Как заработать на партнёрских программах в интернете в 2024 году

Andrey Novoselov Andrey Novoselov
Обновлено:
Время прочтения:  8  мин.
48510
12

Мы уже рассказывали о 25 лучших партнёрских программах рунета, но упустили из виду главный вопрос – как заработать на партнёрках в 2024 году. На этой странице мы исправили данное упущение и рассказали о популярных методах заработка, типах рекламы, критериях выбора партнёрской программы, а также поделились идеями для заработка в интернете.

Что такое партнёрская программа

Партнёрская программа – она же партнёрка или ПП –  это площадка для сотрудничества между партнёрами (вебмастерами) и поставщиками товаров или услуг. Например, Travelpayouts – это туристическая партнёрская платформа, с помощью которой вы можете сотрудничать с популярными брендами, такими как Авиасейлс, Яндекс.Путешествия, Travelata и зарабатывать на продаже авиабилетов, туров, страховок, бронировании отелей и других тревел-услуг.

Регистрация

Единый доступ к партнёрским программам Яндекс.Путешествия, Aviasales и другим.

Зарегистрироваться
Более 100 различных партнёрок
2 млрд ₽ выплатили
Продвинутые инструменты

Партнёрки платят за показ, клик, продажу или целевое действие после клика. Если смотреть на тему заработка в интернете широко, то идеи интернет-бизнеса выходят далеко за рамки партнёрских программ. Так, в 2024 году популярны следующие виды заработка:

  1. Оплачиваемые клики;
  2. Написание комментариев за деньги;
  3. Копирайтинг;
  4. Создание и ведение групп в социальных сетях;
  5. Создание и наполнение собственного блога (сайта);
  6. Арбитраж трафика.

Далее мы подробно рассмотрим каждый способ, в том числе и способы заработка в интернете без сайта.

Клики за деньги

Заработок на оплачиваемых кликах можно сравнить с низкооплачиваемыеми вакансиями – работы много, а платят мало. Чтобы просто оплатить интернет благодаря кликам за деньги, нужно провести за компьютером несколько дней.

Этот вариант является одним из самых низкооплачиваемых, однако пользуется популярностью у новичков. Чтобы заработать на кликах за деньги нужно подключиться к САР-биржам (расшифровывается как «система активной рекламы»), которые иногда называют буксами:

  • Socpublic;
  • SeoSprint;
  • Seo-fast;
  • VKTarget.

Комментирование

Можно заработать на комментариях. Для этого зарегистрируйтесь на специализированных биржах:

  • Forumok;
  • Unu.um;
  • Qcomment.

Вебмастера размещают на биржах задание и платят 5-30 рублей за комментарий.

Это похоже на копирайтинг (написание статей), но вам нужно писать коротенькие тексты и оставлять их на чужих сайтах. Работа монотонная и быстро становится скучной, но здесь при должном усердии можно заработать первые неплохие деньги.

Копирайтинг

Из перечисленного выше копирайтинг заслуживает особого внимания, так как на написании текстов можно неплохо заработать и даже жить с этого.

Ищите заказы на профильных форумах, таких как, например, Searchengines, Maultalk, Webmasters, или на специализированных биржах – Text.ru, Advego.ru и других. Изучите наш материал – как писать качественные статьи, и совершенствуйте навыки написания на практике. 

Тем, кто хочет освоить копирайтинг профессионально, рекомендуем прочитать статью блога, где мы собрали самые лучшие курсы по этому направлению. 

Группы в соцсетях

Сообщество или страница в социальных сетях при серьёзном подходе позволит владельцу получать доход, сопоставимый со средней заработной платой по стране, а в некоторых случаях и выше.

В социальных сетях можно заработать не только на продаже рекламных мест или на рекламе собственных услуг, но и продавая товары и услуги через CPA-партнёрки, о чём мы расскажем подробней ниже.

Блог или сайт

Наличие своего сайта (блога) –  это уже полноценный бизнес в интернете, идеи для которого мы рассматриваем в данной статье.

Сайт – это интернет-площадка, где вы размещаете информацию, которая нужна людям. Люди – эта ваша аудитория, и в ней заинтересованы различные рекламодатели. Существует 4 основных метода монетизации трафика:

  1. Продажа места под рекламу (фиксированный платеж).
  2. Оплата за просмотры (обычно ставка рассчитывается за каждые 1000 просмотров).
  3. Оплата за клики (стоимость клика варьируется от качества вашей аудитории).
  4. Оплата за продажу товара или услуги.

Последний метод называется CPA, что означает Cost Per Action (оплата за действие). Понятие «действие» включает в себя как продажу товара или услуги, так и, например, регистрацию на сайте, заполнение формы и т.д.

Создать сайт несложно: сейчас существуют бесплатные конструкторы и сотни руководств. Намного сложнее – привести на сайт людей и затем монетизировать трафик. Здесь уже потребуется выстраивание бизнес-процессов, построение команды и делегирование задач, например, заказ контента, работа с социальными сетями и т.д.

В помощь мы приготовили для вас несколько материалов:

Арбитраж

Арбитраж трафика – это способ, как заработать на рекламе без сайта. Арбитраж подразумевает под собой покупку трафика и его перенаправление в выбранную вами партнёрскую программу.

От того, насколько качественно арбитражник сегментирует полученный трафик, будет зависеть его заработок. Будьте готовы проводить эксперименты – это единственный способ выявить рабочие методы.

Ранее мы подробно рассказывали, как заработать арбитражом трафика в тревеле.

Идеи площадок для заработка на партнёрских программах в 2024 году

Как уже сказано ранее, партнёрская программа без сайта – вполне жизнеспособный способ получения дохода, так как не загоняет человека в рамки одного сайта или группы в соцсети, а предлагает различные варианты получения трафика.

Большинство партнёрок принимает разнообразные виды трафика, в том числе:

  • из соцсетей;
  • с сайтов;
  • из мобильных приложений;
  • из контекстной рекламы;
  • из тизерной рекламы;
  • от email-рассылок.

Это наиболее распространенные виды получения трафика на настоящий момент. Подключаясь с партнёрской программе, всегда уточняйте разрешённые и запрещённые виды трафика, так как нарушение правил влечет за собой блокировку аккаунта без возможности вывода денег.

С допустимыми типами трафика в партнёрской сети Travelpayouts вы можете ознакомиться в базе знаний.

За что я буду получать вознаграждение

В случае с узкоспециализированными методами, например, с заработком на кликах или заработком на просмотре рекламы, процесс получения вознаграждения понятен сразу. При работе с партнёрскими сетями возникает вопрос: с чего я буду зарабатывать?

Партнёрские программы оплачивают следующие действия:

  1. Показ рекламного объявления;
  2. Переход по ссылке на сайт продавца (клик);
  3. Совершение какого-то действия на сайте;
  4. Покупка товара.

Как мы уже написали выше, покупка товара не всегда является единственным оплачиваемым действием –  некоторые партнёрки платят и за другие действия, например, за оставленный номер телефона.

Рассмотрим, сколько можно заработать на партнёрских программах на примере Travelpayouts

Яндекс.Путешествия платит вознаграждение 8% от стоимости завершённого проживания в отеле на территории России, если бронирование оформлено и оплачено на их сайте. Это значит, что когда по вашей ссылке 10 раз забронируют проживание для отдыха в выходные по стоимости около 4 000 рублей за ночь, то вы заработаете примерно 6 400 рублей.

Бренд Aviasales процент уже не с продажи, а с дохода. В среднем партнёрское вознаграждение составляет 1,1-1,3% от стоимости билета. Получается, что примерный заработок за 10 покупок билетов, которые стоят в среднем 4 500 рублей, будет составлять 495 рублей.

Выбирая партнёрскую программу, стоит ориентироваться на то, какой трафик у вас имеется. Нет смысла предлагать самый доходный и дорогой продукт, если ваша аудитория в нём не нуждается.

Внутри каждой ниши можно найти продукты, которые будут продаваться у вас лучше, чем остальные. В туризме основные продукты:

  • Авиабилеты: 1,1-2,4% от цены авиабилета;
  • Отели: 2-13% от стоимости номера;
  • Туры: 2-6% от стоимости путёвки;
  • Страховки: 15-25% от стоимости страхового полиса.

Пробуйте различные продукты, чтобы выявить, какие приносят вам больше дохода. Чтобы заработать на всём перечисленном выше, подключайтесь к платформе Travelpayouts, это бесплатно.

Регистрация

Единый доступ к партнёрским программам Яндекс.Путешествия, Aviasales и другим.

Зарегистрироваться
Более 100 различных партнёрок
2 млрд ₽ выплатили
Продвинутые инструменты

Не нужно фокусироваться только на ставке. Например, 10 продаж с вознаграждением 100 рублей = 1000 рублей, и это лучше, чем 1 продажа с комиссией в процентах в 5 раз выше, но которая не состоялась вовсе. Смотрите на то, что работает именно у вас.

Что касается графы «совершение определенного действия», то в качестве примера можно привести любую юридическую партнёрскую программу, которая платит за оставленные контактные данные.

Как заработать в интернете без собственного сайта

Заработок на партнёрках – не самый легкий и уж тем более не самый быстрый способ разбогатеть. Но это действенный способ заработка, и, если делать работу на совесть, то размер дохода может превысить среднюю зарплату в вашем регионе.

Самое важное – трафик и его качество. Первый вариант, который приходит на ум, – собственный сайт, например, тревел-блог для продажи авиабилетов. Но это не единственная возможность заработать. Более того, в 2024 году вы можете зарабатывать в интернете без собственного сайта.

Далее мы рассмотрим, где брать трафик и как рекламировать партнёрскую программу в том случае, если у вас нет сайта.

Соцсети

Если у вас есть собственная группа, то вы вольны самостоятельно решать, когда и что рекламировать своей аудитории. Будьте аккуратны, так как VK блокируют за размещение некоторых видов рекламы, поэтому перед работой изучите требования социальных сетей.

Вы можете заработать на трафике из социальных сетей и без группы. Для этого используйте рекламные возможности –  они есть во всех популярных сетях:

  • VK;
  • Telegram;
  • Одноклассниках.

Помимо таргетированной рекламы можно покупать рекламные публикации в интересующих группах и сообществах.

В нашем блоге есть статья о том, где брать контент для пабликов в соцсетях – советуем вам её почитать, если планируете работать с этим типом трафика. 

E-mail рассылки

Рассылка электронных сообщений с предложением рекламного характера – это ещё один способ заработка на партнёрской программе, если у вас нет собственного сайта. Естественно, для рассылок необходима своя база электронных адресов. Её можно собрать или купить у других людей.

В работе с email-рассылками помогут статьи блога: 

Как с помощью email-маркетинга заработать на туристической партнёрской программе;
Как заработать на email-рассылке

Также рекомендуем посмотреть вебинар с конференции TPAS о том, как грамотно работать с этим типом рекламы. 

Контекстная реклама

Открыть бизнес в интернете и заработать на партнёрских программах можно и без сайта – достаточно изучить принцип работы контекстной рекламы, а также порядок настройки рекламных кампаний в системе Яндекс.Директ.

Поисковая система изучает поведение пользователей в интернете, историю запросов и другие факторы. Все собранные данные анализируются, и на основании анализа для каждого пользователя выводится персонализированная реклама.

Например, вы можете показывать рекламу только людям до 28 лет, кто недавно искал надувные лодки. Оплата в системах контекстной рекламы возможна как за клики, так и за показы, – вы выбираете наиболее рентабельную для себя модель в зависимости от целей и задач рекламной кампании. 

Яндекс.Директ и другие системы контекстной рекламы работают по определённым алгоритмам. Прежде чем начать через них зарабатывать, вебмастеру потребуется изучить принципы работы этих систем. Сейчас есть немало хороших курсов как из первых рук, то есть от самих компаний, так и от крупных онлайн-платформ, причём большая часть этих курсов абсолютно бесплатные. 

Контекстная реклама является способом, как выйти на очень большую аудиторию и, при грамотной настройке рекламной кампании, платить фактически за результат. Если изучить этот инструмент хорошо, он может стать надёжным источником дохода.

Тизерная реклама

Тизерная реклама – это альтернатива контекстной рекламе. Веб-мастер покупает рекламное место на сайте через тизерную сеть, которая платит веб-мастеру за каждый клик с его сайта.

Цена клика для владельца сайта значительно меньше, чем для рекламодателя. К примеру, в медицинской тематике стоимость клика в среднем от 2 до 4 рублей, рекламодатель платит от 5 рублей и выше. Как правило, чем больше рекламодатель готов платить, тем чаще его рекламное объявление будет откручиваться по сравнению с конкурентами.

Основное отличие тизерной рекламы от контекстной – контент. Зачастую это шок-контент, и в большинстве случаев человек переходит по тизеру, чтобы узнать больше.

Ещё один вечный вопрос: как отличить баннер от тизера. Тизер и баннер по оформлению не отличаются. Главное различие в них – полнота предоставляемой информации.

К примеру, на баннере тура в Грецию, будет представлена исчерпывающая информация относительно этого тура. Например, «7 ночей, Hotel Plaza *****, от 87 000 рублей». Если же взять тизер, который рекламирует этот же тур, на нём мы узнаем лишь малую часть, причём в формате, который значительно больше побудит нас перейти. Например, «Цены на туры в Грецию рухнули».

Если хотите узнать про тизерную рекламу чуть больше, почитайте статью «Как заработать на тизерной рекламе без ущерба для user experience».

Сайты

И хотя мы рассматриваем методы заработка без собственного сайта, выпустить сайты из нашего списка мы не могли.

Вы можете создать простой сайт и направлять трафик на него со всех источников, перечисленных выше, а также собирать аудиторию из поисковых систем.

На своём сайте вы можете разместить любые типы рекламы и даже стать площадкой, на которой другие люди покупают рекламу.

Типы рекламы продуктов из партнёрских программ

Существует несколько основных видов рекламы, которая используется для продвижения продуктов и услуг партнёрских программ:

  • Тизеры;
  • Баннеры;
  • Поисковые формы;
  • Партнёрские ссылки;
  • Виджеты.

Если вы искали ответ на вопрос, как рекламировать партнёрскую программу, то он перед вами: все перечисленные выше инструменты подходят для рекламы большинства партнёрок. И если с тизерами и баннерами мы с вами уже разобрались ранее, то оставшиеся три инструмента вызывают вопросы.

Поисковые формы часто используются в туристических партнёрках. Но они доступны и в других нишах, например, в софте, медицине и т.д. Благодаря такой форме, размещённой на сайте, пользователь вводит первичные данные на стороне вебмастера и получает результат на стороне рекламодателя.

Партнёрские ссылки – это один из самых эффективных типов рекламы. Вы размещаете партнёрскую ссылку на продукт, человек переходит, покупает товар или услугу, а вы получаете вознаграждение.

Виджет – интерактивный элемент, который можно встроить на сайт. К примеру, виджет отеля демонстрирует пользователю прелести указанной гостиницы, виджет выгодных цен на авиабилеты даёт посетителю информацию о ценах и т.д.

Чтобы выбрать самый эффективный инструмент и определиться с типом рекламы, проводите тестирование всех доступных вариантов. А также вооружайтесь знаниями из нашей инструкции по размещению рекламных инструментов Travelpayouts.

Подключайтесь к платформе Travelpayouts, чтобы получить доступ к партнёрским программам популярных тревел-брендов и их инструментам, таким как ссылки, виджеты, баннеры, API и другим.

Регистрация

Единый доступ к партнёрским программам Яндекс.Путешествия, Aviasales и другим.

Зарегистрироваться
Более 100 различных партнёрок
2 млрд ₽ выплатили
Продвинутые инструменты

Как выбрать лучшую партнёрскую программу?

Перед тем как заработать на партнёрке определитесь, какую партнёрскую программу выбрать. Для этого рассмотрите все варианты и сравните их по следующим критериям:

  1. Отзывы в интернете;
  2. Размер выплат;
  3. Порядочность и репутация партнёрской программы;
  4. Грамотность и лояльность службы поддержки;
  5. Оформление страниц, на которые попадает приведённый пользователь;
  6. Наличие необходимых вам продуктов, инструментов и информации.

Также проанализируйте свои возможности, особенно те, что касаются трафика. Составьте список партнёрских программ, которые попадают под ваши возможности, и лишь затем соизмеряйте их с вашими желаниями.

Вам потребуется провести анализ каждой партнёрки по отдельности, изучить отзывы в интернете, доступные рекламные материалы, при необходимости связаться со службой поддержки.

При выборе товаров или услуг ответьте себе на вопрос: какая у вас аудитория, что ей интересно?

Если на первом этапе вас всё устраивает и есть необходимая аудитория, сделайте 3-4 тестовые рекламные кампании, чтобы оценить, как работает партнёрка на практике. Если вы рекламируете продукты на собственном сайте, проводите эксперимент на длинной дистанции – от трёх месяцев и более.

Не рекомендуем разворачиваться на полную, не изучив партнёрскую программу. Вы рискуете потратить бюджет впустую. Но помните, что поначалу вы будете тратить много времени на получение опыта, и лишь набравшись его, выйдете на рабочую скорость. Поэтому не оценивайте результаты по первым достигнутым показателям.

Топ-10 партнёрок рунета на 2024 год

Мы составили небольшой список топовых партнёрских программ в различных нишах:

  • Туризм и путешествия – Travelpayouts;
  • Финансы – Leadbit;
  • Товарные – M1-Shop;
  • Красота и здоровье – MetaCPA;
  • Дейтинг – Trafee;
  • Смартлинк – Zeydoo;
  • По банкам – Rafinad;
  • Образовательные – Contented;
  • Мобильные офферы – Serious.Partners;
  • По гемблингу — SharkLink.

Работа с партнёрскими программами требует усердия и самоотдачи, при наличии которых партнёр легко создаст дополнительный или основной источник дохода. Относитесь к любой партнёрской программе как к серьезному источнику дохода, и тогда он наверняка таким и станет. Изучайте возможности, пробуйте, анализируйте и зарабатывайте.