Как монетизировать паблик ВК

Maria Kuznetsova Maria Kuznetsova
Обновлено:
Время прочтения:  9  мин.
24022
2

Социальная сеть «ВКонтакте» — это давно уже не только новости, смешные видео и огромнейшая библиотека аудиозаписей, но и площадка для заработка. Веб-мастеры могут привлекать на свой сайт дополнительный трафик из соцсетей или развивать только паблик. В статье мы разберём основные методы монетизации сообщества, «подводные камни» и взглянем на реальные цифры дохода из примеров. 

Можно ли зарабатывать на группах ВК?

Предприимчивые пользователи рассматривают любую посещаемую площадку как источник дополнительной прибыли, «ВКонтакте» не является исключением. Популярность соцсети не подлежит сомнению: новая функциональность появляется каждый день, возможностей для заработка предостаточно.

Остаётся решить самую главную проблему — создать комьюнити, стабильно поддерживать интерес аудитории с помощью полезного контента и обрабатывать запросы от рекламодателей. В теории просто, но на практике от момента создания паблика до первых денег может пройти полгода, а то и год. Всё зависит от выбранной стратегии развития, подхода к раскрутке и тематики.

Во «ВКонтакте» есть пользователи почти в любой нише, можно развивать лояльное сообщество и зарабатывать, но только в рамках правил соцсети. Администрация ВК может перекрыть поток дохода из-за массовых жалоб пользователей или нарушения правил. К примеру, пользовательское соглашение чётко регулирует количество рекламных записей в сутки: 3 напрямую и 2 через официальную биржу. Если перейти черту, последуют санкции.

Разберём несколько примеров монетизации группы.

Группа по стикерам

На сайте о партнёрских программах разместили интересный кейс, который демонстрирует, что можно найти выход из любой ситуации. Администраторы группы «ВКонтакте» о стикерах (наборах смайликов) почти ничего не зарабатывали, несмотря на большую аудиторию.

Целевая аудитория — учащиеся школ или студенты, контент однообразный, рекламных постов нет, так как рекламодатели не хотят тратить свои деньги впустую. В данном случае можно продвигать лишь какой-нибудь магазин стикеров ВК или очередную онлайн игру.

Целевая аудитория группы стикеров Вконтакте

Администраторы сообщества сделали сайт, чтобы перенаправлять трафик с группы и зарабатывать с помощью контекстной рекламы. Знающие веб-мастера скажут: на посадочных страницах два абзаца текста, ниша развлекательная, модераторы Adsense не дадут добро, доход будет низким и так далее.

В реальности же проект зарабатывает от 20 до 200 $ в день с тремя рекламными блоками в контенте. Авторы заявляют, что сайт приносит около 120 тыс. рублей в месяц. При этом тесты с цветами и настройками рекламы они не проводили.

Статистика по заработку в AdSense

Прошел уже год с момента публикации кейса, а Adsense по-прежнему крутится. За небольшой период времени сайт также получил высокие позиции в поисковых системах по тематическим запросам. При этом владельцы проекта забыли о SEO, подключили всплывающую рекламу и почти не постят новые записи.

Краткие итоги:

  • минимальные затраты на контент;
  • лояльная аудитория;
  • посещаемость сайта от 20 до 140 тыс. в сутки;
  • хорошие позиции в органическом поиске;
  • независимость от поисковых систем;
  • среднемесячный доход 120 тыс. рублей.

Женская тематика

В своем блоге Сергей Смирнов поделился статистикой дохода популярной группы Вконтакте «Раневская.Live». Контент простой и однообразный, рассчитан на массовую аудиторию.

Статистика:

  • 1,5 млн подписчиков;
  • более 200 тыс. рублей ежемесячного дохода;
  • вложено 1,5 млн рублей;
  • охват постов за сутки 150 тыс. человек;
  • 7 200 рублей стоит один рекламный пост.

Статистика сообщества Раневская.LIVE

Таким образом, при 5 размещениях в день сообщество зарабатывает 36 000 рублей и в месяц, соответственно, почти миллион рублей.

На раскрутку сообщества уходит много времени и финансов, но при правильном подходе вложения окупятся многократно.

Способы монетизации страниц во «ВКонтакте»

Правила социальной сети ограничивают количество рекламных постов в сутки, но кроме стандартных размещений в контенте есть и другие способы монетизации сообщества. Кратко остановимся на каждом из них и выделим ключевые преимущества.

Внутренняя биржа ВК

Маркет-платформа «ВКонтакте» — специальный сервис, который помогает рекламодателям находить сообщества для рекламы товаров или услуг, а владельцам групп зарабатывать на размещении.

Сообщество может монетизироваться через биржу, если оно создано более месяца назад и среднесуточный охват подписчиков превышает 7 500 пользователей. Если все условия соблюдены, то в настройках управления группой или пабликом появится новая вкладка. Также можно подать заявку вручную через то же меню.

Владельцы сообществ могут регулировать стоимость публикации, настроить тематику и добавить дополнительное описание для рекламодателей. После одобрения заявки на доступ к маркет-платформе все заявки отображаются в специальном интерфейсе с фильтрами по статусу.

Заявка для входа на биржу

Владелец сообщества при размещении рекламных записей будет получать полную сумму без комиссий. Рекламодатель оплачивает комиссию платформы и НДС. Для успешной монетизации нужно соблюдать правила платформы. К примеру, оплата поступит только если рекламная запись будет показываться в группе не менее суток. Автоматизированная система строго следит за этим, сообщество-нарушитель не только не получит оплату за рекламу, но и может впасть в немилость.

После того, как заявка будет выполнена, деньги поступят на счёт в сервисе Socialcentrum. Вывести их можно на банковскую карту, электронный кошелёк или безналом для юридических лиц.

Начисления в аккаунте VK рекламной биржи

Прикинуть доход с маркет-платформы для туристического сообщества можно с помощью самого сервиса.

Несколько примеров:

При выкупе полного комплекта, небольшое сообщество на 100 тыс. фолловеров зарабатывает в день до 5 тыс. рублей на маркет-платформе (1 000 рублей за пост).

С помощью нехитрой арифметики посчитаем окупаемость сообщества. При цене 5 рублей за подписчика для набора 100 тысяч понадобится 500 тыс. рублей. Чтобы «отбить» вложения понадобится разместить 500 постов. На это уйдет 3,5 месяца, если размещать по 5 записей в день.

РСВК

Кроме маркет-платформы во «ВКонтакте» есть рекламная сеть, которая автоматически размещает рекламные записи в ленте сообществ. Перед показом все объявления проходят ручную проверку модераторами, поэтому процент некачественных или выходящих за рамки предложений крайне низкий. Рекламные посты появляются в ленте фолловеров и стене группы. Два объявления отделяют друг от друга с помощью 4 обычных записей. Главный плюс в том, что реклама публикуется от имени рекламодателя. Таким образом, лояльность пользователей остаётся высокой, а владелец площадки получает часть прибыли социальной сети.

Важные особенности:

  1. Подписчик увидит рекламу по интересам, она необязательно будет пересекаться с тематикой сообщества.
  2. В настройках монетизации владелец группы должен настроить объём автоматической рекламы: от 20 до 100% (1-5 постов в день).
  3. После подключения к РСВК администратор паблика следит лишь за ростом партнёрского баланса и отслеживает качество объявлений (опционально).

Как настроить показ рекламы на странице ВКонтакте

Источник

Владельцы сообществ получают доход за показы. Стоимость тысячи показов зависит от возраста подписчиков и тематики. В 2021 году средняя CPM (цена за 1 000 показов рекламы) составила 98 рублей, а СРС (цена за клик) — 54 рубля.

Подключение к РСВК, отслеживание статистики и вывод средств осуществляется через уже знакомый сервис Socialcentrum.

Несколько примеров:

  • Путешествия, 127 тыс. подписчиков, доход с РСВК за год 173 тыс. рублей или 14 тыс. рублей в месяц.Статистика заработка сообщества
  • Развлекательный паблик Треугольник, 60 тыс. фолловеров, приносит 5 000 в месяц с рекламной сети.
  • Сообщество женской тематики, 100 тыс. подписчиков, среднесуточный доход с РСВК 200 рублей.Сколько можно заработать на женском паблике в ВК

Рекламная сеть «ВКонтакте» — источник пассивного дохода, но с помощью маркет-платформы и прямых рекламодателей можно заработать гораздо больше. Условия подключения к РСВК не отличаются от маркет-платформы.

Внешние рекламодатели

Один из самых доходных и удобных способов монетизации сообщества. Во-первых, рекламодатель не будет платить комиссию соцсети и НДС. Соответственно больше бюджета уйдет в карман владельцам групп. Во-вторых, условия сделки оговариваются между партнёрами. В-третьих, администратор обычно получает деньги перед размещением любым удобным способом.

По правилам социальной сети владелец группы или паблика может разместить 3 записи с пометкой «Реклама» от прямых рекламодателей. При этом важно соблюдать правила «ВКонтакте» в этом аспекте и тщательно проверять содержимое креативов или конечных страниц, которые кроются за партнёрскими ссылками.

Важные нюансы:

  • нельзя размещать рекламу в закрепленном посте;
  • нельзя рекламировать фишинговые сайты и веб-ресурсы с вирусами, SMS-подписками;
  • есть ограничения по ряду тематик и много «скользких» ниш;
  • нельзя использовать формат «Продолжение истории в следующем посте».

Полную расшифровку ограничений можно найти на этой странице официальной группы ВК для сообществ. Рекомендуем периодически отслеживать изменения правил. Обо всех крупных изменениях администрация уведомляет в своем паблике, но некоторые важные моменты можно легко упустить.

Для неиссякаемого потока прямых рекламодателей сообщество должно соответствовать лишь одному критерию — иметь лояльную аудиторию. Для этого необходимо поработать над контент-стратегией, публиковать полезные материалы и потихоньку развивать комьюнити.

Партнёрские программы

Некоторые веб-мастера, работающие с социальными сетями, используют сообщества для заработка на партнёрских программах. Для грамотной интеграции реферальной ссылки, не нужно писать 10 тыс. символов, как на сайте. Просто разместить несколько абзацев с грамотной подводкой и отслеживать статистику в партнёрском кабинете.

С помощью ПП в социальных сетях можно зарабатывать на чём угодно: от продажи туров и билетов до инфопродуктов и услуг хостинга. Есть целый пласт сообществ в формате «Крутые фишки с Алиэкспресс», которые делают подборки интересных товаров с китайского маркетплейса и встраивают реферальные ссылки.

Сообщества по туризму могут зарабатывать комиссионные с продажи туров, авиабилетов или бронирования гостиниц. Очень перспективная ниша морских круизов, в которой почти нет сезонности. Сообщество CruiseTips ежедневно публикует подборки недорогих морских путешествий и перенаправляет посетителей на свой сайт, где представлен подробный маршрут и описание круиза. В конце страницы есть ссылки на агентства, за каждую продажу партнёр получает комиссионные.

Как продавать круизы на странице в ВК

При монетизации паблика с помощью партнёрских ссылок действуют те же ограничения и правила, которые мы упомянули в предыдущем пункте.

Не будет лишним сокращать партнёрские ссылки через внутренний сервис «ВКонтакте». Пользователи к ним привыкли, они короткие, есть история сокращений, можно посмотреть статистику переходов, чтобы тестировать разные подходы к размещению.

Обязательно проверьте, чтобы соцсеть не блокировала переход по ссылке. Чтобы проверить наличие сайта в блек-листе, разместите ссылку в сообществе и попробуйте открыть её с разных устройств. Для верности можно сократить через сервис CLCK или настроить редирект с личного «белого» сайта.

Если вы работаете с партнёрскими программами через Travelpayouts, то вам необязательно использовать сторонние сервисы для сокращения ссылок. Получить короткий URL можно не выходя из личного кабинета партнёрской сети. Просто откройте инструмент «Генератор ссылок» на странице выбранной программы и заполните обязательные поля — генератор вернёт короткий вариант партнёрской ссылки.

Паблик в качестве интернет-магазина

Вконтакте постоянно развивается как площадка для продажи товаров. Недавно у социальной сети появилась собственная платёжная система. Пополнение баланса в VK Pay осуществляется через банковскую карту, как и вывод заработанных средств. В полном объёме сервис доступен для жителей Российской Федерации, резиденты СНГ могут только оплачивать покупки, а вывод средств для них закрыт.

Интернет-магазин ВКонтакте почти не отличается от аналогичного самостоятельного сайта. Есть специальные приложения с корзиной, категориями и расчётом доставки.

Магазин мыла ручной работы SOOQA Store успешно торгует через паблик «ВКонтакте». Сообщество отличается лояльной аудиторией и нестандартным подходом к маркетингу.

Покупка в Вконтакте-магазине

Аналогичным образом продаёт товары интернет-магазин одежды Ship Room. В отличие от предыдущего примера клиенты могут оплатить покупки с помощью VK Pay.

Совершение покупки с помощью VK pay

Уровень дохода зависит от многих факторов: платежеспособности аудитории, удобства, работы техподдержки магазина, известности сообщества и т.д. Для развёртывания интернет-магазина на базе «ВКонтакте» уйдёт несколько часов, а вот разработка уникального сайта — более длительный и дорогой проект.

Продажа группы ВКонтакте

До недавнего времени администрация социальной сети запрещала продажу пабликов и групп, но в июне 2019 года правила изменили. «ВКонтакте» не выступает в качестве гаранта по сделке, ответственность берут на себе продавец и покупатель.

Продажа сообществ — ещё один способ заработка на соцсети. Если есть активное комьюнити с лояльной аудиторией и перспективами в монетизации, то можно продать его. Стоимость группы или паблика обычно оценивают по формуле: количество подписчиков, умноженное на стоимость одного фолловера. Цену подписчика регулирует продавец, но обычно эта метрика колеблется в пределах 0,5-10 рублей. При наличии стабильного дохода можно продать сообщество за 10-20 месяцев окупаемости.

Продавать группы можно на специализированных форумах в тематических разделах.

Примеры:

  • Сообщество женской тематики с 1,5 млн подписчиков продано за 350 тыс. рублей или 9 месяцев окупаемости на форуме Searchengines.
  • Группа юмористической тематики: 165 тыс. подписчиков, продана за 220 тыс. рублей на форуме Searchengines или 11 месяцев окупаемости.

Существует специальный сервис для продажи страниц в социальных сетях Salesgroups. Оценить стоимость своего сообщества можно с помощью анализа цен на аналогичные группы.

Выше ценятся группы, которые передаются покупателю с аккаунтом создателя. Поэтому для ведения сообщества лучше создавать дополнительные профили в социальной сети.

Аренда альбомов

Нестандартный метод монетизации, который подходит не всем группам. Владелец сообщества предоставляет рекламодателю в аренду альбомы для размещения товаров. Заработок зависит от известности группы, в небольших пабликах стоимость стартует от 100 рублей в месяц.

Выгоды для рекламодателя:

  • не нужно развивать сообщество;
  • лояльная аудитория;
  • быстрый старт продаж.

Выгоды для владельца группы:

  • не нужно развивать свой интернет-магазин;
  • дополнительный пассивный доход;
  • наименее агрессивный способ заработка.

Монетизация альбомов очень спорное направление. С одной стороны, администратор получает деньги на автомате. С другой, несёт ответственность за весь контент и фотографии в том числе. Если партнёр окажется недобросовестным, то проблем не избежать.

Альтернативные методы

Неочевидные способы монетизации приносят дополнительный доход и помогают выйти на новый уровень заработка.

Некоторые владельцы сообществ берут деньги за размещение ссылок на другие группы или внешние сайты. Они отображаются в специальном блоке слева. Рекламодатели обычно проплачивают аренду на несколько недель или месяцев.

Реклама других сообществ Вконтакте

Если сообщество не дотягивает до требований маркет-платформы можно добавиться в неофициальные биржи. Преимущества: минимальный порог работы, автоматизированная работа, быстрый вывод средств.

Популярные биржи:

Самый сложный вариант монетизации сообщества — развитие личного бренда. Необходимо зарекомендовать себя, как специалиста в определённой области и параллельно продвигать товары или услуги. На раскачку сообщества до хороших объёмов может уйти несколько лет, но в итоге это может принести хорошие плоды.

Как лучше монетизировать паблик ВК

Монетизация сообщества — одна из главных целей всех веб-мастеров, которые работают с социальными сетями. Нужно запомнить главное правило — аудитория на первом месте. Если давать юзерам полезную информацию, они сами попросят реферальную ссылку и охотно отреагируют на продакт-плейсмент.

Советы:

  • Перед созданием группы подумайте, каким способом будете её монетизировать.
  • Старайтесь подкреплять рекламу товаров или услуг собственным мнением, а лучше практическим опытом.
  • Транслируйте предложения, которые максимально релевантны интересам подписчиков. Аудитория сообщества о круизах негативно воспримет рекламу средства для похудения или очередную историю в формате «Продолжение в паблике рекламодателя».
  • Чередуйте полезные материалы с рекламными интеграциями. Одного спонсорского поста в несколько дней будет достаточно.
  • Читайте комментарии, чтобы оценить реакцию подписчиков на рекламу и скорректировать white-лист рекламодателей.

Найти целевую аудиторию «ВКонтакте» можно под любую нишу. Развитие сообщества — длительный и трудоёмкий процесс, но в перспективе группа станет источником дополнительного трафика и дохода.

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉