Где учиться копирайтингу

Evgeniya Lisova Evgeniya Lisova
Обновлено:
Время прочтения:  5  мин.
4171
1

Собрали курсы, рассылки, Telegram-каналы и блоги, которые научат писать информативно, красиво и грамотно.

Где учиться копирайтингу

Медиа и блоги для обучения копирайтингу

Опытом делятся редакторы, известные агентства в сфере интернет-маркетинга и биржи для копирайтеров.

Блог TexTerra

TexTerra — агентство комплексного интернет-маркетинга. Оно работает с 2007 и за такое время накопило солидный опыт, в том числе и в сфере создания контента. 

В своём блоге агентство публикует материалы на разные темы.  Регулярно изучая их, получится улучшить собственные письменные навыки, обзавестись полезными инструментами и постоянно пополнять запас лайфхаков, упрощающих работу копирайтера.

Перейти в блог →

Блог eTXT

Было бы странно, если бы одна из известнейших бирж контента не завела блог о копирайтинге. И она его завела. На сайте регулярно публикуются статьи, призванные помочь в решении распространённых проблем авторов. Например, из блога узнаете, как писать живо и доступно на серьёзные темы, преодолевать писательский ступор, общаться с заказчиками, какими уловками перестать пользоваться, а какие наоборот взять на вооружение. Начинающие копирайтеры погрузятся в море полезной информации, опытные — освежат имеющиеся знания.

Перейти в блог →

Блог Максима Ильяхова

На счету Максима Ильяхова работа главным редактором в крупных корпоративных медиа, несчётное количество написанных и отредактированных статей, рассылок, брошюр, промостраниц, лендингов, курсов, сайтов, полезных сервисов, книг и личный блог.

В нём нет советов о том, как создать специальный «продающий» текст. Зато масса жизненных примеров и разборов, которые пригодятся для написания сильного текста в информационном стиле: понятного, аргументированного, помогающего решить проблему, ответить на вопрос читателя и заговорить с ним на одном языке. Часто тексты на серьёзные темы, например «Как сделать бренд-медиа. Пошаговая инструкция» перемежаются забавными заметками вроде «12 бесполезных вещей». И это тот случай, когда юмор не просто уместен, а отлично дополняет материалы блога.

Перейти в блог →

Советы Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой

А здесь Максим Ильяхов в паре с Людмилой Сарычевой — автором книг, статей и заметок и главным редактором «Дела Модульбанка» отвечают на вопросы людей, интересующихся копирайтингом. 

Вопросы разнообразные и жизненные: как редактор должен вести себя в соцсетях, как точнее обернуть мысли в слова, как лучше структурировать текст и писать поздравления, итоги года и создавать материалы в других распространённых и не очень форматах.

Перейти к советам →

Блог Ирины Усиченко

Ирина Усиченко руководит проектами, работает главным редактором в «Тинькофф Бизнесе», занимается редактурой и пишет материалы разных форматов для клиентов. И ведёт блог, в котором учит быть сильным в редактуре и жизни. 

В статьях Ирина раскрывает секреты работы копирайтером и редактором, делится набранным опытом и помогает читателям расти в профессиональном плане. Заметки научат писать ёмкий живой текст, обрабатывать запросы заказчиков и вместе с ними находить оптимальные решения.

Перейти в блог →

Рассылки для обучения копирайтингу

По рассылкам удобно учиться, потому что часто они объединены в курс, где одно письмо — один урок.

Рассылка «Сделаем»

«Сделаем» — агентство контент-маркетинга, которое делает рекламу для брендов, создаёт редакции на аутсорсе, ведёт блоги и корпоративные медиа, запускает mail-рассылки, придумывает тесты и другой креативный контент для различных площадок. Их работа всегда связана в текстами, поэтому «Сделаем» создали рассылку, в которой делятся накопленным опытом в этой сфере.

В восьми письмах руководители подразделений, редакторы и другие представители агентства ответят на распространённые вопросы копирайтеров, приведут примеры из собственной практики и конечно расскажут, как писать тексты, которые принесут пользу клиентам, а авторам — деньги.

Подписаться на рассылку →

Базовый курс «Главреда» 

Это бесплатная рассылка редактора Максима Ильяхова с впечатляющими иллюстрациями для желающих писать не просто хорошо, а максимально полезно, честно и интересно. 

Письма будут приходить раз в неделю на протяжении двух-трёх месяцев. За это время вы научитесь избавляться от словесного мусора в тексте, работать с фактами, выстраивать структуру и использовать правильный синтаксис. 

Подписаться на рассылку →

Продвинутый курс «Главреда»

Максим Ильяхов в паре с Людмилой Сарычевой покажут, как писать сильный текст без штампов и канцеляризмов и объяснять сложное простыми словами. Кроме этого в рассылке есть отдельные блоки, посвящённые правилам деловой переписки, общению с коллегами и клиентами, и мастер-класс по созданию промостраницы, товарных гидов и отзывов.

Курс начинается с простых тем и постепенно становится сложнее. При подписке есть два варианта: получить все письма сразу или получать по одному каждый день. В первом случае цена ниже.

Подписаться на рассылку →

Мастерская «Главреда»

Еженедельная платная рассылка о редактуре состоит из 45 писем, куда входят наблюдения из практики, редакторские приёмы и подсказки. Письма приходят раз в неделю или чаще в зависимости от выбранного вами расписания. Бонус — участие в закрытом чате редакторов. Если рассылка не нравится, в течение четырёх недель после подписки можно вернуть деньги.

Подписаться на рассылку →

Рассылка «Инициал» от «Лайфхакера» 

Редакторы «Лайфхакера», издания для тех, кто хочет становиться лучше каждый день, создали бесплатный курс, который познакомит с полезными инструментами, научит придумывать интересные темы, работать с экспертами, создавать понятную структуру, убирать лишнее. Одним словом, писать такие тексты, которые хочется читать. 

Знания упакованы в 12 писем, которые будут приходить раз в неделю. Каждое состоит из теоретической части, примеров и домашнего задания. Его выполнение лежит на вашей совести: проверять никто не будет, но для самостоятельного закрепления пройденного материала полезно. А ещё у «Инициала» есть канал в Telegram и чат, где участники обсуждают всё, что касается текстов, и общаются на отвлечённые темы. Ссылка на него будет в первом письме.

Подписаться на рассылку →

Страницы в соцсетях и Telegram-каналы для обучения копирайтингу

Их всегда можно почитать в обеденный перерыв или во время скроллинга ленты перед сном.

Группа «ДавайПиши» в Facebook

Группа для общения, обмена опытом и обсуждения вообще всего, что связано с написанием текстов и редактурой. Удобно, что здесь получится поговорить с обычными людьми, которые каждый день сталкиваются с болями и находят работающие решения этих проблем. Любой участник группы может задать вопрос и обязательно получит ответ.

Перейти в группу →

Канал в Telegram «Паша и его прокрастинация»

Канал ведёт Павел Федоров — шеф-редактор «Лайфхакера», основатель и ведущий подкаста «Поредачим», экс-редактор «Нетологии» и других крупных компаний. На канале кратко рассказывает обо всём важном, что нужно знать при работе с информацией: способах развития писательских навыков, трендах в мире контента, полезных ресурсах для самопрокачки и других вещах. Информация подаётся простым языком и всегда с долей юмора.

Перейти на канал →

Канал в Telegram «Что почитать редактору»

Каждый день на канале появляются свежие материалы по теме писательства и редактуры. Вопросы освещаются самые разные: от советов по организации работы на удалёнке до способов продвижения статей, оформления текста и разбора сервисов для облегчения жизни копирайтеру. 

Также на канале анонсируются предстоящие релевантные события и периодически появляются подборки других Telegram-каналов, которые могут быть интересны подписчикам.

Перейти на канал →

Канал в Telegram «Сарычева»

Людмила Сарычева пишет короткие заметки о структуре текста, работе с заголовками, стоп-словах, драматургии, кейсах, понимании проблемы клиентов и массе других нюансов в работе копирайтера. Также выкладывает полезные видео, анонсы предстоящих событий в мире журналистики и разборы распространённых ошибок авторов. 

Перейти на канал →

Платные курсы по копирайтингу

На обучение потратите от 28 до 40 тысяч рублей, но с полученными знаниями сможете восполнить потраченные средства.

Курс «Коммерческий редактор/копирайтер» от онлайн-университета «Нетологии»

Обучение длится полгода в онлайн-режиме с понедельника по пятницу включительно в 18:00 по Москве. За это время вы научитесь решать задачи с помощью контента, создавать масштабные информационные продукты, освоите вёрстку, дизайн, узнаете о редакторских инструментах. В конце каждый ученик получит удостоверение о повышении квалификации, новые полезные знакомства и рекомендательные письма.

Записаться на курс →

Курс «Коммерческий автор» от TexTerra

Знания, полученные на курсе, помогут вырасти из неприметного копирайтера в специалиста среднего и высокого ценового сегмента. За 11 лекций длительностью 1,5 часа научитесь работать с разными форматами текстов, создавать оптимальный контент для любых площадок и решения конкретных задач. Также освоите базовые навыки в SEO, продвижении и интернет-маркетинге. По окончанию все студенты получат диплом, а лучшие — ещё и рекомендательные письма.

Записаться на курс →

Курс «Копирайтинг от А до Я» от онлайн-университета Skillbox

В течение четырёхмесячного курса студенты освоят полный цикл создания контента: от заполнения брифа заказчика до внесения последних правок. Также научатся понимать любую аудиторию, писать именно для неё, мыслить креативно, привлекать и удерживать внимание и продвигать материалы на разных площадках. 

Уроки содержат теоретическую часть с примерами и реальными кейсами, домашнее задание и общение с наставником. В конце проходит защита дипломных проектов, затем — вручение сертификатов о прохождении курса.

Записаться на курс →

Курсы Максима Ильяхова

По ссылке ниже откроются все курсы и продукты Максима Ильяхова. О бесплатном обучении говорили выше, а платные курсы рассмотрим чуть подробнее здесь.

Школа редакторов. Онлайн-занятия в удобное для учеников время, много практики, дипломный проект и шанс попасть на работу в компании-партнёры: дизайн-бюро Артёма Горбунова, издательство «МИФ» и другие. Первая ступень стоит 40 тысяч рублей, есть бесплатные места.

Очный четырёхдневный курс. Занятия начинаются утром и идут до самого вечера в бюро или дистанционно. Стоимость — 40 тысяч рублей.

Работа с клиентом для редактора. Как утверждает автор, курс создан для редакторов, но в целом подходит для всех творческих людей. Он учит зарабатывать, работать с людьми, проводить переговоры, решать конфликты и выстраивать отношения с клиентами.В курсе много практики и психподготовки. 

Выбрать курс →

Если вы сами учились копирайтингу или редактуре, поделитесь в комментариях курсами, вебинарами, рассылками или блогами, которые можете порекомендовать.