточно. Даже если он уникальный и отлично решает проблемы пользователей, без грамотной оптимизации обойтись не получится.

Оптимизация блога на WordPress для SEO

В 2022 году требования к сайтам со стороны поисковых систем высокие, и любая ошибка может повлечь за собой понижение в позициях или длительную игру в «песочнице» Google, которую многие веб-мастера считают мифом.

Про оптимизацию сайта под SEO на WordPress написано немало материалов. Наша задача состоит не в том, чтобы опубликовать очередной опус. Мы постарались представить всё в доступном формате, чтобы после прочтения веб-мастера смогли превратить свой сайт в «пылесос» трафика из Яндекса и Google.

Базовая настройка WordPress

Вордпресс — интуитивно понятная и удобная платформа, которая позволяет «разворачивать» сайты любого уровня. Для изучения CMS на базовом уровне хватит одного-двух дней. Вместе с тем, в системе управления есть и недостатки, которые прямо влияют на SEO: дубли, открытая для индексирования пагинация, технические адреса replytocom, WP-JSON и т.д. Можно бороться с ними вручную, но есть менее энергозатратное решение, о которым мы расскажем ниже.

Создание сайта для людей требует грамотного подхода и выполнения нескольких базовых «операций»:

  1. Выбор дружелюбной SEO темы, которая не только поможет в оптимизации сайта на WordPress, но и будет соответствовать современным требованиям. Шаблон должен подстраиваться под изменение размера экрана и одинаково отображаться во всех популярных браузерах. Можно заказать разработку дизайна с нуля или купить подходящий вариант в маркетплейсе Envato.
  2. Выбор главной версии веб-ресурса. На хостинге можно включить перенаправление с www и подключить защищенный SSL сертификат для получения зелёного замочка в адресной строке.
  3. Настройка формата ссылок. WordPress предлагает несколько вариантов на выбор: стандартную структуру domain.com/?p=, ориентация на название записи, подстановка цифр или произвольная структура. Обычно используется либо название записи, либо формат вида категория-статья. Необходимо соблюдать главное правило — любая страница должна находиться на расстоянии трёх кликов. Например, главная-категория-запись.
    Оптимизация блога на Вордпрессе
  4. Автоматический перевод адреса страницы из кириллицы в латиницу. CMS изначально генерирует ссылки на русском языке и в Рунете достаточно сайтов с кириллическими доменами, но хорошим «тоном» считаются ссылки на транслите или английском языке. Для этих целей подойдет плагин Cyr-To-Lat или аналог.
  5. Загрузка базовых плагинов. В этом аспекте всё зависит от задач сайта. Обычно хватает: инструмента для борьбы со спамерами Kama Spamblock, генератора шорткодов для упрощенной работы с контентом Shortcodes Ultimate, «живого» поиска Ajax Search Lite, расширения для оптимизации СSS/JS/HTML и борьбы с «мусором» Clearfy, плагина кеширования WP Super Cache.
  6. Установка основного «центра» для работы с SEO. Этот пункт требует особого внимания, поэтому позже мы остановимся на нём более подробно.
  7. Настройка «Политики конфиденциальности». В одном из недавних обновлений появился новый пункт в «Конфигураторе». Однозначно стоит сделать пользовательское соглашение и указать его в настройках. Это больше актуально для Google и зарубежных сайтов, но лишним не будет.
    Оптимизация блога, политика конфиденциальности

Оптимизация WordPress — рутинный процесс, который включает в себя множество этапов. Достаточно один раз выполнить его и на каждом последующем проекте скорость выполнения базовых настроек будет расти. Через 5-10 сайтов вы сможете делать это с «закрытыми глазами».

Оптимизация контента

Когда первичная оптимизация завершена, наступает очередь размещения контента для борьбы за топ-10 в выдаче поисковых систем. Кроме текста необходимо привести в порядок структуру и уделить время техническим деталям.

Title и Description

Это основные метатеги страницы, которые напрямую влияют на ранжирование. Правильное заполнение — настоящее искусство, но обучиться ему может любой. Title — отражение темы публикации, Description — краткое описание главных тезисов.

Общие требования:

  • Title не более 70 символов, оптимально — 60.
  • Description не более 320 символов, оптимально — 160-200.
  • В метатеги нужно включать одно или несколько ключевых слов.
  • Title и Description должны быть уникальными для каждой страницы.
  • Для привлечения внимания в поисковой выдаче можно включать в сниппет спецсимволы. Работа с ними облегчается с помощью удобного генератора сниппетов Google.
Title и Description в блоге на WordPress

Заголовки H1-H6

Самым главным является заголовок H1, который влияет на ранжирование. Подзаголовки второго-шестого уровня представляют собой содержание страницы. Это план вашей статьи, который помогает пользователям ориентироваться в контенте.

Общие требования:

  1. Один H1 на странице. Если в логотипе или в названии сайта он уже употребляется, то следует избавиться от дубля.
  2. Иерархическая структура. H3 не может идти сразу после H5.
  3. Title и H1 должны отличаться.
Заголовки в блоге на ВордПресс

URL страницы

Адрес страницы должен быть коротким и запоминающимся. К примеру, domain.com/blog/sozdanie-sayta. Оптимальная длина URL до 70 символов. Не забудьте проверить, задан ли канонический адрес в настройках SEO плагина. Он необходим для определения главной страницы, если есть несколько адресов с похожим контентом.

URL-адрес в блога на WordPress

Микроразметка

Микроразметка — расширенное отображение в результатах поиска: рейтинг, хлебные крошки, информация об авторе. Этот аспект косвенно влияет на оптимизацию сайта на WordPress под Google.

Настроить микроразметку можно через плагины или же вручную — через редактирование шаблона одиночной записи, который в Вордпресс обычно называется single.php или single-content.php. Настройка расширенного сниппета тянет на отдельную статью, мы не будем переписывать их, а дадим ссылки на два рабочих варианта, которые сможет внедрить любой пользователь, которому хоть немного знакома структура шаблонов CMS:

Добавочная ценность

Для создания качественного контента не хватит только текста и SEO оформления. Необходимо максимально адаптировать материал, чтобы пользователь мог в нём ориентироваться и находить важную информацию. Это маленькая часть большого проекта под названием оптимизация WordPress для поисковиков.

Элементы добавочной ценности:

  • Содержание статьи. Можно создать через плагины или вручную с помощью актуальной инструкции от Wp-kama.
  • Блоки внимания. Помогают выделить важные моменты через цитату, предупреждение, ошибку или справочную информацию.
  • Информация об авторе. В начале или конце статьи необходимо разместить краткую биографию автора в 2-3 предложениях. Желательно также указать ссылки на «живые» социальные сети. На отдельной странице можно подробно написать о редакции. Это может помочь в борьбе с фильтром YMYL, который «подкосил» сайты многих тематик в марте-апреле 2019 года и обновлением основного алгоритма. Техническая реализация заложена в плагинах Simple Author Box и Starbox.
  • Интерактивные элементы. К примеру, для публикации ссылки на приложение в Google Play или App Store можно использовать WP-Appbox. Плагин выводит компактный бейдж с основной информацией о программе.
AppBox в блоге на WordPress

Добавочная ценность влияет на поведенческие факторы, а они, в свою очередь, на продвижение сайта на WordPress в поиске.

Оптимизация изображений

«Сухой» текст без красочных картинок плохо воспринимается пользователями. Информация, воспринятая визуально, быстрее запоминается и надолго откладывается в памяти. Для наполнения блога по туризму можно включать в статью не только красивые картинки пляжей, но и инфографику, статистику и скриншоты. Для правильного использования изображений необходимо придерживаться нескольких правил.

Вес

В идеале картинка должна весить не более 100 КБ. Если изображение в ультра HD разрешении, то сжать его до такого размера без потери качества не выйдет. Соблюдайте баланс между оптимизацией и качеством.

Для оптимизации изображений на WordPress можно использовать автоматизированные решения: Smush или EWWW Image Optimizer. Некоторые веб-мастера пользуются сервисами вроде TinyPNG или CompressJPG.

Размер

Размер основного изображения (миниатюры) обычно зависит от темы. В «теле» статьи картинки тоже могут быть разных масштабов. Некоторые веб-мастера используют единый шаблон и подгоняют пропорции под него.

CMS обычно сама масштабирует размер изображения для пользователей в зависимости от разрешения экрана. Общепринятых стандартов нет, но размещать картинку в 600 пикселей по высоте для просмотра на мобильном телефоне — нецелесообразно. Лучше публиковать мультимедийный контент в минимальном допустимом размере для удобного восприятия. Если пользователь захочет глубже исследовать содержимое, то он кликнет по изображению и посмотрит его. Для удобного предпросмотра пригодится лайтбокс: Easy FancyBox или FooBox.

Размер изображений для блога на WordPress

Alt и title

Тайтл — заголовок картинки, Альт — альтернативное описание изображения, которое отображается, когда контент не может загрузиться из-за плохого Интернета или ограничений браузера. В заголовок нужно включать текст, который будет подсказкой к содержимому, он отображается при наведении на картинку.

Alt влияет на оптимизацию и раскрутку сайта на WordPress. Поисковик «понимает» содержимое картинки по этому тегу и с помощью нейросетей, которые анализируют объекты. В Альт можно включать ключевое слов, но не стоит сильно увлекаться оптимизацией.

Другие требования:

  1. Alt и Title должны отличаться.
  2. Alt не должен быть слишком длинным. Достаточно двух-трёх слов.

Плагины для SEO оптимизации

Для оптимизации под требования поисковых систем на Вордпресс есть несколько плагинов, которые заслужили доверие пользователей. Кратко рассмотрим каждый из них и определим, какое дополнение более функциональное и удобное. Общий принцип управления у всех «продуктов» примерно одинаковый: есть общий конфигуратор, панель работы с модулями и виджет настроек на конкретной странице/записи/категории.

All in One SEO Pack

Один из старейших продуктов на рынке, который стабильно развивается и часто обновляется.

Основные возможности:

  • Генерация карты сайта, есть возможность отдельно создать Sitemap для изображений.
  • Поддержка технологии AMP для Google.
  • Настройка канонических адресов.
  • Пинг поисковых систем для быстрой индексации изменений на сайте.
  • Работа с Woocommerce.
  • Автоматическая генерация метатегов.
  • Работа с комплексом Title + Description (TDK).
  • Удобное редактирование метатегов на общей странице записей.
  • Русский перевод.
  • Встроенный редактор robots.txt и .htaccess.
Плагин AIO SEO для WordPress

Скачать AIO SEO

Yoast SEO

До выхода более функционального аналога, считался лидером в нише поисковой оптимизации. Настройка Yoast SEO занимает буквально 5-10 минут.

Основные возможности:

  • Работа с TDK.
  • SEO анализ контента на странице.
  • Создание карты сайта.
  • Редактирование robots и .htaccess.
  • Настройка ролей пользователей.
  • Массовое редактирование.
  • Настройка перенаправлений (премиум-версия).
  • Автоматическая подстановка релевантных внутренних ссылок для перелинковки (премиум-версия).
  • Русский перевод.

Отдавать почти 6 тысяч рублей за расширенную лицензию плагина нет смысла, так как недавно на рынке появился более функциональный продукт, который распространяется бесплатно. Настроек в Yoast SEO для WordPress действительно много, но все они есть и у амбициозного конкурента.

Плагин Yoast SEO для WordPress

Скачать Yoast SEO

Rank Math

Относительно новый плагин, который пользуется спросом в буржнете. В отличие от Yoast SEO нет никаких платных версий.

Основные возможности:

  • Удобный пошаговый конфигуратор.
  • Автоматическая генерация канонических URL.
  • Импорт данных из Yoast SEO и AIO.
  • Работа с редиректами.
  • Отслеживание 404 ошибок с возможностью просмотреть историю.
  • Оптимизация контента под социальные сети.
  • Автоматическая генерация метатегов с подстановкой шаблонов: разделитель, название сайта, автор записи.
  • Анализ контента на основе фокусного ключевого слова.
  • Советы по оптимизации страницы.
  • Автоматическое создание микроразметки выбранного формата для определенных типов страниц.
  • Встроенный анализ сайта.
  • Интеграция с поисковой консолью Google.
Плагин Rank Math для WordPress

Скачать Rank Math

Если выбирать между тремя расширениями для оптимизации, то однозначно стоит посмотреть в сторону Rank Math. Во-первых, плагин обладает широкими возможностями. Во-вторых, всё бесплатно. В-третьих, поддержка быстро отвечает по электронной почте и на форуме.

Чтобы развеять все сомнения посмотрите подробное сравнение плагинов.

Комментарии

Возможность оставить свое мнение под статьей играет большую роль. Это не только обратная связь с посетителями, но и добавочная ценность, улучшение поведенческих факторов и возможность дополнительной оптимизации страницы. Встроенная система комментирования Вордпресс довольно скудная — нет рейтинга, цитирования, вставки изображений и видео. Можно расширить функционал с помощью дополнительных плагинов, но устанавливать новое расширение для каждой опции — неудачный вариант.

Мой личный рейтинг плагинов:

  1. Anycomment. Новый продукт, который скоро заткнет за пояс продвинутые системы вроде Cackle и Disqus. Расширение ориентировано под Рунет, есть рейтинг, загрузка файлов, авторизация через социальные сети и встроенная аналитика.
    Плагин комментариев Anycomment для WordPress
  2. wpDiscuz. Мощная система комментирования, которая работает на Ajax. Есть платная версия и дополнительные модули. Авторизация через соцсети, сортировка комментариев, подписка по электронной почте, удобный визуальный редактор полей.
    Плагин для комментариев wpDiscuz для WordPress
  3. CommentPress. Платный плагин, который закрывает почти все базовые потребности. Вставка изображений, видео, ссылок, рейтинг комментариев, редактирование и удаление, несколько тем оформления.
    Плагин для комментариев CommentPress для WordPress

Существуют и другие плагины/сервисы для комментирования, но на мой взгляд, вполне можно использовать на своем сайте один из предложенных выше вариантов. Самое главное, чтобы комментарии индексировались поисковыми системами и пользователи быстро получали обратную связь.

Чек-лист по оптимизации блога

План действий будет полезен не только новичкам, но и опытным веб-мастерам для того чтобы освежить знания.

Чек-лист по оптимизации блога:

  1. Выбрать SEO Friendly тему.
  2. Выбрать главное «зеркало» для сайта.
  3. Настроить редиректы.
  4. Установить SSL сертификат.
  5. Проработать структуру URL.
  6. Настроить автоматический перевод URL в латиницу.
  7. Установить базовые плагины для расширения возможностей, сжатия CSS/JS, кеширования и ускорения сайта, оптимизации изображений.
  8. Установить и настроить SEO плагин.
  9. Выбрать систему комментирования.
  10. Разместить оптимизированные материалы.

Комплекс мероприятий только кажется сложным, достаточно несколько раз выполнить все шаги на своих сайтах и они отложатся в памяти. Базовая оптимизация выполняется один раз, потом необходимо работать над улучшением веб-ресурса и размещать контент.