Как запустить рекламу в Facebook: пошаговое руководство

Maria Kuznetsova Maria Kuznetsova
Обновлено:
Время прочтения:  8  мин.
22786
15

Многие пользователи думают, что реклама в Facebook — это долго, дорого и сложно. И что запустить успешную кампанию получится только после прохождения специальных курсов. Если настройка рекламы в Facebook вызывает у вас чувство страха и неуверенности в своих силах, то наш материал решит почти все проблемы.

Кому стоит запускать рекламу в Facebook

Начнем с того, что во второй половине 2021 года Фейсбук насчитал почти 3 миллиарда активных пользователей. При этом социальную сеть ежедневно посещают больше 4 млн только российских пользователей.

Портрет типичного российского пользователя Facebook:

  • Возраст: 25-34.
  • Образование: высшее.
  • Геолокация: Москва и Санкт-Петербург.
  • Тип взаимодействия с рекламой: клики.

Фейсбук отличается платежеспособной аудиторией, представители которой могут позволить себе приобретение дорогих товаров из категории «премиум». Львиная доля завсегдатаев – из столицы России и СПб.

С помощью социальной сети можно:

  • продавать товары или услуги;
  • повышать узнаваемость компании и охват;
  • строить экспертный бренд;
  • рекламировать сайт, приложение и так далее.

Если вас интересует, как запустить рекламу в Instagram через Facebook, то мы кратко затронем и этот вопрос. Создать рекламу для Instagram можно в рекламном кабинете Facebook. Это переплетение только на первый взгляд кажется сложным, если посидеть и разобраться, то вполне можно запустить успешную рекламную кампанию.

Реклама в Facebook подойдет бизнесу, который:

  • Продаёт как недорогие, так и «лакшери» товары.
  • Ориентирован на Москву и Санкт-Петербург. Жителей этих регионов в социальной сети больше всего.
  • Не входит в список запрещённых тематик. Есть способы обхода, которые позволяют пройти модерацию, но действовать нужно с умом.

Список ниш, для которых полезна реклама в соцсетях:

  • eCommerce;
  • локальный и глобальный бизнес: салоны красоты, барбершопы, бары и т.д.;
  • коучинг (любимый народом инфобизнес);
  • стартапы;
  • приложения.

Если вы хотите прорекламировать очередную криптовалюту, привлечь аудиторию на сайт онлайн-аптеки или набрать рефералов в казино, то модераторы либо закроют вам путь к успеху, либо нужно будет получить предварительное письменное разрешение.

Вам стоит открывать рекламный кабинет в Facebok и пополнять баланс если:

  • Есть «свободные» деньги на открутку рекламы. Предположим, что один клик будет стоить 20 рублей, тогда 1 000 посетителей страницы или интернет-магазина обойдутся в 20 тысяч рублей. Добавим к этому 20% налог и получится 4 000 сверху.
  • Вы уверены, что целевой аудитории под ваш бизнес в социальной сети предостаточно.
  • Вы сможете выделить время под качественную настройку, тестирование и постоянный мониторинг эффективности.

С чего начать: планирование запуска рекламы

Предположим, что вы твёрдо решили освоить новый канал для привлечения целевого трафика. Под это выделен бюджет, специалисты, составлено уникальное торговое приложение. Тогда берём ручку и лист или открываем таскер для формирования стратегического плана.

Шаг первый — составьте портрет целевой аудитории

Если он уже есть, то используйте инструмент Audience Insights для оценки масштаба ЦА. В удобном интерфейсе можно искать пользователей по многочисленным критериям:

  • пол,
  • возраст,
  • семейное положение,
  • платёжеспособность,
  • геолокация,
  • язык,
  • действия — активность, используемые устройства.

В блоге Yagla есть развёрнутый материал на эту тему.

Шаг второй — определите цель кампании

Это один из важнейших шагов в настройке рекламной кампании в Фейсбуке. Социальная сеть даёт огромное количество вариантов:

  1. Повышение узнаваемости бренда.
  2. Повышение охвата.
  3. Привлечение целевого трафика.
  4. Работа над вовлечённостью.
  5. Загрузка приложений.
  6. Просмотр видео роликов.
  7. Сбор лидов с помощью конверсионных форм.
  8. Продажа товаров.

Шаг третий — выберите форматы

После просмотра списка рекламных форматов в Фейсбуке у новичка повышается давление, а у бывалого кровь наполняется адреналином.

Популярные форматы:

  1. Одиночное изображение.
  2. Галерея.
  3. Слайд-шоу.
  4. Видео.
  5. Кольцевая галерея.
  6. Подборка товаров.

Шаг четвёртый — продумайте структуру креативов и точки «упора»

В таргетированной рекламе ценится лаконичность, упор на преимущества и решение проблем целевой аудитории. Всё начинается с «удара» по «болевым точкам». Если вы рекламируете услуги веб-студии, то постарайтесь решить одну из главных проблем — предоставьте пользователю гарантию по SEO продвижению. Понятно, что в этой нише многое зависит от настроения поисковых систем, но можно гарантировать улучшение юзабилити, увеличение объёма семантического ядра, ускорение загрузки сайта.

Работа с «болями» позволяет создавать эффективные объявления. Если добавить к этому грамотное использование особенностей и функционала социальной сети, то менеджер рекламы в Фейсбуке станет центром привлечения мотивированного и качественного трафика.

Шаг пятый — определите размер бюджета и тип ставки

В Facebook можно выставлять бюджет на день или весь период рекламной кампании. Если нужно чётко ограничить ежедневные траты, то выбираем первый вариант, если главная задача — получить как можно больше действий, то второй. Следующий выбор: стоимость за клик (CPC) или тысячу показов (CPM).

Несколько слов о CPC:

  • Деньги списываются за каждый клик, показы в рамках кампании бесплатные. С одной стороны – целевой трафик, с другой стороны – увеличение охвата бренда за счёт показов.
  • «Правильные» объявления с попаданием в ЦА влекут за собой быстрый расход бюджета.

О CPM:

  • Если креативы показывают низкую эффективность, то деньги за показы спишутся, а переходов будет мало.
  • Обратная ситуация: если объявления хорошие, кликов много, оплата всё равно списывается только за просмотр.

Шаг шестой — выберите способ оплаты

Выберите из двух типов платёжных аккаунтов: с ручными платежам и с кредитным лимитом. В первом случае, необходимо сразу внести деньги на счёт, во втором — деньги списываются на следующий рекламный день.

Способы оплаты:

  • банковская карта,
  • PayPal,
  • Qiwi (только для пользователей из России).

Юридические лица могут оплатить рекламу в Facebook только через посредников: реселлеров (AitargetElama) и агентства. При работе через реселлеров нужно будет заплатить НДС и отдать 10-15% от суммы за услуги посредника. Физическим лицам реклама обходится дешевле.

Планирование запуска рекламной кампании поможет сформировать мысли и наброски объявлений в полноценную рабочую стратегию.

Что выбрать для запуска рекламы: Facebook Ads Manager или Business Manager

Управлять рекламой можно через Facebook Ads Manager или Business Manager.

Ads Manager — инструмент, который открывает доступ к стандартному функционалу. Его хватит для закрытия базовых потребностей и настройки эффективной рекламы.

В Business Manager можно привязать несколько рекламных аккаунтов и распределить права доступа. Этот вариант подходит для тех, кто одновременно работает с большим количеством кампаний, или когда целая команда трудится над привлечением трафика из Facebook.

Business Manager подходит, если:

  • Нужно грамотно организовать работу между разными «звеньями».
  • Есть необходимость подключать разные источники оплаты.
  • Данные собираются с нескольких пикселей.
  • Необходимо продвигать несколько страниц клиентов.

Business Manager не подойдёт:

  • Если рекламные кампании носят периодический характер.
  • Если пользователь никогда ранее не настраивал рекламу в Facebook.

Если вы уверены в своих силах и уже не терпится начать эксперимент и узнать, сколько стоит реклама в Фейсбуке, то перейдем к самому главному — пошаговой настройке.

Запуск рекламы в Facebook Ads Manager

Когда подготовительный этап завершен, начинается самое интересное — переход к активным действиям. Сначала рассмотрим, как создать рекламный аккаунт в Facebook и по шагам настроить кампанию.

Заходим в Ads Manager и выбираем цель. Будем рассматривать процесс на примере нового туристического приложения. Главная задача рекламирования — получить как можно больше установок.

На следующем шаге задаем дневной бюджет или на весь срок продвижения и указываем стратегию.

Если вы только начали изучение возможностей социальной сети, то нужно будет создать аккаунт для рекламы. Валюту и часовой пояс после сохранения нельзя отредактировать.

Теперь нам нужно создать аудиторию или выбрать ранее сохраненную. Указываем географическую привязку, возраст, пол. Поле «Язык» можно не заполнять.

В расширенных настройках тартегинга можно сузить целевую аудиторию по интересам и поведению. Обратите внимание на детальный таргетинг в Facebook.

Для удобства можно сохранить аудиторию, чтобы использовать ее в других рекламных кампаниях.

Теперь необходимо выбрать одну из двух стратегий: автоматические плейсменты (места размещения) или ручное редактирование. К примеру, если необходимо запустить рекламу в Инстаграм в ленте и Историях, то оставляем только эти элементы.

Пришло время настроить самые главные параметры: бюджет и график. Можно запустить рекламу без ограничения по времени или задать длительность.

Осталось создать бизнес аккаунт в Фейсбук или выбрать сохранённый ранее, чтобы объявления показывались от имени компании.

Под выбранную ранее цель и плейсменты оптимизируются форматы. Применяем один из них и загружаем изображения, видео или создаём слайд-шоу.

Вводим описание к креативу, выбираем призыв к действию и вводим отложенный диплинк, который срабатывает после установки приложения. В окне предпросмотра можно оценить «живую» рекламу, которая будет показываться целевой аудитории. Чтобы отслеживать конверсии необходимо установить пиксель Facebook.

Рекламная кампания сохраняется. Добавляем способ оплаты и ждём модерации. Статистику эффективности можно отслеживать в кабинете по этой ссылке.

Запуск рекламы в Business Manager

Этот вариант немного сложнее, но, как мы уже говорили, возможностей предоставляет больше.

Заходим в Business Manager и создаём учётную запись.

business manager настройка рекламы в Facebook

Вводим данные для идентификации: название компании, электронную почту, имя.

business manager начало работы

Заполняем информацию о компании.

business manager информация о компании

Создаём или добавляем рекламный аккаунт.

business manager создать рекламный аккаунт

Добавляем или создаём новую страницу «Компании».

Настройка business manager

Если нужно будет запускать рекламу в Инстаграм через Business Manager, то привязываем аккаунт социальной сети, чтобы можно было создавать объявления.

Привязка аккаунта Инстаграм в business manager

Одно из преимуществ работы с этим инструментом — создание нескольких пикселей (до 10). Каждый пиксель привязывается к учётной записи.

Настройка пикселей в business manager

Можно предоставить любому пользователю определённые полномочия — права администратора, аналитика, обычный доступ.

Настройка прав доступа в business manager

Когда созданы все рекламные аккаунты, настроены способы оплаты, выдан доступ сотрудникам, созданы пиксели, можно перейти к рекламированию услуг или товаров в привычном интерфейсе Ads Manager. Cтатистика отображается во вкладке «Обзор рекламного аккаунта».

Запуск рекламы в business manager

Более подробные отчёты открываются из вкладки «Измерения и отчётность» основного меню.

Где смотреть статистику в business manager

По клику осуществляется перенаправление в статистику Ads Manager, где можно конструировать разные «документы».

Как смотреть отчёты в business manager

Почему Facebook может отклонить рекламное объявление?

Сделали креативы, нашли аудиторию, потратили 20 часов на настройку и тестирование, пополнили баланс и начали получать конверсии по 5 рублей. Идеальная цепочка выглядит примерно так, но в дело вмешивается «умная» система модерации, которая отклоняет одно или несколько супер креативных объявлений.

Не спешите искать, как удалить рекламный аккаунт Facebook и отказаться от «вкусного» трафика. В панели управления кампанией отображается конкретная причина со ссылкой на правила размещения.

Список самых распространённых причин отклонения:

  • На картинке много текста. Оптимальное соотношение: 90% — изображение, до 10% — текст. В этом аспекте у социальной сети свой «пунктик». Объявление могут пропустить, но охваты снизятся.
  • Некорректный URL. Если конечный адрес не соответствует тематике объявления и робот обнаружит нерелевантное содержимое, то рекламодатель получит отказ. Подмена целевой страницы грозит блокировкой аккаунта.
  • «Скользкая» тематика. Фейсбук строго следит за соблюдение правил и не допускает рекламу запрещённых ниш: алкоголя, азартных игр и тому подобное. Не забываем, что сервис западный, там чётко следуют «букве закона» и процессуальным нормам.
  • Эмоциональный «окрас». Соцсеть заботится о своих пользователях, и если рекламодатель использует грубые или нецензурные формулировки, то объявление, скорее всего, не пройдет модерацию.
  • Преувеличение положительных характеристик. Если упор в креативе идет на «заработок мешка денег за несколько часов», то его судьба предрешена заранее.

Складывается впечатление, что Facebook серьёзно закрутил гайки в модерации, но если посмотреть на это со стороны пользователя, то всё логично. Конечный потребитель рекламы получает только «чистые», интересные и креативные объявления, которые не ущемляют ничьи интересы. У Conversion есть полезная статья, которая поможет научиться делать хорошие креативы, которые проходят «реактивную» модерацию. Если вы считаете, что все в рамках правил, то выскажите свой протест с помощью специальной формы.

Таргетированная реклама в Facebook — мощный генератор трафика. Если правильно настроить рекламную кампанию, то можно привлечь на сайт целевую аудиторию или повысить популярность приложения или аккаунта в Инстаграме. Интерфейс рекламного кабинета только поначалу кажется сложным, вы очень быстро разберётесь, как настроить рекламу.

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉