BlaBlaCar: интересная статистика и топ направлений на осень

Maria Kuznetsova Maria Kuznetsova
Обновлено:
Время прочтения:  4  мин.
3354
11

15 сентября мы подведём итоги нашей «Гонка на миллион». В статистике бронирований для участия в розыгрыше подарков от брендов учтём все бронирования, которые перешли в статус Paid до 15 сентября. В статье расскажем о подарке от сервиса BlaBlaCar, поделимся популярными направлениями и портретом аудитории платформы.

BlaBlaCar: интересная статистика и топ направлений на осень

Как выиграть приз от BlaBlaCar в «Гонке на миллион»

Мультимодальная платформа для покупки билетов на междугородние автобусы и поиска попутчиков BlaBlaCar разыграет среди участников «Гонки» смартфон iPhone 12 Pro. 

Как принять участие в розыгрыше приза

  1. Получить хотя бы один «билетик» от BlaBlaCar. Один билетик = 5 бронированиям любых продуктов на сервисе: поездок с попутчиками или билетов на междугородние автобусы. Если в июле у вас было 3 бронирования, а в августе — 2, то по итогам августа вы получите один билетик.
  2. В розыгрыше приза бренда участвуют все, кто получил хотя бы один билетик. Но чем больше билетиков — тем выше шанс забрать подарок. 
  3. ВАЖНО: мы будем финализировать статистику 15 сентября и учтём все бронирования, которые перешли в статус Paid до 15 сентября.
  4. Призы от брендов мы разыграем после завершения акции и объявим победителей на TPAS2021.

О сервисе BlaBlaCar

Обратите внимание: с мая 2022 года партнёрская программа BlaBlaCar в Travelpayouts приостановлена. Если вы хотите продолжить зарабатывать с транспортными партнёрками, подключитесь к альтернативным программам. Например, Unitiki — сервиса для покупки автобусных билетов по пригородным, междугородним и международным направлениям. Вы будете зарабатывать 5,8% от стоимости каждого бронирования. 

BlaBlaCar — ведущая мировая платформа для междугородних поездок с попутчиками. В 2019 году компания выкупила автобусный агрегатор Busfor и стала крупнейшим поставщиком автобусных билетов в России. Комбинация автобусных рейсов и автомобильных поездок даёт самый широкий охват и выбор, который удовлетворит всех пассажиров.

Главная страница сервиса BlaBlaCar

Интересная статистика

  1. Россия — самый крупный рынок для BlaBlaCar. В сервисе 25 млн российских пользователей.
  2. 82% пользователей бронируют поездку менее чем за два дня до выезда.
  3. 25% бронирований пользователи совершают в пятницу.
  4. 318 км — средняя длина маршрута поездки.
  5. 18–44 года — средний возраст аудитории. Ядро аудитории поездок с попутчиками — мужчины в возрасте 25-34 года со средним достатком. А поездки на автобусах пользуются бо́льшим спросом у женщин. 

Особенности аудитории и популярные направления

BlaBlaCar — это удобный способ добраться из одного города в другой, а не просто путешествовать. Путешественники и отпускники составляют меньшую долю аудитории.

Сервис популярен среди студентов, вахтовиков и следующих категорий людей:

  • работают в другом городе 5 дней в неделю, а на выходные возвращаются к семье (например, на 5 дней едет на работу в Москву, а живёт в Ярославле);
  • навещают родителей, детей и других родственников в соседних городах;
  • поддерживают отношения на расстоянии (например, поступили в университеты в разных городах);
  • часто ездят в командировки по России (на расстояния до 1 500 км).

Автобусы на BlaBlaCar

BlaBlaCar ещё не у всех ассоциируется с автобусными поездками, поэтому важно концентрировать внимание целевой аудитории на том, что в сервисе можно не только искать попутчиков.

Важные цифры

  1. 50 000 автобусных маршрутов.
  2. 5 000 автовокзалов и перевозчиков.
  3. 0% – разница между ценой на автовокзале и BlaBlaCar.
  4. 6% – комиссия с продажи билетов для партнёров.
  5. 1 000 рублей – средний чек.
  6. 437 260 рублей — заработал партнёр Travelpayouts через партнёрку за время «Гонки».

Этим летом компания BlaBlaCar провела большую федеральную кампанию на телевидении, чтобы рассказать целевой аудитории о том, что в сервисе теперь есть и автобусные билеты. 

Промокампания помогла увеличить продажи билетов на автобусы, даже несмотря на третью волну Covid-19 в России. Подробнее про рекламу можно узнать из видеозаписи вебинара [15:59].

Популярные летние маршруты

Пользователи сервиса бронируют поездки с попутчиками и покупают билеты на автобусы преимущественно для деловых поездок. Это могут быть как ежедневные поездки, так и вахтовые. 

Для всех маршрутов популярны направления туда и обратно. То есть если указан маршрут Казань — Набережные Челны, значит востребовано и обратное направление: Набережные Челны — Казань.

ИюньИюльАвгуст (1-16 августа)
Казань – Набережные ЧелныЧелябинск – ЕкатеринбургЧелябинск – Екатеринбург
Челябинск – ЕкатеринбургКазань – Набережные ЧелныКазань – Набережные Челны
Курган – ТюменьГеленджик – КраснодарМосква – Санкт-Петербург
Москва – Санкт-ПетербургКурган – ТюменьНовосибирск – Томск
Геленджик – КраснодарБарнаул – НовосибирскБарнаул – Новосибирск
Москва – ТулаМосква – ТулаКурган – Тюмень
Альметьевск – КазаньНовокузнецк – НовосибирскНовокузнецк – Новосибирск
Барнаул – НовосибирскМосква – Санкт-ПетербургГеленджик – Краснодар
Краснодар – Ростов-на-ДонуАльметьевск – КазаньМосква – Орёл
Чебоксары – КазаньНовосибирск – ТомскЧебоксары – Москва

Вот как это выглядит на карте: популярные маршруты сконцентрированы вокруг крупных городов.

Популярные маршруты BlaBlaCar на карте
Популярные маршруты BlaBlaCar на карте

Популярные осенние маршруты

Дать прогнозы на бархатный сезон на основе текущих данных не получится из-за небольшой глубины бронирования поездок, но можно ориентироваться на статистику доковидного 2019 года, чтобы определить популярные маршруты. 

Можно с уверенностью сказать, что в начале осени люди будут возвращаться из отпусков и покупать билеты из Краснодарского края в Центральный и Северо-Западный регионы. 

СентябрьОктябрьНоябрь
Москва – Санкт-ПетербургМосква – Санкт-ПетербургМосква – Санкт-Петербург
Челябинск – ЕкатеринбургЧелябинск – ЕкатеринбургЧелябинск – Екатеринбург
Чебоксары – МоскваЧебоксары – МоскваЧебоксары – Москва
Москва – ВоронежМосква – ВоронежМосква – Воронеж
Москва – ТулаМосква – ТулаМосква – Тула
Москва – МинскКазань – Набережные ЧелныКазань – Набережные Челны
Геленджик – КраснодарМосква – ОрёлМосква – Орёл
Казань – Набережные ЧелныМосква – МинскМосква – Минск
Москва – ОрёлБарнаул – НовосибирскБарнаул – Новосибирск
Краснодар – МоскваКраснодар – МоскваАбакан – Красноярск

Команда BlaBlaCar постоянно работает над улучшением сервиса. Михаил Селиверстов, маркетинг-менеджер BlaBlaCar Russia, подробно рассказывает о новых фишках в видеозаписи вебинара [20:03]

Инструменты партнёрской программы BlaBlaCar

Доход аффилиата от монетизации через партнёрку частично зависит от правильности использования партнёрских инструментов. Поэтому необходимо уделить внимание созданию эффективных подходов к интеграции ссылок в контент и размещению виджетов.

BlaBlaCar предлагает партнёрам:

  1. Поисковую форму для карпулинга. В форме можно задать начальную и конечные точки маршрута.
  2. Виджет списка поездок для карпулинга. В форме можно задать начальную и конечные точки маршрута и настроить прозрачность рамки виджета.
  3. Виджет направления для карпулинга. В форме можно задать начальную и конечные точки маршрута и выбрать формат отображения для пассажиров или водителей.
  4. Поисковая форма для автобуса. В форме можно задать начальную и конечные точки маршрута, настроить язык и создать шаблон для оформления виджета. 
Инструменты партнёрской программы BlaBlaCar

После насыщенного лета хочется отдохнуть, но ещё не время расслабляться! Впереди бархатный сезон: люди продолжат путешествовать, ездить в командировки, посещать родственников. Чтобы зарабатывать на поездках осенью, аффилиатам необходимо публиковать релевантный контент и грамотно интегрировать партнёрские инструменты. 

Во время Q&A-сессии на вебинаре Михаил Селиверстов поделился полезной информацией и планами по развитию совместных поездок. Полная сессия вопросов и ответов доступна в видеозаписи вебинара [22:41]