Важные вехи развития Рунета и Тревела за последний год

Andrey Novoselov Andrey Novoselov
Обновлено:
Время прочтения:  2  мин.
1178
6

30 сентября в Москве прошла первая профильная конференция, посвященная рынку партнёрского маркетинга в тревел-сегменте — Travelpayouts Affiliate Summit 2017. Вы можете узнать обо всем интересном и полезном, что происходило на мероприятии, в цикле статей на нашем блоге. Мы начинаем знакомить вас с выступления Никиты Гуровского, руководителя отдела по работе с партнерами Travelpayouts. Никита познакомит вас с важными вехами развития Рунета и тревел-сегмента за последний год, раскроет основные тренды, статистику и планы на будущее.

Тренды Рунета

Весной 2017 года Яндекс потерял лидирующую позицию в Рунете и уступил Google. Времена, когда вебмастера могли ориентироваться только лишь на Яндекс, ушли в прошлое.

Аналитика и отчеты SimilarWeb демонстрируют, что с 2016 года в тревел-сегменте активно растет использование e-mail рассылок. Они генерируют все больше и больше трафика.

Смартфоны и планшеты стали основными устройствами, с которых пользователи выходят в сеть Интернет. Статистика показывает, что посетители не только исследуют сайты со смартфона, но и совершают покупки.

Среднее время, проведенное на сайте: 5 минут 22 секунды. Посетители готовы долго оставаться на странице и осуществлять навигацию, если вебмастер оптимизировал сайт под мобильные устройства.

Google продолжает активно лоббировать переход сайтов на HTTPS. Для этого в браузере Google Chrome поисковик помечает сайты, которые не перешли на безопасный протокол, как “небезопасные”.  За год количество выданных сертификатов SSL выросло в 4 раза.

Тренды тревел-сегмента

Растут продажи партнеров по авиабилетам и отелям. Доходы от офферов сторонних компаний, представленных в партнерской сети Travelpayouts, растут усиленными темпами. Для многих партнеров эта графа доходов является ключевой.

С января 2016 года количество пользователей Travelpayouts выросло в 2 раза и приблизилось к отметке 120 000 человек. Около 20% из них активны.

Растет количество бронирований наземного передвижения: поезда и автобусы. Темпы роста рынка максимальные с 2004 года. Доля электронных продаж билетов РЖД в январе-апреле 2017 составила около 45%.

Данные аналитики Data Insight свидетельствуют о 37% росте объема онлайн-продаж туристических услуг в РФ за 2016 год.

Рынок экскурсий и впечатлений (мастер-классы и т.п.) готовится к резкому подъему. Примеры тому — Airbnb и Expedia уже запустили продукты в этом сегменте.

В 2017 году начала расти доля международных перелетов. Переломлен тренд, начавшийся в 2014 году после кризиса. Вместе с этим начал расти средний чек. Для международных перелетов он составляет 22 077 рублей, для внутренних — 9 783 рубля.

ТОП-10 направлений на осень 2017

В ТОП-10 туристических направлений на осень 2017 произошли изменения. Появились новые направления, а некоторые старые улучшили позиции:

ТОП-10 направлений на осень 2017

Можно заранее предусмотреть тренды 2018 года. Для этого следует обратить внимание на крупные мероприятия и события. Например, Чемпионат Мира по футболу.

Лучшие решения вебмастеров

У веб-мастеров в тревеле хорошо работают:

  • Виджеты;
  • Страницы, созданные под конкретные направления;
  • Разделение по видам отдыха (горные лыжи, серфинг и т.д.);
  • События и праздники;
  • Социальные группы.

Зарубежный рынок

Посетителей и денег больше всего в зарубежном Интернете. Китай занимает 2-ое место по объему туристических услуг. Более половины бронирований в Поднебесной совершаются с мобильных устройств. При желании выйти на этот рынок нужно учитывать специфику — “Великий Китайский файрвол”. Он накладывает ограничения на работу с платежами, сбор статистики и на другие рабочие моменты.

Планы Travelpayouts

Travelpayouts планирует в будущем:

  • Запустить зарубежные офферы;
  • Подготовить White Label совместно с рекламодателями;
  • Запуск White Label Mobile App;
  • Обновить личный кабинет;
  • Развивать имеющиеся инструменты.

Полную версию презентации можно скачать по ссылке.