Как сделать качественный рерайт текста

Evgeniya Lisova Evgeniya Lisova
Обновлено:
Время прочтения:  4  мин.
13929
0

Любому сайту или блогу нужны тексты. Но порой на их написание уходит много времени и сил. И если подобных ресурсов не хватает, можно заняться рерайтом. В этой статье мы расскажем, как сделать его правильно, какими инструментами воспользоваться, и ответим на другие вопросы.

Как сделать качественный рерайт текста

Когда можно использовать рерайт 

Иногда рерайтинг путают с копирайтингом. Чтобы избежать ошибок в дальнейшем, важно знать отличия. 

Рерайтинг — это создание текста на основе одного источника. Допускается изменение структуры исходника, избавление от фраз, не несущих смысловой нагрузки, использование синонимов. Проще говоря, материал переписывается так, чтобы главная мысль сохранилась, но получившийся вариант не копировал текст первоисточника.

При копирайтинге же берётся информация из нескольких источников, копирайтер может использовать личный опыт и знания, составить своё мнение по теме, запросить комментарии экспертов (например, на сервисе pressfeed.ru), добавить свежую статистику. 

На копирайт уходит больше времени, чем на рерайт. Кроме этого существуют и другие причины и случаи, когда проще переписать имеющийся текст:

  1. Нет денег на написание контента с нуля. Рерайт, естественно, стоит дешевле, чем копирайт.
  2. Сложно найти исполнителей на подготовку абсолютно нового материала. Рерайт текста для блога может подготовить человек с невысокой экспертностью. Достаточно будет, если он умеет структурировать информацию и не терять главную мысль текста.
  3. Нужна оптимизация существующего контента. Допустим, вы ведёте блог, и решили завести ещё и канал на «Яндекс.Дзене». В этом случае можно обойтись рерайтом готовых материалов. Так получится быстрее запустить новую площадку.
  4. Требуется много текстов. Например, для заполнения карточек товаров интернет-магазина. Нет смысла к каждой единице придумывать новое описание, когда проще изменить уже существующее.
  5. Текст нужен для новостного сайта. Рассказать о событии, которое уже промелькнуло на многих ресурса, без рерайта не выйдет.

Как сделать хороший рерайт текста

Кажется, что переписать текст другими словами просто, но это не совсем так. Мы собрали шесть базовых правил, которые помогут создать качественный и полезный  материал.

  1. Не теряйте смысл. Несмотря на значительное изменение текста источника, суть должна остаться без изменений. 
  2. Помните об уникальности текста. Ради этого вы и делаете рерайт. 
  3. Не лейте воду. Избегайте бессмысленных конструкций вроде «ни для кого не секрет, что», «в настоящее время все мы знаем о том, что» и подобных. Также не зарывайтесь в объяснения и описания — от этого текст не станет полезнее, полнее и интереснее. Лучше объясните суть кратко и понятно, чтобы пользователь сразу нашёл ответ на вопрос. 
  4. Не забывайте о структуре и читаемости. Главная задача при рерайте текста — переписать его интересно, живо и легко. Ведь в первую очередь он создаётся для человека, и только после этого — для поисковых алгоритмов. 
  5. Следите за тошнотой текста. Так называют частоту использования ключевых слов. Если показатель будет слишком высоким, поисковые машины могут наложить санкции на сайт: убрать страницы с таким контентом из выдачи. Даже если этого не произойдёт, то заспамленный текст всё равно вряд ли понравится посетителям сайта. 
  6. Не допускайте ошибок. Любой текст на сайте или в блоге должен быть написан без ошибок. Тогда он понравится и поисковым системам, и читателям. 

Сервисы, которые помогут сделать качественный рерайт

  1. Advego.com. На сайте доступна проверка уникальности и тошноты текста, орфографии, водности. Сервис автоматически подсчитывает общее количество слов, частоту их употребления в тексте и значимость. Если внимательно изучать результат проверки и учитывать его при редактировании материала, получится создать качественный контент.
  2. Text.ru. Сервис подсчитывает количество слов и символов в тексте с пробелами и без них, проверяет уникальность, орфографию, тошноту текста и воду. Им можно пользоваться бесплатно, но тогда придётся ждать очереди на проверку среди людей с подпиской, зарегистрированных пользователей и гостей сайта. При покупке платной версии ожидание тоже будет, но уже только среди других пользователей с подпиской.
  3. Content-watch.ru. Также определяет количество символов с пробелами и без, подсчитывает процент уникальности текста. При проверке можно внести сайт, который не нужно учитывать. 
  4. «Главред». Найдёт в тексте стоп-слова: словесный мусор, штампы, канцелярит, признаки плохого синтаксиса. И подскажет, как от этого избавиться. После проверки этим сервисом и доработки материал станет понятнее и информативнее.
  5. Languagetool.org. С помощью сервиса можно бесплатно проверить текст на грамотность. Слова с ошибками подсвечиваются красным, при нажатии на них появляется окно с возможными вариантами написания. Кроме сайта есть расширение для Chrome. После установки оно будет проверять всё написанное на любых площадках.
  6. Online-sinonim.ru, seogenerator.ru, rustxt.ru, synonyma.ru. Сервисы-синонимайзеры автоматически подбирают похожие по смыслу слова в загруженный текст. Делают это быстро, но не всегда верно. Часто слова замены не подходят по смыслу или стилистике, стоят в неверной форме. Поэтому придётся тратить время на проверку: перечитывать готовый вариант и исправлять недочёты вручную. Синонимайзеры пригодятся, когда совсем нет времени или денег на рерайт, а текст нужен срочно.

Сколько стоит рерайт текста и где искать рерайтеров

Если вам нужен рерайт, но нет времени делать его самому, поищите рерайтеров. Это можно делать несколькими способами.

В тематических группах в социальных сетях 

Это самый простой вариант, потому что, скорее всего, там есть ваш профиль и не придётся дополнительно регистрироваться на новом ресурсе. Получится быстро связаться с потенциальным исполнителем и обсудить рабочие вопросы, по странице человека составить первое впечатление, а по общим друзьям и подписчикам выяснить, выполнял ли он уже заказы для кого-то из знакомых и как с ними справился. 

На биржах для фрилансеров 

Например, на FL.ru, youdo.com, text.ru, etxt.ru, kwork.ru и подобных. Исполнители в списке располагаются по убыванию рейтинга. В самом начале — люди с большим количеством положительных отзывов, не придётся досконально проверять профиль каждого. 

Также на сайте получится посмотреть примеры выполненных работ, предпочитаемые темы, узнать расценки. В основном оплата считается за тысячу знаков без пробелов: 50-200 рублей в зависимости от сложности, темы и опыта рерайтера. Многие биржи работают через сервисы безопасных сделок, что защищает обе стороны. Вы будете точно знать, что в случае некачественного выполнения работы вернёте деньги, а автор будет уверен, что не подарит текст за «спасибо».

Как проверить рерайт текста

Прежде чем оплатить услуги рерайтера, проверьте текст. И если будут несоответствия, попросите исполнителя внести правки, доработать и подправить материал. Чтобы ничего не забыть, воспользуйтесь чек-листом.

  • Проверьте текст на уникальность и процент заспамленности с помощью любого из сервисов, о которых мы рассказывали выше. 
  • Прочитайте текст, чтобы определить, сохранил ли он суть и логику.
  • Проверьте текст на грамотность. Это можно сделать самостоятельно, с помощью сервисов или нанять корректора, если есть возможность.
  • Готово! Текст можно смело публиковать. 

Делитесь в комментариях своим опытом использования сервисов и бирж фриланса и лайфхаками по поиску хороших рерайтеров.