Нововведения Google Play

Andrey Novoselov Andrey Novoselov
Обновлено:
Время прочтения:  2  мин.
1261
0

Официальный магазин приложений для Android Google Play обновился. Мы собрали основную информацию о нововведениях, а также взяли комментарий у Ильи Кухарева из команды мобильных разработчиков Aviasales. Вы узнаете о нововведениях и о возможностях, которые они принесли для приложений на базе Travelpayouts SDK.

Что изменилось

Основные изменения коснулись разделов игр — их стало намного проще искать и фильтровать, а разработчикам стало проще привлекать аудиторию. Но и в разделах приложений достаточно обновлений. Google нацелилась сделать поиск и отображение результатов ещё более удобными для пользователя. А для владельцев приложений — это шанс увеличить количество установок.

В первую очередь изменилась стартовая страница магазина — рекомендации теперь более точные, появились новые варианты размещения — видео и альбомные скриншоты.

На странице самого приложения теперь показывается его позиция в категории — это добавляет уверенности пользователю и повышает конверсию в загрузку.

ТОП в Категории

Добавился раздел «Выбор редакции», где модераторы магазина собирают коллекции приложений, к примеру, для планирования бюджета, для здорового образа жизни, для путешествий. Этот формат уже доступен в России. Илья Кухарев уточняет, что если ваше приложение на базе Travelpayouts SDK обладает какими-то интересными функциями, то вполне возможно попадание в эти подборки.

Появился раздел «Что нового?» — он показывается в верхней части страницы приложения, если оно уже установлено. Таким образом, при заходе на страницу, пользователь сразу видит последние обновления, где можно указать о каких-то акциях и предложениях и увеличить показатель Retention.

Что нового?

Больше информации об изменениях вы узнаете в блоге AppFollow.

Google Play Instant

Одно из самых долгожданных нововведений в Google Play Instant по-прежнему доступно только для игр и только в режиме закрытого теста. Мы с нетерпением ждем релиз функции для всех разработчиков и всех категорий.

Google Play Instant — это технология, которая позволяет попробовать приложение или игру без установки. Подробнее о том, как это работает, рассказано в официальном блоге Google.

Это технология, которая после релиза окажет существенное влияние на ASO, маркетинг и рынок мобильных приложений в целом. У разработчиков появится возможность предоставлять демоверсии своих продуктов как с целью завлечения в бесплатные, но тяжелые решения, так и с целью демонстрации возможностей для последующей покупки.

Возможно, о релизе будет объявлено 8-10 мая на предстоящем Google I/O.

Если вы пропустили доклад Ильи Кухарева на Travelpayouts Affiliate Summit, то обязательно наверстайте упущенное. Илья рассказал про бесплатные возможности продвижения мобильных приложений на базе Travelpayouts SDK.

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉