7 мифов о партнёрском маркетинге

Karina Tumaykina Karina Tumaykina
Обновлено:
Время прочтения:  3  мин.
1932
2

Если вы когда-либо задумывались о самостоятельном онлайн-заработке, но CPA-сети кажутся вам сомнительной и малоперспективной авантюрой, — наша статья для вас! Мы собрали наиболее часто встречающиеся утверждения по поводу партнёрского маркетинга и рассказали, почему они не соответствуют действительности.

1. Рынок партнёрского маркетинга уже полон игроков, поэтому зайти на него будет трудно

Интернет наводнён статьями, видеообзорами и прочими источниками информации, связанными с партнёрским маркетингом. Из-за этого информационного шума может показаться, что уже все освоили этот тип заработка и свободных мест не осталось. 

Действительно, игроков на рынке заработка по CPA-модели стало намного больше. Но одновременно с этим выросла и сама ниша. Сегодня всё больше компаний, в том числе предлагающих тревел-продукты, смотрят в сторону привлечения новых клиентов с помощью партнёрских сетей.

2. Для старта нужны серьёзные технические знания

Одновременно с ростом ниша партнёрского маркетинга претерпела серьёзные изменения и с технологической точки зрения. В вашем распоряжении есть конструкторы, которые помогут собрать сайт за несколько дней, даже если вы никогда не занимались программированием. 

Интернет-маркетинг и CPA-сети развиваются в сторону дружелюбных и понятных интерфейсов и максимальной прозрачности данных. На самом деле, вам даже не нужно иметь сайт, чтобы зарабатывать с партнёрскими программами. Достаточно группы в соцсетях, Телеграм-канала или, например, email-рассылки. 

Успех в партнёрском маркетинге приносят не глубокие технические знания, а умение создавать полезный контент и находить свою аудиторию.

3. В партнёрском маркетинге можно заработать только на товарке

Многие ошибочно связывают партнёрский маркетинг с продажей одежды и товаров с AliExpress, потому что в начале развития CPA-маркетинга заработать на этой модели стремились в основном магазины. Сегодня же абсолютно все бизнесы заинтересованы в дополнительных каналах продаж. 

AuthorityHacker насчитал более 80+ ниш, в которых можно успешно зарабатывать с помощью партнёрского маркетинга. 

А с Travelpayouts уже работают более 80 рекламодателей тревел-ниши. И их количество растёт каждый месяц. Пару лет назад казалось, что заработать можно только на продаже авиабилетов. Сейчас наши аффилиаты успешно продвигают туры, аренду авто, экскурсии.

Один из наших аффилиатов создал уникальный сайт для тех, кто путешествует с целью посещения спортивных мероприятий, и вошел с ним в ТОП-20 по заработкам с Travelpayouts.

4. Создание своего блога — это дорого ещё на старте

Несмненно создание качественного тревел-блога потребует от вас серьезных вложений времени, денег и сил. В одной из наших статей мы расписали основные пункты расходов при создании блога. В среднем эти затраты составили 30 000 рублей в месяц. 

Но на старте всегда есть возможность оптимизировать расходы. Например, выбрать бесплатный план у хостинг-провайдера, самостоятельно создавать контент и заниматься продвижением.

Если вы захотите расширить свои познания в области партнёрского маркетинга — в вашем распоряжении немало вариантов бесплатных или недорогих онлайн-курсов.

В личном кабинете Travelpayouts есть целый раздел, в котором мы собираем скидки на полезные сервисы и обучающие материалы.

Также очень много полезной информации вы можете получить на наших бесплатных вебинарах.  

5. Партнёрский маркетинг ничем не отличается от других видов рекламы на сайте

Согласно опросу, проведённому американской исследовательской компанией  «McCarthy Group», 84% аудитории в возрасте от 18 до 34 лет негативно относятся к рекламе. Реклама в том виде, в котором мы привыкли её воспринимать, уже не привлекает пользователей. Она повсюду: в телевизоре и на радио, на любимых сайтах и в социальных сетях.

Партнёрский маркетинг не похож на медийную рекламу в обычном её понимании — он ближе к нативному монетизируемому контенту. Читатель тревел-блога, увидев виджет с бронированием авиабилетов, воспринимает его не как очередной навязчивый баннер, а как полезный инструмент, которым он может воспользоваться в случае необходимости.

Читатели приходят к аффилиату за полезными советами. Такое общение основано на доверии, а не на попытке что-то навязать.

6. Партнёрский маркетинг — это вариант пассивного дохода

Опасный миф, из-за которого новички могут разочароваться в этом виде заработка. Не ждите пассивного дохода, сразу настройтесь на то, что предстоит постоянно работать над привлечением трафика на проект, улучшать SEO-показатели, создавать новый контент, общаться и изучать свою аудиторию. Тогда не будет и разочарования из-за несбывшихся ожиданий.

Безусловно, можно передать часть функций на аутсорс, но вам всё равно придётся регулярно отслеживать качество работы своих подрядчиков. Превратить партнёрский маркетинг в стопроцентно пассивный источник дохода точно не получится. 

7. Партнёрский маркетинг — несерьёзный бизнес

Максимальная выплата одному аффилиату за месяц в 2020 году составила 6 562 935 рублей. А это был не самый хороший год для тревела. Поэтому странно называть «несерьёзным» бизнес с миллионными доходами.

Конечно, прийти к такому заработку непросто, однако зарабатывать несколько десятков тысяч рублей в месяц — вполне реально. В 2021 мы все рассчитываем на возвращение путешествий. К тому же, сработает отложенный спрос — те, кто не поехал в отпуск в 2020-м, захотят отправится в него в этом году. Так что сейчас лучшее время, чтобы зайти в нишу партнёрского маркетинга с Travelpayouts. Мы не обещаем вам моментальный доход, но если прямо сейчас вы начнёте работать над проектом, есть все шансы через 6-12 месяцев увидеть приятный доход.

Кажется, что это очень долгий путь, но в каком серьёзном бизнесе можно заработать быстрее? У нас нет ответа на этот вопрос.

Поделитесь в комментариях, какой из этих мифов мешает вам начать зарабатывать в партнёрском маркетинге? Или мешал раньше, когда вы только начинали? Может быть, у вас есть другие страхи?

Собрали акции брендов, чтобы вы заработали на майских 👉