Как массово заменить все ссылки на сайте

Andrey Novoselov Andrey Novoselov
Обновлено:
Время прочтения:  3  мин.
9350
11

Назрела неприятная необходимость заменить сразу много ссылок на вашем сайте? Не расстраивайтесь — эту рутинную задачу можно автоматизировать. О том, как сделать это быстро и с минимальными трудозатратами, читайте в нашем новом блогпосте.

Массовая замена ссылок, Wordpress

Вебмастера не любят заниматься рутинной работой — в особенности той, которая не приносит немедленного удовлетворения. К таковым, конечно, относится массовая замена ссылок на сайте: пускай выполнять её приходится не так часто, лишь немногих устраивает перспектива убить часы на замену сотен URL вручную.

Но если вам вдруг предстоит что-то подобное (при переезде на новый домен, или, например, вы вдруг захотите заменить существующие ссылки из рефералки Airbnb на URL нашего оффера), не пугайтесь заранее. Всю работу можно легко и быстро перепоручить бездушной машине. Как? Читайте нашу подборку из 3 самых удобных способов это сделать!

Способ №1: MySQL-запрос

Самый простой и универсальный рецепт для быстрой замены всех ссылок на вашем сайте предполагает работу напрямую с базой данных MySQL (если, конечно, вы используете эту распространенную систему).

Ваши действия таковы. Прежде всего, логинитесь в phpmyadmin, находите там вашу БД, а в ней таблицу “wp_posts” (в случае WordPress) с полем “Х”, в котором лежат URL. Далее, заходите во вкладку SQL и выполняйте следующий запрос:

UPDATE wp_posts SET Х= REPLACE (Х, ‘старая ссылка’, ‘новая ссылка’)

Остаётся только нажать кнопку “Поехали” (“Go” или аналогичную по смыслу, если ваш интерфейс отличается), и дело сделано.

Способ №2: загрузка PHP—скрипта на сайт

Массовая замена ссылок на сайте – проблема далеко не новая. Ничего удивительного, что и готовое решение для неё существует уже не первый год: представляем вам скрипт Search and Replace от компании Interconnect, изначально созданный для WordPress, но вполне применимый и для других популярных CMS (например, Drupal или Joomla).

Инструкция к его применению проста до безобразия: скачиваете zip-файл по ссылке выше, извлекаете из него папку search-replace-db-master (для версии 3.1.0), переименовываете её при желании и загружаете по ftp в публичную директорию своего хостинга (но ни в коем случае не в корень сайта, это важно!).

Делаете бэкап своей базы данных (никогда, никогда не забывайте сделать резервное копирование!) открывайте загруженную папку на сервере через адресную строку браузера. Скрипт запустится автоматически, а вам останется только настроить, в какой базе данных и что конкретно вы собираетесь заменить.

Способ №3: плагин Better Search Replace для WordPress

dQGlvL6

Не любите закачивать чужие скрипты на свой сайт? Мы вас понимаем, и для владельцев ресурсов на WordPress у нас припасена альтернатива. В этой CMS реализован, пожалуй, самый удобный инструмент для быстрой массовой замены ссылок — плагин Better Search Replace. Он легко подключается, совместим с любым хостингом (во всяком случае, так пишут разработчики), и прекрасно подходит для работы с WordPress Multisite.

Инструкция к нему радует простотой. Например, при переезде нужно проделать лишь несколько операций. Во-первых, надо подключить сам плагин и сделать бэкап базы (обязательно!), а также установить БД и движок на новом хостинге. Затем следует указать новый URL в wp-config.php (подробнее об этом читайте тут), залогиниться в админку нового сайта и запустить Better Search Replace, чтобы заменить старые URL новыми.

И дело почти сделано – осталось только удалить измененный параметр site_url из wp-config.php и при необходимости сгенерировать новый файл .htaccess (через Settings-Permalinks в администраторской панели WordPress). И ещё раз : обязательно делайте резервное копирование перед тем, как работать с базой – ошибки при настройке плагина могут убить ваш сайт!

Эпилог

Вот такие варианты сегодня существуют для тех, кто хочет облегчить себе задачу по массовой замене URL на сайте. Используйте тот из них, который вам больше понравится. Все они будут полезны не только при переезде и замене одного URL на другое, но помогут вам, например, легко и быстро превратить в ваших постах все слова “авиабилеты” в ссылки с маркером на Aviasales, а “отели” – на Hotellook. Если же вы почему-то сомневаетесь в своих силах и навыках, рекомендуем лучше нанять специалиста. Это убережет вас от ненужных проблем с сайтом и сохранит ваши нервы в целости.

P.S. Ну и в завершение отличные новости для пользователей нашего плагина для WordPress: мы планируем добавить возможность массовой замены ссылок в его базовый функционал. Работа… Уже идёт!